Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись...

С этой афористической истиной Киплинга Россия в лице её многих умов и политиков боролась долго и страстно. Дескать, Россия – некая, особая цивилизация, мост между Востоком и Западом. Душой больше всего на Востоке, хотя фейсом и галстуком на Западе. "Воплощенная Евразия" – по мысли кровавого фантазера Дугина.

А кто его знает, как на самом деле? Пока не попробуешь, – не узнаешь.

Я всегда пожимал плечами на концепции какого-то особого "восточного" качества в русской культуре и государственности. Я считал и считаю, что это продукт исключительно западно-христианской цивилизации со своими особенностями, как свои особенности имеют и другие регионы Запада. Но – мало ли что считает историк, и мало ли что вообще "было раньше". Страстная идея может стать и самосбывающимся пророчеством. Если очень хотеть стать "Азией" или "Евразией", то ведь, в конце концов, можно ею и стать. Мало ли, что раньше в истории этого не было, история творит и новое...

Нынешнюю войну, развязанную Путиным, можно увидеть и как большую проверку этого тезиса.

Путинская Россия впервые в истории России выступила против коллективного Запада. Против всего Запада, а не против одной его некой части в союзе с другой его частью, как это бывало в прошлом. И в этой войне расчет был на то, что за спиной России станет Восток. Т. е. бывшие советские республики, а ныне самостоятельные государства в юго-восточном подбрюшье России. Вместе с ними гигантский Китай, который благословляюще пошлепал по щеке российского фюрера перед войной. И ближайший мусульманский сильный Восток – Турция, с которой в последнее время перед войной Путину удавалось договориться.

Мог ли этот союз сложиться? Теоретически – да. Можно себе представить, что коммунистической руководство Китая взыграло бы диким антиамериканизмом, и тогда пошло на союз с путинской Россией, выпилив себя из мирового рынка, но обеспечив громадными ресурсами России. Можно представить себе, что зажатые между Китаем на Востоке, миром исламского фундаментализма на Юге и Россией на Севере, бывшие советские республики изобразили бы "единую Евразию" между Китаем и Россией. Можно представить себе, что Турция сделала бы тоже ставку на Россию, выторговывая себе гегемонию на части мусульманского пространства и в Закавказье.

Если бы эти союзы России и "Востока" сложились, то это и была бы победа Путина.

Да. Не взятие Киева, и даже не минимальное расширение Лугандона. Он мог бы проиграть на всем фронте в Украине. Вернуться в свои границы с разбитой вдрызг армией и потерянным Крымом. И с гордо поднятой головой. Плодом этой войны и мог стать "великий евразийский союз". И тогда президент России и все его телеголоса хором бы сказали, что "мы защитили "мирное небо России в Украине" от враждебного и агрессивного Запада. Да, мы не смогли вышибить бандеровцев и даже потеряли "наш" Крым, но ТЕПЕРЬ наша безопасность на невиданной высоте, наш новый великий союз её гарантирует. Запад остановлен навсегда. Ура! Добро пожаловать в новую великую Евразийскую Россию!"

Последние недели и дни погасили эти сладкие мечты.

Собственно, бледнеть эти мечты начали по мере того, как длилась дипломатическая и экономическая сдержанность Китая. Ещё больше побледнели они, когда Касым Жомарт Токаев в лицо Путину сказал "нет" признанию Лугандона. Это была, конечно, согласованная позиция Казахстана и Китая. Совсем посинели эти мечты, когда Китай не решился на военную конфронтацию с Тайванем и США и в русских пабликах начались злобные комментарии.

Добиты эти мечты были, когда изворотливый Эрдоган заявил поддержку Украине и требование возвращения Крыма.

Маленькой черничкой на торте была последняя встреча двух президентов Ильхама Алиева и Касыма Жомарта Токаева. Встретились два постсоветских лидера. Поделюсь с вами простым инсайдом, что семейным языком у каждого из них – русский. Но говорили они на итоговой конференции каждый на своём втором родном "национальном" языке. Русский был деликатно выведен из сферы дипломатии "Евразии".

А английский, кстати, на котором оба президента говорят блестяще, применить не решились. "Восток есть Восток". Ну, на китайском из них свободно говорит только Токаев, так что он пока явно не мог быть дипломатическим...

Всё это означает, что евразийский проект закрылся для России. Попытались – не получилось.

Россия – взбунтовавшийся и захваченный пиратами корабль Западной флотилии – остался один на один против флота Её величества. Пара примкнувших пиратских фелук из Ирана и Северной Кореи восточного флота уже не создадут.

Вот в этот момент, через полгода войны не оперативное поражение на фронте, а стратегическая катастрофа путинской России обрисовалась отчётливо.

Главное теперь для всех, чтобы одуревшая от рома и пиратских песен о прошлых победах команда не бросила сдуру или по неосторожности искру в крюйт-камеру корабля, утопив и себя, и всех заложников.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены