Фото: Avtozak Live
  • 24-08-2022 (20:33)

В Екатеринбурге разогнали "молчаливую акцию" в поддержку Евгения Ройзмана

update: 25-08-2022 (08:27)

На главной площади Екатеринбурга прошел митинг в поддержку бывшего мэра города Евгения Ройзмана, задержанного по статье о "дискредитации" вооруженных сил РФ. Как сообщает It's My City, полицейские разогнали акцию, жестко задержав одного из участников, несмотря на то, что люди выбрали форму "молчаливого протеста", то есть собрались без плакатов и лозунгов. Также за пикет с плакатом в поддержку Ройзмана задержаны два человека в Москве.

Митингующие рассказали, что будут протестовать тихо, потому что "наша власть очень любит катать людей на машинах и не хочется обострять ситуацию". 

Как пишет издание, силовики подходили к сидящим на ступенях и "давали им по 10 секунд", чтобы уйти. Кроме того, сотрудник полиции проходил мимо людей и выносил им "последнее предупреждение", угрожая, что фото и видео будет достаточно для составления протокола на участников акции.

По оценке Avtozak Live, на площади 1905 года всего собрались около 30 человек. Сейчас у памятника Ленину остались только журналисты и полицейские.

По теме
НОВОСТИ

Сегодня Евгения Ройзмана задержали на 48 часов по делу о "дискредитации" Вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ). Утром к нему пришли с обыском. Следственные действия также проводились в музее "Невьянская икона" и Фонде Ройзмана.

С начала года Ройзмана три раза штрафовали по статье о "дискредитации" Воооруженных сил России. В конце мая его также оштрафовали по статье о неуважении к власти. Общая сумма штрафов Ройзмана достигла 235 тысяч рублей, отмечает It's my City.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа