Ночью просто наваждение замучило: все время просыпался с мыслью, что у России только один шанс на спасение: РПЦ должна покаяться перед Израилем. Часов пять это продолжалось. Уж не Ковид ли, думал? Но нет — проснулся в трезвом уме. И думаю: что за мысль? И нахожу в ней рацио.

Вообще-то, речь действительно идет о спасении России. Или мира от России? Но в самом деле, что будет после окончательного провала России в Украине? Очередное Смутное время? И чем же заканчиваются в России смутные времена?

Да, в конечном счете очередными извергами у власти, которые превращают Россию в очередную экзистенциальную угрозу Свободному миру, в очередное порабощение — вслед за русским — всех народов, до которых дотянется рука Империи Зла.

В общем, на горизонте — очередная реинкарнация Империи Зла, как ее ни назови — Московское царство, Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация... В сущности — постоянное переформатирование рашизма, словно Россия и впрямь подвешена на некий крюк, который известный чекист назвал чекистским.

Ни одна попытка России стать свободной страной до сих пор так успехом и не увенчалась, хотя после крушения СССР многим казалось, что возврата в рабство уже точно быть не может. Но вот ведь результат: Россия вновь попалась на крюк, вполне удачно названный чекистским.

Что дальше, после будущего соскальзывания с этого крюка, когда Россия вновь объявит себя — ой, не смешите меня — свободной страной? Возможно, условный Каспаров, как некогда условный Керенский или условный Ельцин, придя к власти, поверит, что Россия уже не свернет с пути свободы — мол, да как же это возможно после всех ошибок прошлого? Но мы-то видели, знаем...

Ах да, при чем тут РПЦ и Израиль?

Я и говорю, что шанс у России стать свободной страной есть, шанс, почти равный нулю: Русская Православная Церковь должна покаяться перед народом Израиля. Не спрашивайте, зачем и почему. Просто все остальные варианты сойти с пути постоянного воспроизведения Империи Зла типа развала России на крохотные маломощные политические образования — суть бесплодные фантазии.

Ну развалится, ну и что? Осколки бывшей Империи Зла станут белыми и пушистыми? Это с какой стати?

Путинская карьерная молодежь, созданная по образу и подобию Сергея Владиленовича Кириенко, поведет новорусские княжества вперед к победе либерализма?

P. S. Нет, что мне скажут за РПЦ, я таки догадываюсь. Спорить не буду. И про мистику догадываюсь.

Только исторический материализм со строго научным коммунизмом мы уже проходили.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter