Удар по Виннице. Фото ГСЧС
  • 01-08-2022 (07:48)

Премьер Новой Зеландии призвала Китай осудить действия России в Украине

update: 01-08-2022 (07:48)

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн считает, что Китаю следует осудить специальную военную операцию России в Украине и использовать свой авторитет для урегулирования конфликта. Как сообщил ТАСС, об этом она сказала 1 августа, выступая на конференции с участием бизнесменов из КНР в Окленде (крупнейший город Новой Зеландии с населением около 1,5 млн человек, около 32 % всего населения страны.

По словам Арден, ее страна "призывает Китай четко заявить, что он не поддерживает" российские действия, "и, используя свое влияние, помочь положить конец конфликту" в Украине.

"Последствия этой войны носят глобальный характер и ощущаются далеко за пределами Европы, в том числе здесь, в Индо-Тихоокеанском регионе, в стабильности которого мы заинтересованы", - отметила премьер, добавив, что "потери для всего мира будут существенными, если международная система, основанная на правилах, пошатнется".

Арден сказала: "На фоне растущей напряженности и появления новых угроз в регионе - в Тихом океане, Южно-Китайском море или Тайваньском проливе -

Смотрите также
НОВОСТИ

позиция Новой Зеландии остается неизменной: мы призываем к соблюдению международных правил и норм, к дипломатии, разрядке напряженности и диалогу".

Напомним, что по приказу Владимира Путина российские войска 24 февраля зашли на территорию Украины и начали обстрелы городов и уничтожение инфраструктуры страны. Запад после этого ввел против РФ масштабные санкции и нарастил поставки оружия и военной техники Киеву. Новая Зеландия присоединилась к санкциям.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

Бывшая зампред правительства Подмосковья арестована за взятку более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства