Ах, обидели такого хорошего человека! — Кинорежиссера, оппозиционера, не боящегося бросать в лицо правду самому Путину! — Такова примерно квинтэссенция комментариев российской либеральной общественности в связи с тем, что Александра Сокурова не выпустили из России на конференцию в Милан. Причем его "оппозиционную" деятельность, как правило, выделяют в данном случае в качестве главной, в качестве причины, по которой обидевшийся на Сокурова злопамятный Путин вот так мелко решил отомстить ему.

Это и вправду просто возмутительно! То, что Путин лишил десятки тысяч украинцев права на жизнь — конечно, прискорбно, но вот не выпустить Александра Николаевича из России — это уже переход всех и всяческих границ! Нарушены права защитника прав человека при главном людоеде страны!

Он-то полагал, война войной, но жизнь продолжается. Как говорил Пончик из "Незнайки", что бы ни случилось, "режим питания нарушать нельзя".

Да, в Украине твоя страна тысячами убивает женщин, стариков, детей, разрушает города, но разве он в этом виноват? Он-то думал, что впрямую это его не коснется и он, как ни в чем не бывало, сможет продолжать полноценную творческую деятельность, участвовать в международных конференциях. Словно бы ничего не происходит. Как будто бы ничего по сравнению с довоенной жизнью не изменилось.

Он же поставил свою подпись под антивоенным заявлением, что вы еще хотите?! Подпись поставил, отметился в качестве противника войны — и думал, можно и дальше заседать в Совете по правам людоеда, по крохам осуществляя политику малых дел.

Кстати, об этой, такой полезной, как Александр Николаевич полагает, политике малых дел, которой он, очевидно, оправдывает свое участие в Совете. По-моему,

после 24 февраля бессмысленность и даже вредность такой политики, которая на самом деле является легитимацией людоеда, стала совершенно очевидна.

После памятного обмена мнениями между Владимиром Путиным и Александром Сокуровым, случившегося 9 декабря прошлого года на встрече президента России с членами СПЧ при нем, Виктор Шендерович вступился за Сокурова, в которого многие наблюдатели бросили камень за то, что тот впрямую не назвал Путина убийцей, за то, что вообще ведет с ним беседы, за само членство в Совете по правам людоеда.

Виктор Анатольевич вспомнил афоризм из романа Роберта Пенна Уоррена "Вся королевская рать": "Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". Имея в виду, что фактом участия в СПЧ, вот такими беседами с убийцей, той самой политикой малых дел из путинского зла хотя бы в самом минимальном количестве производится добро. "И те, у кого есть силы и умение, — делают добро из зла. "Больше не из чего".

И выводы, которые сделал Шендерович:

"Но если для прекращения пыток надо опереться на Путина, значит, надо опереться на Путина!

Делать добро из зла — работа не для слабых.

Давайте хотя бы не мешать".

С той встречи прошло полгода. За это время Путин развязал полномасштабную войну против Украины, самый настоящий геноцид украинцев. Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка — это все Катыни, Бабьи Яры и Сребреницы Украины (а сколько их еще обнаружится...). Стертый с лица земли Мариуполь — украинская Герника, украинский Сталинград, украинский Грозный. Эта война стала моментом истины, наглядно продемонстрировав, можно ли из путинского зла нацедить хоть каплю добра, какова цена такого рода политике малых дел.

С тем же успехом с опорой на Гитлера можно было добиться прекращения убийств евреев.

— Так, наверное, будет доходчивей, насколько установка практической полезности опоры на Путина была сомнительна с самого начала. — А тем более теперь, после вторжения в Украину и всех совершенных в ней преступлений.

Может быть, я чего-то не понимаю и сам Александр Николаевич доходчиво мне объяснит, каким образом за три с лишним месяца, прошедших с начала войны, его продолжающееся членство в СПЧ, его политика малых дел сберегли жизнь хотя бы одного украинца, предотвратили от разрушения не то что город — хотя бы один жилой дом?

Если для прекращения убийств украинцев и разрушения украинских городов надо опереться на Путина, значит, надо опереться на Путина! — Так, Александр Николаевич, так, Виктор Анатольевич?

Путин — это абсолютное зло. Из путинского зла никакой политикой малых дел добро сделать невозможно. А вот Путин из ваших добрых намерений сделает еще большее зло. Что и происходит на наших глазах.

Сокуров полагает, что, находясь рядом с людоедом, политикой малых дел будет благотворно влиять на него, постепенно отучая от человечины? — Нет, скорее он сам к ней пристрастится, даже не заметив этого. И нынешняя его обида на то, что его не выпустили из страны — эта его поразительная этическая глухота на фоне разворачивающейся на его глазах украинской Катастрофы — свидетельствует о том, что это с ним уже начало происходить.

Невозможно, длительное время находясь рядом с Путиным, самому не стать людоедом.

Неужели Александр Николаевич не отдает себе отчет в том, что после 24 февраля продолжающееся членство в Совете делает его соучастником путинских преступлений не в метафорическом, а в самом прямом смысле?

Полномасштабное вторжение в Украину, Буча, Ирпень, Бородянка, Гостомель, разрушенный Мариуполь не побудили Александра Николаевича к тому, чтобы выйти из Совета по правам человека при людоеде, совершившем все эти преступления.

Может быть, нынешняя обида его к этому подвигнет? — Или ой как не хочется знатному фрондеру, не боящемуся резать правду-матку в лицо главному людоеду, терять насиженное и теплое местечко?

А сама обида ставшего вдруг невыездным Сокурова совершенно непонятна — у людоеда тоже есть режим питания, который тем более нарушать нельзя. Когда заканчиваются обычные продукты, доходит очередь и до членов Совета.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter