Вопрос о том, чей Крым, превратился в важнейший маркер, в лакмусовую бумажку, позволяющую сразу понять, кто перед тобой, распознать человека по системе "Свой — Чужой".  

Крым — место, где рядом жили греческие торговцы и степные кочевники, где веками смешивались языки, культуры, традиции, где все дышит историей и поэзией. И вдруг это уже не древняя Таврида, не сказочные Лисс и Зурбаган, не источник вдохновения поэтов и художников, а яблоко раздора, место ожесточенного противостояния.

Кто только не заявлял свои права на этот полуостров… Греки создавали здесь свои фактории, а генуэзцы построили аж целую крепость. Здесь много веков существовало Крымское ханство, Потёмкин строил тут новые города и создавал флот, сюда приходили войска и с Запада, и с Востока, через Крым проезжали братья Маттео и Никколо Поло, отправлявшиеся в далекие владения монгольского хана. За него бились белые войска, здесь бушевал красный террор, а Максимилиан Волошин прятал в своём коктебельском доме всех, кому угрожала опасность.

Отсюда когда-то отплыл корабль, привезший на Запад чуму, отсюда депортировали крымских татар, здесь высаживался обречённый Керченский десант… Господи, да чего здесь только не было.

И вот, наконец, последняя (последняя ли?) трагедия Крыма, жутким, мистическим образом предсказанная в аксёновском "Острове Крым". 

Страшные события последних месяцев как будто заслонили в нашем сознании то, что произошло в 2014 году, но новые ужасы не могут изменить суть: агрессия остается агрессией, оккупация — оккупацией.

В прямом эфире на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман", мы говорим об истории Крыма — уходящей корнями в глубочайшую древность, связанной с множеством дивных культур. Ну и о том, чей Крым (спойлер — НЕ НАШ).

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены