Фото: Jakub Porzycki/NurPhoto via Getty Images
  • 20-06-2022 (21:02)

Мосгорсуд оставил в силе решение о признании Meta "экстремистской организацией"

update: 21-06-2022 (09:37)

Московский городской суд отклонил апелляцию и признал законным решение нижестоящего суда, признавшего компанию Meta (владеет соцсетями Facebook и Instagram и мессенджером WhatsApp) экстремистской организацией и запретившего ее деятельность в России, сообщил "Интерфакс".

Решение Мосгорсуда означает, что приговор по делу Meta вступил в законную силу.

Представители Генпрокуратуры, выступая на заседании суда, заявили, что Meta неоднократно привлекалась к административной ответственности и иск о запрете стал следствием систематических нарушений. "Была озвучена публичная позиция руководства Meta о том, что компания будет позволять разрешать призывы к убийству граждан России", — заявил прокурор.

Юристы Meta, в свою очередь, вновь указали, что считают незаконным сам факт судебного разбирательства, так как компания не находится в юрисдикции российских гражданских судов. Meta — иностранное юридическое лицо, не имеющее представительств в России, напомнили они.

По теме
НОВОСТИ

Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и признал Meta экстремистской организацией, запретив ее деятельность в России, 21 марта. Решение суда не распространялось на мессенджер WhatsApp, также принадлежащий Meta.

Соцсети, принадлежащие Meta, были запрещены после того, как в компании временно разрешили публиковать информацию, призывающую к насилию по отношению к гражданам России, включая военных. Позже Meta уточнила, что не имела в виду насилие против всех россиян, а легализовала лишь эмоциональные высказывания о чиновниках и военных, причастных к войне в Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков