Геннадий Бурбулис. Фото: t.me/politota_plus
  • 20-06-2022 (07:41)

Ключевой реформатор эпохи Ельцина

Блогосфера о первом и единственном госсекретаре РФ Геннадии Бурбулисе

update: 20-06-2022 (08:37)

19 июня на 77-м году жизни в Баку скончался Геннадий Бурбулис — бывший госсекретарь РСФСР. В Азербайджане он принимал участие в Глобальном Бакинском Форуме. В начале 1990-х годов Бурбулис был одним из ближайших соратников президента России Бориса Ельцина. Он участвовал в подписании Беловежских соглашений о прекращении существования СССР.

Телеграм-канал Orda:

"Умер первый и единственный госсекретарь России Геннадий Бурбулис

Он был ближайшим соратником президента России Бориса Ельцина и участвовал в подписании Беловежских соглашений, которые положили конец существованию Советского Союза.

НОВОСТИ

Бурбулису было 76 лет. Он скончался в Азербайджане, где принимал участие в Глобальном Бакинском Форуме".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"В живых остался единственный подписант Беловежских соглашений. 8 декабря 1991 года их подписали шесть человек:
Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от Российской Федерации (РСФСР), Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

Кебич умер в 2020 году. Ельцин — в 2007-м. Трое из подписавших умерли в этом году, после начала российской спецоперации. Шушкевич умер 3 мая 2022 года. Кравчук умер 10 мая 2022 года. Сегодня стало известно, что в Азербайджане умер Геннадий Бурбулис, которому было 76 лет. Таким образом, в живых остался только Витольд Фокин.

Беловежские соглашения — это Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и прекращении существования СССР как "субъекта международного права и геополитической реальности". Их подписали Беларусь, Россия и Украина как государства, которые были учредителями СССР, подписавшими в 1922 году договор об образовании СССР".

Егор Ершов:

"Вижу, как ликуют #оzетаневшие при вести от смерти Бурбулиса. Типа, в Беловежье с Ельциным был.

Знаете, после такого возникает желание провести когда-нибудь встречу Навального, Зеленского и Тихановской на том же месте".

Вадим Штепа:

"Помер Геннадий Бурбулис — первый и единственный "государственный секретарь РСФСР" (1991–92), фактически "серый кардинал" при Ельцине, один из главных вдохновителей Беловежских соглашений.

Именно его усилиями горбачевский проект Конфедерации, строящейся на взаимных договорах и международном праве, был отвергнут и на карте мира вновь появилась страна "Россия". Которая сразу же стала возвращаться к своему имперскому архетипу. Ирония истории в том, что сам Бурбулис сначала выпал из ельцинской обоймы, а затем и ушел в оппозицию к Кремлю.

Видимо, бывший преподаватель научного коммунизма Бурбулис плохо изучил Маркса, который замечал, что Россия исторически являет собой "оплот мировой реакции" и постоянно превращается в "угрозу свободному человечеству". Зачем было ее "возрождать"?"

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Наверное, это очень странное ощущение — быть первым и единственным в должности. "Госсекретарь РФ" — вообще, звучит очень непонятно. Госсекретарь США — это просто министр иностранных дел США, а Госдеп = МИД. Просто есть устоявшаяся традиция перевода наименований. А в РФ госсекретарь — это кто?

Министр странных дел?

Собственно, им Бурбулис и был.

Сделал очень многое для продвижения реформ — не сумел сделать так, чтобы они оказались необратимыми.

Считался одним из ликвидаторов СССР — но не сделал так, чтобы через 30 лет никому в голову не пришло возрождать "неосоветчину".

Предполагалось, что он — "серый кардинал" при раннем Ельцине. А потом был уход в таинственную тень — но вроде и не вполне в тень. Как и положено "серым кардиналам" в отставке.

И все-таки это странно и подозрительно: чуть более месяца — и умерло трое из подписавших Беловежские соглашение (на самом деле подписантов было шестеро, среди них и Геннадий Бурбулис). В год 100-летия СССР...

Вижу, как сорадуются его смерти разные рогозины и прочие Z-блогеры. Что как-то даже посмертно улучшает имидж политика. Но не радовались бы — бессмертных в мире нет".

Иван Курилла:

"Несколько лет назад он — в компании с Кравчуком и Шушкевичем — ездили по миру, рассказывая про конец СССР. В этой тройке он как бы замещал умершего раньше Ельцина, он был заметно моложе соратников, и трудно было предположить, что он уйдет сразу же вслед за ними.

3 мая, 10 мая, 19 июня 2022 года.

Вот уж и правда эпоха закрылась".

Олег Хновский:

"В 2017 году в своём интервью Г. Бурбулис, в свое время очень приближенный Ельцину чиновник и один из авторов Беловежского Соглашения, назвал политику России в отношении Украины "трагедией, нарушением базовых норм и российского законодательства, и международного" и при этом заявил, что Крым должен вернуться в состав Украины...

Сегодня скоропостижно скончался в Баку".

Михаил Зыгарь:

"В Баку умер Геннадий Бурбулис. Бывший госсекретарь Российской Федерации. Один из отцов-основателей постсоветской России (уже не существующей сейчас).

Именно он придумал легендарную формулировку: "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование"— она и стала основой Беловежских соглашений в декабре 1991 года.

Безумно странно, что три человека, уничтоживших в Беловежское пуще Советский Союз, умерли один за одним:

3 мая умер Станислав Шушкевич, бывший глава Верховного Совета Беларуси.

10 мая умер первый президент Украины Леонид Кравчук.

И теперь Бурбулис.

Благодаря этим людям (и Горбачёву, конечно) распад СССР обошёлся без страшных жертв — так мы могли бы сказать ещё четыре месяца назад. Сейчас мы можем сказать, что они старались, но не все было в их власти.

Спасибо вам за все, Геннадий Эдуардович".

Лев Симкин:

"Цвейг писал о великих, незабываемых мгновениях истории, определивших судьбы целых народов, о тех людях, которые в эти мгновения не растерялись и, оказавшись в нужное время в нужном месте, сумели повлиять на ход истории. Одним из таких людей, похоже, был Геннадий Бурбулис.

Такие карьеры делают только в революционные периоды — из скромного преподавателя коммунистической философии в провинциальном филиале ведомственного ИПК в одночасье он стал вторым лицом в Российском посткоммунистическом государстве. Совсем ненадолго, правда, и тем не менее... Никогда не забуду виденную в телевизоре сцену, как на съезде народных депутатов ему что-то не понравилось в речи спикера, и он взмахнул рукой, подав знак членам российского правительства покинуть съезд, и те покорно гуськом вышли за ним из зала. Три десятка лет минуло с той поры, половину из которых или больше он, свергнутый с высот, все же оставался на плаву, то в Думе, то в Совете Федерации, да еще собирал и подкармливал оставшихся советских философов в своем фонде в шехтелевском особняке на Садовом. Sic transit gloria mundi".

Дмитрий Травин:

"Бурбулис плохо умел говорить, затягивал выступления и не лучшим образом вел заседания, однако умел подбирать на конференции отличных спикеров. Бурбулис плохо ладил с политическими противниками и вряд ли мог заключать эффективные компромиссы, но с удивительным чутьем подобрал для проведения реформ именно ту команду, которая сделала реальную работу, после того как несколько команд провалилось за предшествующие 5 лет (1987–1991 гг.). Бурбулис писал несколько странные тексты по политософии (как сам он это называл), но их оригинальность свидетельствовала о его абсолютной искренности.

"Я верю в себя. Я верю в каждого из вас и во всех граждан Российской Федерации и в нашу способность жить достойно среди людей в родной стране и в современном мире", — писал Геннадий Эдуардович в брошюре, которая нынче, наверное, мало где сохранилась, кроме моей домашней библиотеки. Он верил в лучшее и письма свои подписывал несколько странным словосочетанием: "Быть добру!" Но сегодня вера у многих подорвана. Может, поэтому и жить становится трудно?"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter