За последнее время я уже несколько раз высказывал предположение, что Запад ни в коем случае не хочет, чтобы Украина, в ответ на полномасштабное вторжение российского вермахта, нанесла путинскому рейху полномасштабный военный разгром, результатом чего стал бы разгром режима. Этим, прежде всего, объяснялось категорическое нежелание НАТО закрыть небо над Украиной и та медлительность и противоречивость, с которой западные партнеры Украины, ее союзники (уж не знаю, можно ли еще без кавычек писать это слово) принимали решения о поставках ей вооружений. А теперь с той же медлительностью и противоречивостью эти поставки осуществляют.

В последние дни эта версия получила свое подтверждение, когда США объявили, что передадут Украине реактивные системы залпового огня HIMARS, так необходимые, чтобы переломить ситуацию в противостоянии с агрессором в свою пользу, но условием этих поставок выдвинули требование, чтобы Украина не применяла РСЗО по целям на российской территории.

По-моему, это само по себе чистосердечное признание в том, что США не желают допустить краха путинского режима. Но, чтобы ни у кого уже не оставалось никаких сомнений на этот счет, Джо Байден в колонке, опубликованной в New York Times, об этом заявил напрямую: "Мы не добиваемся войны НАТО с Россией. Как бы я ни был не согласен с господином Путиным, какой бы дикостью мне ни казались его действия, США не будут добиваться его свержения в Москве. Пока США или их союзники не подвергнутся нападению, мы не будем принимать прямого участия в этом конфликте, ни посылая американских солдат воевать в Украину, ни атакуя российские силы. Мы не поощряем Украину и не позволяем ей наносить удары за ее пределами".

Большего идиотизма, даже дебилизма трудно себе представить.

То есть Путин может атаковать любые цели в Украине, не только — и даже не столько — военные, сколько гражданские, убивать тысячами мирных жителей, сравнивать с землей украинские города — а Украина не смей даже думать атаковать цели — никакие цели! — на территории России? Причем понятно ведь, что Украина — не Россия, что она без всяких требований со стороны западных "союзников" не будет обстреливать жилые дома и гражданскую инфраструктуру, а только военную. Подавлять точки, из которых ведется обстрел украинской территории, уничтожать военную технику, предназначенную для отправки на фронт. Но и это — низ-зя!

Эти требования обосновываются опасениями эскалации конфликта. Ну, конечно, пусть эта эскалация имеет место только в Украине, пусть разворачивается самый настоящий геноцид украинцев, пусть! Нервы Байдена все выдержат, какими бы дикими ни были действия Путина, главное — не допустить эскалации на территории России, страны-агрессора. А мне кажется, с учетом того, что очень ценящий свою драгоценную жизнь Путин был очень серьезно предупрежден, что будет, если он только потянется к красной кнопке, разговоры об эскалации — просто удобный предлог, чтобы вязать Украину по рукам и ногам и не позволить ей нанести Путину военное поражение.

По-моему, именно эта война, с полным на то основанием, может быть названа "Странная война". Даже — "Абсурдная война".

Можно ли было одолеть Гитлера, воюя только на своей территории? Интересно, что бы сказал Сталин, если бы союзники условием оказания Советскому Союзу военной помощи, поставок по ленд-лизу — тому ленд-лизу! — выдвинули требование Красной армии ни в коем случае не выходить за пределы границ СССР и даже не думать подвергать обстрелам и бомбардировкам территорию рейха?!

Помните, в свое время нам рассказывали, что Русь спасла Европу от нашествия войск Батыя, защитив ее своей грудью. Этот миф был рожден вовсе не советской, как можно было бы подумать, пропагандой. Он пошел гулять по городам и весям с легкой руки "нашего все", Александра Сергеевича Пушкина, написавшего: "России определено было высокое предназначение... Ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы". На самом деле Батый дошел от "края Европы" до самого ее центра, до Триеста. Развенчанию мифа о мессианской роли Руси в деле защиты Европы от монголо-татар посвящено мое эссе "Мессия на все времена".

К чему я это вспомнил? — К тому, что Украина, в отличие от Руси, сейчас действительно защищает собой Европу от нашествия орд российских орков.

Слова же Байдена — "Пока США или их союзники не подвергнутся нападению, мы не будем принимать прямого участия в этом конфликте... не поощряем Украину и не позволяем ей наносить удары за ее пределами" — свидетельствуют о том, что он этого до сих пор не понял — или делает вид, что не понял, и что сегодня стало ясно уже и слабовидящим. Что Украина сегодня защищает не только себя. Украина находится на передовой, защищая Европу от кремлевского маньяка, задавшегося целью уничтожить Свободный мир. Украина — это только первый этап путинской войны. И поэтому говорить, что союзники США еще не подверглись нападению — это просто отрицать очевидную реальность. А действия Путина по созданию в мире искусственного голода — это самые прямые, буквальные военные действия против мирового сообщества.

Вы не хотите принимать прямого участия в этом конфликте? — Да от вас никто и не требует ни посылать своих солдат воевать в Украину, ни атаковать российские силы. Вам не потребуется воевать за свою свободу — за вас это делает Украина. Одна за всех. Своей стойкостью, мужеством военных и добровольцев, ценой десятков тысяч жизней своих граждан она создала все предпосылки для нанесения разгрома путлеровскому рейху. От вас нужно только оружие в необходимом для его разгрома количестве и качестве.

Если не позволить Украине наносить удары по военным целям на территории России, война в лучшем случае окончится оттеснением вермахта на позиции до 24 февраля, то есть замораживанием конфликта. Очередным замораживанием.

Нужно ли говорить, что вопрос следующей попытки Путина, который не привык проигрывать и останавливаться на полпути, атаковать Украину — это будет только вопрос времени? Или нынешние чемберлены и даладье до сих пор этого не понимают? Не понимают, что путинский рейх — это сегодня главная мировая угроза. Потому что после Украины будет Польша и страны Балтии, далее — везде.

И потому его разгром, полный, окончательный и бесповоротный — как в свое время разгром гитлеровского рейха — это вопрос выживания не только Украины, но и всего человечества.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter