Показ Jacquemus Fashion Show 9 марта 2022 года в Гонолулу, Гавайи. Фото: Darryl Oumi / Getty Images
  • 31-05-2022 (16:10)

"Ведомости": Бренд Jacquemus отказался от поставок в Россию

update: 31-05-2022 (16:25)

Французский люксовый бренд одежды и аксессуаров Jacquemus решил прекратить поставки в Россию, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники среди местных партнеров бренда и консультантов. Остановку поставок подтвердил газете создатель магазина КМ20, в котором продается в том числе продукция Jacquemus.

По словам одного из собеседников газеты, уход из России — личное решение основателя бренда Симона Жакмю, который "прислал очень эмоциональное письмо" с уведомлением об остановке поставок.

Компания в своем письме утверждает, что ей на законодательном уровне запрещено работать с российскими организациями, рассказал представитель магазина KM20. По его словам, Национальная федерация текстиля Франции, которая финансирует независимых дизайнеров, рекомендовала воздержаться от работы с российскими партнерами — в противном случае они могут потерять финансовую поддержку федерации и получить штраф в 30 тысяч евро.

Почти тысяча иностранных компаний за последние три месяца публично заявили, что они уходят из России, прекращают поставки и новые инвестиции либо ограничивают свою работу в стране из-за развязанной Кремлем войне в Украине, подсчитала Йельская школа менеджмента.

НОВОСТИ

Свои магазины закрыли в том числе испанская группа компаний Inditex (бренды Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti и другие) и шведская Hennes & Mauritz (бренды H&M, COS, & Other Stories и другие). Не работают бутики люксовых брендов — Hermès, Chanel, LVMH (бренды Louis Vuitton, Dior) и Kering (Gucci, Saint Laurent). Владелец массовых брендов Reserved, Cropp и Sinsay в мае сообщил, что нашел покупателей на российский бизнес в Китае, и открыл магазины под новыми вывесками. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО