Все-таки китайский язык очень далёк от дипломатического английского. Особенно, если это язык китайских коммунистов. И лица у них для западных психологов слишком невозмутимые. То ли поняли и промолчали, то ли не дошло, – со стороны не понять.

Поэтому, видимо, президент Соединённых Штатов решил сообщить уже давно направленный им месседж без церемоний:

"США готовы к прямому военному вмешательству в случае агрессии Китая против Тайваня". Об этом заявил американский президент Джо Байден.

Хотел бы ответить Сергею в общем чате, и развить свое видение ситуации с Китаем и Украиной:

Да все несвоевременно, Сергей. Такова уж история. 6 дек 1941 состоялся несвоевременно Перл Харбор. А 12 декабря того же года совсем неуместно в другой части света Гитлер объявил войну США.

По моим скудным инсайдерским данным военное руководство России спит и видит нападение Китая на Тайвань. Они этого ждут как второго фронта. А Китай действительно совершает демарши против Тайваня один серьёзнее другого, с полутора десятком самолётов, вторгшихся в воздушное пространство Тайваня.

Я понимаю твои опасения. "Несвоевременно и не выгодно Украине" – это в том смысле, что эти слова, как ты думаешь, могут расшевелить конфликт в другой части света, отвлечь внимание от Украины, повлиять на интенсивность и объем помощи ей... Мы, при этом, исходим из представления о том, что слова Президента – это жонглирование умозрительными возможностями, которые могут стать болезненным и актуальными как раз благодаря произнесению этих самых слов с высокой трибуны.

Вот так и говорили очень многие (включая украинское руководство) про слова Байдена о решении Путина начать войну, задолго до 24.02.2022. Вот это всё, дескать, может спровоцировать и расшевелить дракона... А это была просто ответственная реакция Президента на подтвержденные разведданные. Вот и все.

Я ещё и ещё раз хочу сказать, что после 24.02 одна очищающая вещь произошла в нынешнем сложном мире – слово ведущих политиков Запада стало прямым и простым.

И сейчас, как я понимаю, это реакция на разведданные о готовности Китая к атаке на Тайвань. За этим – опыт истории... Воевать, так воевать, – но нового Перл Харбора не будет! Так же как нового Мариуполя в Тайбее.

*.*.*

Немного о Китае. Продолжение.

Я практически единственный писал об ударе по крейсеру "Москва" как о месседже, направленном от коллективного Запада в сторону Китая. Как, собственно, и вся большая война в Украине и помощь Запада для Украины имеет ещё одного важного адресата. Читателям в основном это утверждение показалось несколько экзотические.

Сегодня об этом прямо сказал президент Байден в своей речи в Токио:

" Путину придется “заплатить дорогую цену за свое варварство в Украине”.

"...сдерживание Китая от нападения на Тайвань является одной из причин, почему важно, чтобы Путин заплатил цену за свои действия."

Мы все страдаем определённым "евроцентризмом". Нам кажется, что то, что происходит у нас в Европе – это самое главное в мире.

Мы даже наивно думаем до сих пор, что победа над Гитлером 8 мая 1945-го была главным результатом Второй Мировой войны. В то время как главным и парадоксальным результатом этой войны были несколько недель удачной компании советских войск в августе 1945-го в Китае. Этой компании вполне могло не быть, если бы западные союзники сдуру (простите за эмоциональную оценку) на этом не настаивали сами. Благодаря этой компании появился коммунистический Китай (как и Вьетнам и Северная Корея). Т.е. этим была заложена главная проблема современного мира, полуторамиллиардная цивилизация Китая, оставшегося тоталитарным государством. Не утрируя оценки, скажем мягко, что это второй важнейший узел проблем современного мира.

Вот этот второй узел проблем постоянно и внятной тенью встаёт за Украиной.

Будем очень сильно надеяться и "держать кулаки", что для США и НАТО эта ситуация ясна и отчётлива.

Это даёт надежду на то, что нового Второго Фронта нацизма у берегов Китая на сей раз не будет.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены