Сенсацией сегодняшнего дня в ходе визита президента США в Токио стало заявление Джо Байдена о том, что Штаты будут военным путем защищать Тайвань, если Пекин попытается его силой присоединить к КНР.

До сих пор, надо пояснить, Вашингтон в целом уклонялся от выражения ясной позиции по этому вопросу, именуя такой подход "политикой стратегической неопределенности".

Имелось в виду, что США не подтверждают, но и не опровергают свою готовность оказать Тайваню военную поддержку в случае нападения со стороны КНР. Хотя сам Байден уже делал как бы оговорки подобного рода.

Такая позиция должна была оказывать, во-первых, сдерживающее воздействие на Пекин (а вдруг американцы по нам шмякнут?). И, во-вторых, охлаждать горячие головы на самом Тайване, если они решатся пойти на официальное провозглашение полной государственной независимости в качестве "Республики Тайвань". При таком развитии событии Пекин обещает обязательно применить силу против "сепаратистов". И они должны задуматься – а вдруг Штаты нам не помогут?

Напомним, что сейчас Тайвань официально именует себя "Республикой Китай" и называет коммунистов в Пекине узурпаторами власти в стране. В глазах Пекина такая позиция, конечно, возмутительна, но она все же, по его мнению, оставляет вероятность мирного присоединения острова дипломатическим путем. Если мы оба считаем Тайвань частью Китая, то как бы есть основа для сближения. Ну, а Штаты признают "единство Китая" и по крайней мере официально не поддерживают провозглашение независимости острова.

И вот сегодня на совместной пресс-конференции в Токио с японским премьером Фумио Кисидой Байдена спросили, готовы ли США к военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. И Байден ответил: "Да. Это обязательство, которое мы взяли на себя".

Байден при этом отметил, что США согласны с политикой "одного Китая". Но подчеркнул, что считает невозможной саму мысль об изменении статуса Тайваня силовым путем. "Это было бы похоже на то, что произошло в Украине", - заявил президент, добавив, что такая ситуация дестабилизировала бы весь регион.

Тут же началась некоторая суматоха. Некий не названный по имени представитель Белого дома поспешно заявил, что позиция США в отношении проблемы Тайваня совершенно не изменилась. И Байден, мол, ничего особенного не сказал.

Представитель МИД КНР немедленно выразил "решительное неудовольствие и жесткое противодействие" в ответ на слова президента США. "Вопрос о Тайване, - сказал дипломат, - это внутреннее дело Китая, в него не могут вмешиваться внешние силы". Пекин, по его словам, будет твердо отстаивать свой суверенитет и позиции в сфере обеспечения безопасности.

Ну, а представитель МИД Тайваня приветствовал сегодня слова президента Байдена и выразил ему глубокую признательность. Официальное информационное агентство острова утверждает, что США явно отходят от принципа "стратегической неопределенности".

Кстати, США и Япония сегодня прямо призвали Китай осудить действия России на территории Украины. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении по итогам состоявшихся в Токио переговоров лидеров двух стран.

"Премьер Кисида и президент Байден призвали Китай присоединиться к международному сообществу и однозначно осудить действия РФ в Украине", - указывается в документе.

Кстати, журналистские источники в Токио уверяют, что определенная практическая работа с Пекином в этом направлении ведется по линии США и их союзников.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены