Флаг Китайской Республики (Тайвань). Фото: coinradar.ru
  • 06-05-2022 (15:23)

Тайвань пожаловался на вторжение 18 самолетов ВВС Китая

update: 06-05-2022 (16:35)

Военно-воздушные силы Тайваня были подняты по тревоге на перехват 18 китайских самолетов, которые массировано вошли в зону их противовоздушной обороны. Об этом сообщает Al Arabiya News со ссылкой на Министерство обороны Тайваня.

В Минобороны Тайваня сообщают, что в небо были направлены силы воздушного патрулирования, а ракетные комплексы приведены в боевую готовность.

Ранее Тайвань неоднократно жаловался на полеты китайских самолетов, нарушающие границы республики, участившиеся за последние два года.

В середине апреля Китайская Народная Республика начала военные учения вблизи Тайваня. Это стало ответом на помощь островному государству со стороны Белого дома, утвердившего крупный пакет военной помощи Тайваню (включая поставки ЗРК "Патриот"). Тогда же конгрессмены США прибыли на Тайвань с необъявленным ранее визитом.

НОВОСТИ

В связи с этим Минобороны КНР выразило протест. "Армия Китая примет все необходимые меры, чтобы решительно пресечь внешнее вмешательство и попытки организовать "независимость Тайваня", — заявили в Минобороны Китая.

Также Китай сделал серию жестких заявлений в отношении США из-за Тайваня. В частности, китайский министр обороны Вэй Фэнхэ в разговоре с американским коллегой Ллойдом Остином заявил, что вопрос Тайваня может оказать роковое влияние на отношения двух стран. Китай не признает независимость островной республики, считая ее частью своей территории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу