Фото: Павел Михеев / Reuters
  • 05-05-2022 (22:55)

В Казахстане 5 июня пройдет референдум по поправкам к Конституции

update: 06-05-2022 (10:27)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию республики 5 июня, сообщается на сайте главы государства.

Конституционная реформа нацелена "на комплексную трансформацию всей государственной модели", отметил Токаев. В частности, по его словам, поправки призваны закрепить переход Казахстана от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом.

Перед жителями будет поставлен один вопрос, следует из указа: "Принимаете ли вы изменения и дополнения в конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 г.?"

5 мая Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана вернул в Мажилис (нижнюю палату) проект поправок в закон "О республиканском референдуме". Сенаторы исключили из проекта упоминание о первом президенте — елбасы Нурсултане Назарбаеве. Вечером того же дня Токаев подписал поправки закон о республиканском референдуме.

НОВОСТИ

16 марта президент анонсировал около 30 изменений к Конституции в своем послании к народу Казахстана. 25 апреля конституционный совет принял к производству обращение президента по поправкам. Всего проект насчитывает 35 поправок. Среди них:

  • запрет на участие президента Казахстана в деятельности политических партий, а также на работу его ближайших родственников на должностях госслужащих и руководителей в квазигосударственном секторе;
  • переход от пропорциональной к смешанной избирательной системе — 70% нижней палаты будут избирать на пропорциональной основе, а 30% — на мажоритарной;
  • упрощение регистрации партий. Теперь регистрационный порог снизится с 20 тыс. до 5 тыс. человек, минимальная численность региональных представительств — с 600 до 200 человек, а минимальная численность инициативной группы для создания партии — с 1 тыс. до 700 человек;
  • создание конституционного суда, право обращаться в который получат в том числе генеральный прокурор Казахстана и омбудсмен, а в самой Конституции будет закреплена отмена смертной казни.

Кроме того, глава Казахстана предложил создать три новых региона — Абайскую, Улытаускую и Жетысускую области.

Реформы в Казахстане начались после массовых протестов, которые произошли в этой стране в начале января. По последним данным, из-за массовых беспорядков в Казахстане погибли 230 человек, из них 19 человек были военными и представителями силовых структур. Пострадавшими числятся 3,5 тыс. военных и правоохранителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников