Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / Sputnik / AP
  • 05-05-2022 (20:48)

Путин извинился перед премьером Израиля за слова Лаврова о "еврейской крови" у Гитлера

update: 06-05-2022 (10:38)

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поздравил Беннета с Днем независимости Израиля и обсудил с ним войну в Украине. Особое внимание было уделено гуманитарным вопросам, в том числе эвакуации людей с завода "Азовсталь" в Мариуполе, указано в сообщении.

В преддверии 9 мая Путин и Беннет "подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран". Российский президент попросил передать живущим в Израиле ветеранам Второй мировой войны "пожелания здоровья и благополучия", в Беннет отметил "решающий вклад Красной армии в победу над нацизмом", сообщил Кремль.

В канцелярии Беннета отметили, что во время телефонного разговора Путин извинился за слова Лаврова в интервью итальянскому телеканалу Mediaset, что "у Гитлера была еврейская кровь", а "самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эти слова прозвучали в контексте того, что власти Украины якобы поддерживают нацистов, несмотря на еврейское происхождение президента Владимира Зеленского. Беннет "принял извинения" российского лидера и "поблагодарил за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте", говорится в заявлении Израиля.

Кремль не ответил на уточняющий вопрос РИА "Новости" о том, обсуждали ли Путин и Беннет слова главы МИД России, заявившего, что "у Гитлера была еврейская кровь". В пресс-службе лишь указали, что все темы разговора указаны в сообщении на сайте Кремля.

После публикации интервью Лаврова украинский президент Владимир Зеленский заявил, что слова министра — "антисемитский выпад" и глава российского дипведомства "переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов". Беннет назвал заявления Лаврова ложью.

Глава израильского МИД Яир Лапид сказал, что российское правительство должно извиниться перед Израилем и еврейским народом за слова министра. Лапид назвал высказывания Лаврова "непростительными и возмутительными" и заявил, что они являются "ужасной исторической ошибкой". "Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев", — подчеркнул он.

3 мая МИД России опубликовал статью "Об антисемитизме", в которой обвинил Израиль в поддержке "неонацистского режима в Киеве". 4 мая официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что израильские наемники воюют в Украине "плечом к плечу с боевиками "Азова".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских