Октябрьский районный суд Петербурга прекратил производство по административному делу о "дискредитации" Вооруженных сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) в отношении Вадима Дударева, вышедшего на Исаакиевскую площадь с плакатами, на которых было написано "Иконы МИРоточат" и "И ты Попробуй". Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Согласно протоколу, 8 апреля, находясь на Исаакиевской площади, Дударев демонстрацией своих плакатов "дискредитировал Вооруженные силы РФ и подрывал их авторитет". Суд, ознакомившисьс плакатами и материалами дела, прекратил его за отсутствием состава.

Накануне Куйбышевский райсуд Петербурга прекратил производство по ст. 20.3.3 КоАП в отношении Алексея Подгорных, вышедшего на Невский проспект с плакатом "Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила, хватит искажений". Суд счел, что на плакате были антонимы и словосочетания, а никаких призывов, в том числе "к воспрепятствованию использования Вооруженных сил России за пределами страны в целях поддержания мира и баланса", там не присутствовало.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter