Фото: Глеб Гаранич / Reuters
  • 05-05-2022 (15:05)

ВСУ перешли в контрнаступление на Изюмском и Харьковском направлениях

update: 05-05-2022 (15:31)

ВСУ перешли в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлениях. Об этом главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил в Facebook по итогам разговора с председателем объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

"Проинформировал своего американского коллегу об оперативной обстановке. В частности, о перемещении основных усилий противника на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной и Торского продолжаются ожесточенные бои, а также переход сил обороны Украины в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлениях", — сообщил Залужный.

Залужный также призвал предоставить Украине ракетные системы залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS.

НОВОСТИ

Украинские силы не сообщали ранее о начале контрнаступления на Изюмском направлении, но о его подготовке говорили российские Telegram-каналы, сообщая о накапливании сил на западе области. К северу и к востоку от Харькова за последние недели ВСУ смогли отбить несколько населенных пунктов.

Общее контрнаступление ВСУ возможно при условии накопления западного оружия во второй половине июня или в июле, заявил, в свою очередь, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович на брифинге.

"Контрнаступление возможно при условии накопления западного оружия в таком количестве, которого хватит по меньшей мере на несколько бригад — вооруженных, обученных и слаженных. После этого можно будет наступать. Раньше середины июня я бы даже не говорил. Скорее всего, это вторая половина июня — июль", — заявил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников