Фото: Максим Шеметов / Reuters
  • 02-05-2022 (17:11)

Правительство разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной

update: 02-05-2022 (17:11)

Правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной, благодаря чему увеличить максимальную сумму кредита до 15-30 млн рублей (в зависимости от региона). Об этом ТАСС сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки до 30 млн рублей в четырех регионах и 15 млн рублей в остальных. Подчеркну, что льготная ставка остается на уроне 12 и 6 млн, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) млн, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются", — сказал вице-премьер.

Премьер-министр Михаил Мишустин 30 апреля подписал распоряжение о продлении программы льготной ипотеки до конца 2022 года. Ставка снизилась с 12% годовых до 9% годовых, остальные условия остались неизменными: максимальные суммы жилищных кредитов и размер первоначального взноса — не меньше 15%. Льготная ипотека доступна для покупки жилья в новостройках, строительства частного дома или покупки земельного участка для строительства. Разницу между льготной и рыночной ставкой банкам возмещает государство.

Банк России в апреле дважды снизил ключевую ставку: сначала 8 апреля на внеочередном заседании совета директоров ЦБ — с 20% до 17%, затем 29 апреля — до 14%.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией