Вячеслав Володин. Фото: Метцель Михаил/ТАСС
  • 02-05-2022 (12:42)

Володин: страны, поставляющие вооружение в Украину, становятся стороной конфликта

update: 02-05-2022 (12:42)

Лидеры государств, принявших решение поставлять оружие Украине, должны быть привлечены к ответственности как военные преступники. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Лидеры ряда европейских государств во главе с Германией могут втянуть свои народы в большие проблемы. Поставляя вооружение на Украину, они становятся стороной конфликта", — написал он в Telegram.

Володин заявил, что европейские лидеры никак не отреагировали на гибель людей в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году и ничего не предпринимали для защиты мирных жителей Донбасса. По его мнению, тем не менее сейчас они "делают все, чтобы гибли славяне на Украине".

Накануне Германия приняла решение поставить в Украину тяжелые вооружения. Великобритания пообещала наращивать поставки оружия и боевой техники. Франция планирует увеличить гуманитарную помощь и поставки оборонительного вооружения. 28 апреля президент США Джо Байден попросил Конгресс одобрить новый пакет помощи Украине на 33 млрд долларов.

Глава МИД России Сергей Лавров 30 апреля заявил, что США и НАТО должны перестать поставлять Украине оружие и боеприпасы, если они заинтересованы в урегулировании кризиса.

27 апреля президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей в Петербурге заявил, что если кто-либо "со стороны" вмешается в ситуацию в Украине и создаст для России неприемлемые угрозы стратегического характера, то Москва нанесет "молниеносные удары".

Путин назвал удары "ответно-встречными". Этот термин употребляется в военных доктринах в связи с применением ядерного оружия. Ответно-встречным называется такой удар, который наносится в условиях, когда нападение со стороны противника является подтвержденным фактом, но еще не причинило существенного ущерба защищающейся стороне. Глава государства также сослался на свою речь от 24 февраля, в которой он объявил о начале так называемой спецоперации в Украине. Тогда он сказал, что если зарубежные страны вмешаются в ситуацию, они столкнутся с последствиями, которых еще не знали в истории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"