Фото: Алексей Зотов / ТАСС
  • 02-05-2022 (11:38)

Тиньков заявил, что власти России вынудили его "за копейки" продать долю в TCS Group

update: 04-05-2022 (10:29)

Бизнесмен Олег Тиньков в интервью The New York Times заявил, что российские власти фактически вынудили его продать семейную долю TCS Group (владеет банком "Тинькофф", "Тинькофф Страхованием" и другими активами).

По словам Тинькова, на следующий день после антивоенного поста в Instagram работники администрации президента связались с руководством банка и пригрозили национализировать его, если сотрудники не разорвут связи с бизнесменом.

"Они сказали: "Заявление вашего акционера не приветствуется, и мы национализируем ваш банк, если он его не продаст и собственник не поменяется, и если вы не поменяете название"", — сказал Тиньков со ссылкой на источники в банке, которые он отказался называть.

В итоге Тиньков продал свою 35-процентную долю Владимиру Потанину. По словам банкира, это было навязанной Кремлем "отчаянной распродажей, распродажей со скидкой".

По теме
НОВОСТИ

Бизнесмен отказался обсуждать цену сделки, но добавил, что продал компанию всего за 3% от того, что считал настоящей стоимостью банка. "Это было похоже на заложника — ты берешь то, что тебе предлагают. Я не мог договориться", — добавил он.

Как рассказал Тиньков, друзья со связями в спецслужбах передали, что ему "следует опасаться за свою жизнь". Находящийся за границей банкир нанял телохранителей.

Бизнесмен также уверяет, что "многие знакомые в бизнесе и правительственной элите" в частных беседах выражают недовольство происходящим, но боятся публично заявлять об этом. "Они понимают, что связаны с Западом, а они быстро, быстро превращаются в Иран. И им это не нравится. Они хотят, чтобы их дети проводили летние каникулы на Сардинии", — сказал он.

28 апреля "Интеррос" Владимира Потанина объявил о покупке 35% в TCS Group у семьи Олега Тинькова. Центробанк одобрил сделку, ее детали не разглашались. По состоянию на закрытие торгов 27 апреля рыночную капитализацию TCS Group на Мосбирже можно было оценить в 6,9 млрд долларов (при цене акций 2520 рублей). "Коммерсант" писал, что 35% TCS Group могли продать гораздо дешевле, за 300 млн долларов. 

19 апреля Тиньков назвал войну "безумной" и заявил, что у текущих военных действий нет "ни одного бенефициара". В банке "Тинькофф" слова основателя назвали его личным мнением. Вскоре банк объявил, что проведет ребрендинг, сменив название. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет