Здание школы в Харькове после обстрела. Фото: Vitaliy Gnidyi / Reuters
  • 27-04-2022 (09:31)

Шестьдесят третий день

Хроники российского вторжения в Украину. 27.04.2022

update: 01-06-2022 (14:23)

21:58 В Киеве закончили демонтаж бронзовой скульптуры русского и украинского рабочих под Аркой Дружбы народов, сообщает "Реальный Киев".

19:54 Спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник на брифинге сообщил, что российские войска продвигаются к двум населенным пунктам на юге от Изюма в Харьковской области — Великая Камышеваха и Курулька. 

18:15 "Агентство" назвало имена еще двоих пропавших без вести моряков с крейсера "Москва" — это матросы Виктор Аксенов и Илья Щербин.

17:58 В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о лишении депутатских мандатов членов бывшей фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука, Тараса Козака, Вадима Рабиновича и Александра Качного. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

По теме
НОВОСТИ

16:33 Находящиеся в Крыму чиновники и силовики времён Януковича из Мариуполя обзванивают и угрозами принуждают жителей города работать на оккупационную администрацию РФ. Слова советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко об этом передаёт "Страна". "Если еще на прошлой неделе они пытались "подкупить" или ласково уговорить на сотрудничество, то сейчас уже, не скрываясь, оккупанты прибегли к физическому принуждению и шантажу".

16:00 В Улан-Удэ на бывшего художественного руководителя республиканского драмтеатра Сергея Левицкого завели два административных дела по статье о "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Поводом для составления протоколов стали публикации "антивоенного характера" в фейсбуке и телеграм-канале режиссера.

15:48 Еврокомиссия предложила на год приостановить все квоты и пошлины на украинский экспорт, включая антидемпинговые пошлины на черные металлы.

Как рассказал вице-президент ЕК и еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис, эти меры обсуждались с президентом страны Владимиром Зеленским и являются совершенно беспрецедентными в истории ЕС. Теперь предложение должен одобрить Европарламент и Совет ЕС.

15:41 Президент Украины Владимир Зеленский получил приглашение на участие в саммите G-20. Об этом он написал в Twitter по итогам телефонного разговора с президентом Индонезии Джоко Видодо.

15:21 Аэрофлоту "временно приостановили" членство в SkyTeam. Ранее так же поступил Oneworld с S7.

14:53 В Москве прошел Форум безопасного интернета, в котором приняли участие член Общественной палаты Екатерина Мизулина, сенатор Андрей Клишас, а с ними целая вереница экспертов по деструктивному контенту и тлетворному влиянию Запада. Названия тематических секций: "Денацификация интернета", "Информационные войны", "Профилактика безопасного поведения в Сети".

 За шесть часов дискуссий участники форума успели обсудить:

  • борьбу с VPN в России и использование его за рубежом;
  • очищение от иноагентов и "удушение" проукраинских роликов;
  • подкуп властями блогеров и фабрики троллей;
  • взаимосвязь ЛГБТ и исламского радикализма;
  • подрыв общественного строя с помощью нюдсов.

14:34 В Херсонской области при разгоне акции против "референдума" силовиками РФ, по данным областных властей, пострадало двое человек.

13:43 Сотрудники посольства США возвращаются во Львов и готовятся к переезду в Киев.

По данным источников "Страны" в дипломатических кругах, в Киев посольство может вернуться в районе 15 мая.

13:42 В Пензе надпись об "укронацистах" появилась на двери местного юриста Игоря Жулимова, который помогает беженцам из Украины, вывезенным в Россию, покинуть страну. Также ему прокололи два колеса на машине. Жулимов не планирует обращаться в полицию и не станет замазывать надпись на двери. 

12:32 В Бурятии водитель маршрутки отвез пенсионерку в полицию после ее требования снять букву Z. Он заявил, что она якобы учинила дебош и нецензурно выражалась. На женщину составили протокол о мелком хулиганстве. Максимальное наказание по статье — штраф 300 тыс. руб. или 15 суток ареста. 

В отделении Филоновой стало плохо, и ее увезли в больницу.

12:12 Приложение "Аэрофлота" исчезло из App Store.

12:10 В Петербурге журналистку Марию Пономаренко доставили в Октябрьский районный суд.

Она успела крикнуть:

"Россия будет свободной! Молчание убивает и калечит, запомните! У моих детей провели обыск без законных представителей — у несовершеннолетних! — изъяли личные деньги".

Сегодня журналистке изберут меру пресечения. По статье 207.3 ч.2 УК РФ ей грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

11:26 Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли: "Сегодня мы ищем возможность не только арестовывать, но и позволять конфисковывать активы физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, и компенсировать жертвам выручку…" Эти изменения сделают санкционный режим Канады первым в G7, который позволит такие действия.

11:20 Visa оценила убытки от приостановки деятельности в России в $60 миллионов.

10:30 Вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев уехал из России и вступил в киевскую территориальную оборону.

10:27 РИА "Новости": Приднестровские издания сообщают о стрельбе в районе складов возле села Колбасна, жертв нет. В Колбасне, расположенной недалеко от границы с Украиной, находится один из самых больших в Европе складов боеприпасов.

10:25 В Ейском и Щербиновском районах Краснодарского края, расположенных на берегу Азовского моря, не продлили "желтый" уровень террористической угрозы.

9:35 Телеканал CNN опубликовал съемку с дрона города Буча в Киевской области, сделанную, когда в нем находились российские войска. По данным телеканала, видеозапись сделана 12–13 марта. Источник, предоставивший запись, CNN не раскрывает по соображениям безопасности. 

9:28 Ежедневная сводка военной разведки Министерства обороны Великобритании по вторжению России в Украину, 27 апреля 2022:

Украина удерживает контроль большей части своего воздушного пространства. Россия не смогла уничтожить украинские ВВС или подавить украинскую систему ПВО. Вооруженные силы Украины продолжают представлять риск для российских ВВС. 

Активность российских ВВС главным образом сконцентрирована на юге и востоке Украины, предоставляя поддержку наземных силам. ВВС РФ практически не имеют доступа к воздушному пространству на севере и западе Украины. Это ограничивает их наступление и сводит атаки к применению оружия дальнего действия. Россия продолжает таргетировать военные ресурсы и логистическую инфраструктуру по всей стране.

Большинство авиаударов по Мариуполю происходит, скорее всего, с использованием неуправляемых бомб свободного падения. Это оружие значительно снижает шансы точечных ударов, повышая риск жертв среди мирного населения.

Каспаров.Ru продолжает следить за российским вторжением в Украину и его последствиями. В ситуации военного времени мы не можем оперативно подтвердить или опровергнуть достоверность сообщений воюющих сторон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря