- Товарищ капитан, он явился! – лейтенант Михеев смотрел на начальника РОВД Козлова вытаращенными голубыми глазами.

- Кто явился, - Козлов оторвался от чтения рапорта. – Черт из табакерки тебе явился?

- Христос воскрес!

- Воистину. А явился-то кто?

- Дык он и явился. Христос Иосифович. Назаретов. Вот и документ имеется. Ехал на осле по Волоколамке. Был остановлен на посту ГИБДД. Прав на управление животным не было. Но ехал по обочине. А паспорт был. Серия – один. Номер – один. Выдан в нулевом году нашей эры. Отделом полиции города Назарета.

- Бред какой-то.

- Согласен. Но что с задержанным делать?

- Что, что. Веди сюда, разберемся.

Через минуту в кабинет ввели человека, одетого самым странным образом. В белую простынь и с желто-синими кроссовками на ногах. И этого человека Козлов точно где-то видел. Вспомнил. В Третьяковской галерее, в которую его на днях затащила жена. И там висела картина "Явление Христа народу". Но служба есть служба.

Козлов достал бланк протокола опроса.

- Цель вашего прибытия?

- У меня их несколько, - неожиданно мягким голосом ответил человек в простыне. - Остановить все войны на Земле. Выгнать опять торгашей из храма. А то уже шиномонтажи там начали устраивать. И хочу выступить гарантом мира на Украине. Надеюсь, моей подписи будет достаточно?

- Возможно, - сказал Козлов, вытирая пот со лба. – Но пока вам придется посидеть в обезьяннике. До выяснения личности. Аккаунт в соцсетях имеется? На какие каналы в Телеграмм подписаны?

Новости по Москве разлетались быстро. И уже через несколько часов РОВД окружила толпа в несколько тысяч человек. Все верили одновременно не верили происходящему.

- Да, нет. Это фейк, – говорили одни. – Чтобы Христос носил сине-желтые кроссовки и топил за Украину? И называл спецоперацию войной? Поймали какого-то хиппи волосатого и выдают теперь за сына божьего.

- Но он ехал на осле, - возражали другие. – И его не сбила машина на всем пути. Это ли не чудо! А про Украину просто ему неправильно доложили. Вот посмотрит в камере телевизор, и мозги сразу станут на место. Наш Христос, наш. Как Крым.

В Кремле собрали срочное совещание. В разгар наступления на Донбассе явление сына божьего было весьма некстати. Пригласили и Патриарха, но тот сказался заболевшим. Первым на совещании выступил Маршал Победы.

- Надо объявить его самозванцем, дать лет десять и отправить на лесоповал.

Затем слово взял главный в Администрации Президента.

- Хитрее надо быть, хитрее. Объявим иностранным агентом. Пусть на проповедях ставит нашу плашку.

- Отправить его обратно, и все дела, - сказал спикер Госдумы. – Он что выше Путина решил стать?!

И тут все посмотрели на Президента. Тот сидел с бледным лицом, вцепившись руками в стол.

- Кто-нибудь здесь помнит текст "Отче наш"? Вот. Будем менять на Медведчука. Кум, все-таки, в отличии от этого. Так, вопрос закрыт. Переходим ко второму. Какая … обещала взять Киев в два дня!

Дмитрий Зотиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены