Все-таки сижу и думаю про этапы нашего "большого пути". Как это началось. Перед тем как закончиться этим.

Вот ельцинская Семья выбрала наследником серого гебиста. И вот нормальные люди получается что сразу поделились.

Вот Немцов и Ко до какого-то времени считали, что из этой серятины можно что-то там слепить. На что-то человеческое рассчитывать.

А вот Егор наш Яковлев сразу сказал, что это катастрофа. Что гебист это по определению палач. И вы на него посмотрите. Это моль-палач.

Ну он так не говорил, именно так. Это я описываю как мы в принципе вместе с Егором сразу видели Путина. Жестокая моль.

Очень быстро она проявилась в истории с "Курском". Она утонула. Ухмылка. Нет жалости. Ничего нет. Эмоционально пустой. Вербально сделанный.

Потом людей убили своих же в Норд-Осте. Не подсказав врачам, какой газ использовали.

Потом самый страшный удар по почкам и по сердцам. Беслан. Никаких переговоров. "Начался штурм". И все. Все внутри рухнуло. Дети. Сотни детей. Обречены на смерть. Потому что никаких переговоров. Потому что я так решил. Они погибнут. Но Масхадов не станет спасителем.

В топку. Сотни жизней своих в топку. Почему мы все думали, что он возьмет и не пустит в ту же топку жизни чужих, украинцев? Не говоря уже о тысячах жизней русских солдат? Почему мы все так думали? Этого я не понимаю. Потому что они "бескровно" забрали Крым? Потому что они категорически заявляли, что "нас там (на Донбассе) нет"? Мы все знали, что они там были. Но может мы думали, что они этого стесняются? И поэтому не полезут дальше? Не будут убивать украинцев?

Почему мы так думали? Украина, которая продолжала торговать с ними все 8 лет с аннексии Крыма. Европа, которая занималась тем же. Америка, которая их принимала и признавала. И мы все, которые там жили. Мы все думали, что да, есть Путин, который без души и без сердца. Но есть остальной мир, за который у Путина хватает рацио чтобы держаться. И он вроде не хочет его терять.

И мы все верили, что он поэтому не пойдет на новые и новые убийства. Массовые. Что он останется "в рамках". Ужасных рамках аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса, но мы все верили, что вот в этих рамках он как-то законсервируется, уймется. И мир будет как-то продолжать с ним сотрудничать. И мы будем как-то продолжать жить и работать в России, думая, что Путин, он параллелен стране. Хотя бы какой-то ее части. Все думали, что с ним как-то да можно.

А оказалось что нет. Нет. Нет. Убил своих - убил чужих - убьет всех. Всех. Поймите. Всех. Если не остановить. Я не знаю как. Но всех. Если не остановить.

Елена Рыковцева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены