Фото: РИА Воронеж
  • 23-04-2022 (14:02)

Сотрудника главка МВД обвиняют в распространении фейков за попытку устроить диалог с коллегой из Киева

update: 23-04-2022 (17:33)

В Москве арестован по обвинению в дискредитации российских вооруженных сил водитель московского главка МВД Сергей Клоков. Клоков собирался устроить созвон между своими коллегами и полицейским из Киева, чтобы тот рассказал им о действиях российских военных. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на материалы дела.

Инициативного водителя задержали 16 марта на рабочем месте. Тем же вечером к нему пришли с обыском  в 23:00 и проводили обыск до 4 часов утра. Клокову 37 лет, он отец двоих детей и сам вырос в пострадавшем от боев пригороде Киева Ирпене. полицейский арестован и помещен в СИЗО. Жена Клокова Татьяна жаловалась, что не может встретиться с мужем и передать ему вещи.

Как рассказал адвокат Даниил Берман, его подзащитному вменяют телефонные разговоры о войне в Украине, хотя в материалах дела не было разрешения на прослушку его телефона.

По данным WSJ, Клокова обвиняют в том, что в телефонном  разговоре с коллегами он сказал, что Россия эвакуирует раненых российских военных в Беларусь и занижает данные о погибших военных, а также что российские военные убивали мирных жителей и что Украиной "не управляют нацисты".

По теме
НОВОСТИ

"Мы уверены, что боремся с фашизмом, но никакого фашизма там нет. Ну нет", — приводится в деле расшифровка разговора Клокова с бывшим коллегой.

"Они разрушили мой город. Убили детей. [Разрушили] роддома", — сокрушался он по телефону с другом. На допросе Клоков говорил, что видел видео погибших детей, среди которых была девочка, похожая на его дочь.

Также Клоков, согласно материалам дела, регулярно созванивался с полицейским из Киева, который является другом его 67-летнего отца, бывшего военного Валентина Клокова, находившегося во время начала войны под Черниговом и бежавшего в Германию. Клоков обсуждал с другом своего отца ход войны и просил узнать о друзьях их семьи из Бучи.

Также Клоков в телефонном разговоре с российским знакомым заявил, что хочет устроить разговор между своими российском коллегами из МВД и своим киевским ззнакомым, чтобы тот "мог объяснить им, что происходит на самом деле". Допрошенные следствием коллеги Клокова из МВД вспоминали, что он говорил с ними "о политике", чего не делал до начала войны в Украине.

"[Сергей Клоков] говорил, что у нас (у России) не было право атаковать и начинать войну, а когда я пытался объяснить, что никакой войны нет, он не слушал", — приводятся в деле показания одного полицейского. "Он (Клоков) говорил мне, что наша страна агрессор и фашист. Я пытался вразумить его, но он не слушал меня", — пересказывал их разговоры другой полицейский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине