Что видно на этой фотографии с Востока Украины? - "зеленку".

Распускающуюся листву на деревьях, которая сильно снижает преимущество контролирующей воздушное пространство стороны и превращает леса, кустарники и лесополосы в особенно удобные для диверсионно-партизанских задач места, тем более для стороны, располагающей большим количеством мотивированной и знающей местность пехоты.

Это, конечно, не гарантия какого-то кардинального изменения ситуации, просто защищать логистические линии, блокпосты и просто продвигаться вперед для стороны, которая себя в конкретной местности считает чужой будет сильно сложнее.

В свое время чеченские кампании делились на два сезона - конец осени с зимой, когда пользуясь преимуществом в воздухе федералы загоняли боевиков в горы и весной-летом, когда появлялась листва и под ее прикрытием сепаратисты возвращались на равнину и отыгрывали потерянное назад.

Еще неделя, и огромные пространства покроются естественной маскировочной сетью, прежде всего на севере Украины, возможно потому оттуда и выводились так срочно войска, но и в районе Харькова, и в отдельных фрагментах степной части, где тоже есть балки, лесополосы и заросли кустарников.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены