Она утонула. Интервью Путина Ларри Кингу об АПЛ "Курск", 2000 г.
  • 15-04-2022 (12:07)

Она утонула...

Блогосфера о подтверждении затопления ракетного крейсера "Москва"

update: 15-04-2022 (12:34)

Крейсер "Москва" затонул при буксировке в условиях шторма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России: "Из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул". Однако ранее украинская сторона сообщала, что по крейсеру был нанесен удар ВСУ.

Эль Мюрид:

"Крейсер "Москва" все-таки затонул. Это уже признано официально. По официальной версии — при буксировке из-за волнения моря. Говоря откровенно, кроме мелкого нудного дождя в регионе сейчас нет никаких иных погодных аномалий, так что, скорее всего, состояние крейсера было настолько плачевным, что он просто не смог дойти даже на буксире".

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"Ночью по Киеву и другим городам Украины был нанесен массированный ракетно-бомбовый удар. Судя по масштабу и бессмысленности акции, это был ответ за утопленную "Москву". "Массированный удар", конечно, это сказано немного громко — сколько ракет нашли, столько и пустили. Не скупясь. По Киеву, к примеру, пришло около десятка.

До сих пор неизвестна судьба экипажа "Москвы", не говоря уже о потерях, которые традиционно никто оглашать не собирается. Официальное сообщение, что экипаж крейсера был эвакуирован, выглядит предельно абстрактным".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Флагманский крейсер "Москва" затонул при буксировке в порт назначения в условиях штормового волнения, сообщили в Минобороны РФ.

А ещё днём из уст Минобороны звучали только обнадеживающие реляции: крейсер сохраняет плавучесть, возгорание на нем локализовано, основное ракетное вооружение не было повреждено, экипаж был эвакуирован.

Сначала возгорание неизвестной природы. Потом шторм… Если верить Минобороны (хотя зачем?), то эти стихии "Москву" и погубили. А что все-таки с экипажем? Как в итоге будет выглядеть вся правда на этот счёт?"

Роман Попков:

"Гибель корабля такого класса, как "Москва" — это само по себе для государства как проигранная локальная война".

Андрей Никулин:

"Из дюжины имперско-военных лент в телеграме, которые приходится читать, ни в одной не поинтересовались судьбой экипажа.

Молчат все, тотально.

Выучка.

Когда надо рассыпаться мелким бесом в осаннах величию армии, флота, прошлым победам — готовы всегда.

Когда заходит вопрос о судьбах реальных людей, которые были отправлены вершить их имперскую мечту — молчание.

Они еще себя называют патриотами..."

Он же:

"Отдельный привет тем, кто уже успел сообщить, что корабль стоит в Севастополе и на ремонт потребуется не более месяца. О судьбе экипажа скупо сообщается, что он был эвакуирован. Ни о погибших, ни о раненых ни слова, хотя для понимания ситуации были целые сутки.

Сложно в пределах допустимой риторики комментировать всю эту ситуацию.

Но особенно хочется плюнуть в лицо тем, кто годами с насмешкой рассказывал о состоянии украинской армии и с особенным смехом об украинских амбициях на Черном море, обещая легкую прогулку до Киева и Одессы, с цветами и капитулирующими войсками.

Практически никого из этих словоблудов так и не пришлось увидеть в репортажах с передовой, тем более на мостике "Москвы".

Они продолжают рассказывать, сытые, лощеные, холеные, в уютных телестудиях, без стыда и совести".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Потопленный британцами во время Фолклендской войны крейсер "Генерал Бельграно", гордость аргентинского флота, потянул за собой и правящий режим.

Диктатура, кстати сказать, была жуткая: говорится, что аргентинские оппозиционеры бежали в Чили. Потому что Пиночет гораздо добрее был. Но с СССР не торговал, посему из него в СССР сделали нечто нарицательное, а из Виолы — Виделы — Гальтьери не сделали. Это — специально для кричащих "у нас ужас, ужас без конца, ужасней не бывало".

Вот такой исторический экскурс..."

Телеграм-канал Baza:

"Россия потеряла "Москву" — флагман Черноморского флота. Чем известно это судно?

Крейсер построили в украинском Николаеве. Судно под названием "Слава" сдали в эксплуатацию ещё в 1982 году, а после распада СССР и раздела Черноморского флота оно отошло России. В девяностые корабль переименовали в "Москву".

"Москва" участвовала в вооружённых конфликтах. В 2008 году крейсер задействовали в столкновениях с Грузией, в 2014-м он блокировал украинский флот в Крыму, а позднее прикрывал авиационную группу в Сирии. Также корабль участвовал в военных парадах, а его борт посещал Путин и бывший президент Украины Леонид Кучма.

Два года назад "Москву" отремонтировали и модернизировали. Государственные СМИ писали, что флагманский крейсер — "самый мощный корабль Черноморского флота" с современными ракетными системами и средствами контроля обстановки. Так, корабль был оснащён зенитно-ракетными комплексами, минно-торпедными вооружениями и ПВО, а его главным козырем были пусковые установки сверхзвуковых ракет "Вулкан".

"Москва" в том числе породила украинский мем про "русский военный корабль". Крейсер наряду с другими кораблями флота участвовал во взятии под контроль острова Змеиный. Тогда же между российскими и украинскими военнослужащими произошёл тот самый лаконичный диалог.

Минобороны утверждает, что на "Москве" произошёл пожар и сдетонировали боеприпасы. После этого корабль пытались отбуксировать в порт, но из-за шторма судно затонуло. Украинская сторона утверждает, что флагман Черноморского флота получил повреждения от ракетного удара.

На борту могли находиться более 500 членов экипажа. Минобороны отчитывалось о полной эвакуации моряков. Есть ли погибшие и раненые при пожаре и затоплении "Москвы", официально не сообщалось".

Владислав Юсупов:

"Гибель флагмана флота — всегда трагедия для государства, нужно это признать.

И опять же, дилемма:

1. Если это был пожар в результате неосторожного обращения с последующей детонацией боезапаса, то какой там был уровень безопасности? Там ведь ЯО с большой долей вероятности могло быть на борту, верно?

2. Если это все же были украинские "Нептуны", то где была пресловутая и хвалёная система ПВО. Предполагалось ведь, что "Москва" способна защитить не только себя, но и по сути весь ЧМФ.

А если не смогла, то что стало причиной столь эпичного провала?

Ну и собственного говоря встают иные неудобные вопросы: в какой степени упадка в целом находятся наши армия и флот; можем ли мы гарантировать безопасность иных носителей ЯО и прочее и прочее и прочее…

Сидели бы на заднице ровно, не устраивали весь этот бедлам — глядишь ещё лет 25 могли бы изображать непобедимость и несокрушимость".

Дмитрий Колезев:

"В телеграм-канале Маргариты Симоньян не успели перепрограммировать ботов".

Любовь Соболь:

"Крейсер "Москва" затонул, официально подтвердило Минобороны РФ

Кучу денег из российского бюджета Путин, послав на войну, отправил на дно. 750 млн долларов — это сколько непостроенных школ и больниц?"

Иван Курилла:

"После того, как крейсер затонул, потом нет, а потом все же затонул, начинаю верить и в то, что Жириновский умер сразу в марте, а не в объявленную официально дату".

Алексей Рощин:

"Да ну вашу ж мать... Признались, наконец. Прослеживается некая параллель с затянувшейся историей ухода Жириновского — который за истекшие 2 месяца умирал три раза, и первые две его смерти — в середине февраля и ближе к концу марта — настойчиво опровергали и даже грозились "судить за фейки", а в начале апреля смерть все же признали... после чего даже самым кондовым наблюдателям стало ясно, что умер он все же, скорее всего, именно в феврале.

Вот и с ракетным крейсером "Москва". Собственно, о том, что он лег на борт и вот-вот утонет, сообщили еще прошлой ночью турки и румыны. Нет, Минобороны весь день пыталось всем морочить голову, пока уже ближе к полуночи не признало неизбежное: крейсер Москва УТОНУЛ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter