Вильнюсский муниципалитет заявил об отстранении от преподавания и увольнении учителей, открыто поддерживающих преступления российского режима в Украине. Уже можно представить вой путинских пропагандистов о "нарушении свободы слова в Литве", как это было после запрета вещания российских государственных каналов. На деле же, решение вильнюсских властей является абсолютно правильным и, надеюсь, будет поддержано нашими другими муниципалитетами.

Это кажется немыслимым, но даже в Литве, где есть доступ ко всей информации из Украины, определённая часть русскоговорящего населения поддерживает военное российское вторжение. И мне лично довелось убедиться в том, что это не только деклассированные элементы из неблагополучных районов, но и вполне адекватные с виду люди, представители среднего класса.

Понимая доминирующую в литовском обществе позицию, они, в основном, помалкивают, но когда начинаются рассуждения об Украине в частном разговоре, то как из автомата начинает вылетать нарратив российской пропаганды, со всеми штампами и ложью, которыми напичканы zомбированные ватноголовые россияне. Более того, в отличие от российского населения, жители Литвы имеют возможность из первых рук получить информацию от беженцев из Украины - женщин и детей, переживших бомбардировки российских войск и с риском для жизни добравшихся до Литвы. Но даже это, как правило, не является для "пророссийских" обывателей существенным аргументом!

Поэтому, все причитания про якобы нарушения здесь свободы слова - в пользу бедных. Путин ведёт войну против всего свободного мира, и российская пропаганда является одним из важнейших его оружий.

Надеюсь, что после чудовищных преступлений российской армии, свидетелем которых стал весь цивилизационный мир, вопрос с кремлёвской пропагандой в Европе закроется окончательно. Слава Украине!

Иван Тютрин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены