Буча: t.me/eidelman
  • 04-04-2022 (10:34)

Свидетельство преступлений

Блогосфера о массовом убийстве агрессорами гражданских лиц в городе Буча

update: 04-04-2022 (12:24)

После освобождения пригородов Киева поступают многочисленные сообщения о расправах агрессоров с мирным населением. Информация подтверждена многочисленными фотографиями и видео — зачастую трупы не убирали с улиц. В частности, так поступили в городе Буча. Сообщения украинской стороны подтверждают международные правозащитные организации. Минобороны РФ уже заявило, что "фотографии и видеоматериалы являются провокацией".

Телеграм-канал The Insider:

"Война в Украине. Главное к этому часу:

— В результате обстрела жилых домов в Слободском районе Харькова в воскресенье вечером погибли 7 человек. Еще 34 — ранены. Повреждено около десяти домов и троллейбусное депо. Среди раненых трое детей.

По теме
НОВОСТИ

— Ночью по Одессе был нанесен ракетный удар, заявил спикер местной областной военной администрации Сергей Братчук. По его словам, "несколько ракет прилетели в один из районов города, в один из объектов попали". Очевидцы накануне вечером сообщали также о взрывах в Ровно, Ивано-Франковске, Коломые и Тернополе.

— С территории Киевской области, освобожденной от российских войск, вывезли 410 тел мирных жителей. Только Буче в братских могилах похоронены 280 человек. В Минобороны массовые убийства при этом отрицают.

— Зеленский обратился к матерям российских солдат, которые устроили бойню в Буче: "Даже если вы растили мародеров, то как они стали ещё и палачами? Вы не могли не знать, что внутри у ваших детей. Вы не могли не заметить, что они лишены всего человеческого. Нет души. Нет сердца. Они убивали сознательно и с удовольствием".

— Все обложки сегодняшних мировых газет посвящены массовым убийствам в Буче. Лидеры стран Запада анонсировали ужесточение санкций и новые поставки помощи для Украины. Россия потребовала созвать Совбез ООН из-за ситуации в Буче.

— Украинский журналист Александр Гунько похищен в оккупированной российскими войсками Новой Каховке Херсонской области.

— В Украине из-за войны разрушены 23 тысячи километров дорог".

Татьяна Мэй:

"Иди и смотри". Буча.

Оно пришло и смотрит на нас".

Димитрий Саввин:

"Всякое сообщение о военных преступлениях нужно тщательно проверять. И лишь после этого выносить более-менее однозначный вердикт.

Но есть, однако, то, что очевидно уже сейчас.

Если ОМОН и Росгвардия в РФ избивали людей и пытали людей и это и их начальством, и ими самими считалось абсолютно нормальным, то почему они должны вести себя иначе в Украине? Притом что там ещё и "закон военного времени"?

Само собой, что те, кто зверствовать научился ещё в России, на украинской земле точно не подобреют.

А значит, как это ни тяжело признавать, нас ждёт ещё немало чудовищных открытий после ухода оккупационных войск..."

Он же:

"Как минимум, в одном это хуже Сребреницы. Ибо у тамошних трагических событий была не менее жуткая предыстория зверств, совершавшихся мусульманскими паравоенными формированиями из сребреницкого анклава в отношении сербов.

Это, разумеется, не оправдание. Но — объяснение.

Однако из Бучи никакие украинские отряды на российскую территорию не проникали и русские села не вырезали.

То, что там произошло, произошло потому, что это считалось нормальным и допустимым в принципе.

И это, может статься, в моральном отношении окажется пострашнее Сребреницы..."

Мария Эйсмонт:

"Заставила себя посмотреть фото и видео из Бучи и Ирпеня. Страшные кадры. Мертвые люди — большинство в гражданской одежде — лежат вдоль улиц. Кто-то вместе с велосипедом лежит. куда ехал? за хлебом? бежать? Один из мертвых с завязанными сзади руками — мозг отказывается представлять, что предшествовало его смерти. Я лично знаю двух человек, которые там были в эти дни и видели все своими глазами. Один из них рассказал мне, что на его глазах с улиц одного из районов собрали 22 трупа мирных жителей.

Еще полтора месяца назад эти города рядом с Киевом жили спокойной размеренной жизнью среднего класса.

Непонятно, как с этим жить. Понимаю тех, кто не простит. Я бы, наверно, не смогла".

Александр Эткинд:

"Украинские друзья ищут специальные причины для произошедшего в Буче, может, там зондеркоманда работала.

А я думаю, они это везде найдут, в каждом освобождённом городе. Мы еще много раз увидим те же фото, те же сцены. И никакой особой ненависти за этим нет: обычная. У русских солдат так заведено, принято, это по понятиям. Убийцы прошли дедовщину, они теперь деды. В казарме у насилия все же есть границы, на войне нет.

...Репертуар этих действий невелик, и причина одна: организация российской армии, образования и самой власти. Эти институты должны быть осуждены, расчленены, уничтожены. Все надо будет начинать с ноля".

Александр Рыклин:

"Тут еще вот что важно понимать: каратели в Буче — случайная выборка... Командир полка перед строем не делал специального объявления... Дескать, кто хочет поубивать мирных жителей, два шага вперед... Конечно, можно предположить, что в одно время в одном месте случайно собралась команда извергов и палачей... Но в такое довольно сложно поверить, правда? Выводы напрашиваются страшные..."

Алексей Торгашев:

"Почему мы думаем, что люди, которые устроили пыточную в саратовской тюрьме, будут как-то иначе вести себя на войне?

Я служил в советской армии 84-86. Это было первое серьезное столкновение с народом. Там были разные этносы: русские, грузины, украинцы, таджики, литовцы. И все эти этносы приходили меня бить ночью за то, что я не подчинялся дедовщине. Прямо вот человек двадцать собиралось. Кроме литовцев, их было двое, они дрались за себя как черти, они ненавидели русских, но и бить за компанию не стали".

Аня Дорн:

"...просто паралич чувств. Оцепенение всего живого внутри. Люди такого не делают. Это какая-то другая планета... кто они — эти существа?.."

Андрей Никулин:

"Я многого не могу понять из происходящего, но главный вопрос возник после просмотра репортажей с территорий Киевской области, месяц находившихся под "освободителями", — у вас был целый месяц, почему вы не убрали трупы с улиц? Хотя бы в братские могилы — неужели это так сложно для многотысячной группировки со всем необходимым и для штурма, и для обороны оснащением?

Как вообще можно находиться и жить рядом с разлагающимися мертвыми телами гражданских и военных, ездить по улицам, огибая их, засыпать рядом с ними?"

Сергей Медведев:

"И глядя на фото из Ирпеня и Бучи, ты понимаешь, что это те же люди, что пытают в колониях, СИЗО, на допросах, те же связанные за спиной руки, та же культура насилия и безнаказанности. Это Россия, тут так принято.

И еще я думаю, что если бы десятилетия назад фотографы зашли в афганский кишлак или чеченский аул, оставленный советскими и российскими войсками, то увидели бы примерно то же самое, просто тогда не было смартфонов и соцсетей".

Андрей Десницкий:

"О последних новостях скажу только одно: мы это знаем. И ужасаемся...

А кто-то игнорирует. Предпочитает не знать. Но это его/её сознательный выбор.

Знают все. Не все пока сознают.

Но придётся".

Александр Скобов:

"Иностранные корреспонденты могут теперь живьем посмотреть на зверства российско-нацистских оккупантов в освобожденной от них Буче. На трупы расстрелянных в затылок со связанными руками на улицах. На массовое захоронение из почти трехсот тел на территории одной из церквей.

Я не верю, что это "эксцессы исполнителей", обычный российский бардак и бездумность. Это так Путин меняет мировой порядок. Принуждает мир признать, что ему это можно. Вот только какая-нибудь очередная Буча проломит болевой порог западного прагматизма. И заставит Запад осознать: за то, чтобы этого не было, надо воевать. И надо умирать. Нацистский режим Путина в России должен быть уничтожен. Военным путем".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Слов нет. Их вообще нет. Невозможно выразить эту жуть. Невозможно отыскать слова — тем более живущему здесь.
Но есть много других названий. Алеппо. Новые Алды и Самашки. Все это уже было. И саратовская тюрьма была (да только ли она!). И про изуверские подвалы в "ДНР" все тоже слышали.
А цивилизованный ("цивилизованный"!) мир хлоп-хлоп глазками, озабоченность выразил, а потом глазки пальчиками прикрыл — и давай опять нефть качать. Ведь интересы бизнеса!
Вот и результат".

Александр Осовцов:

"На самом деле сделать прогноз этой бойни можно было — информация о предстоящем уходе российских оккупантов от Киева появилась почти одновременно с другой — о проходящей там "зачистке". Я ещё удивился — зачем зачистка перед уходом, но не додумал. Зачистка — это массовый террор, сопровождаемый убийствами и грабежами. Известно всем, кто помнит чеченскую войну и название Самашки. Так что убивали они для прикрытия — мол, "зачищали нацистов и бандеровцев". Реальной целью была нажива. Но если бы просто ограбили и не убили никого, то это же побирушничество какое-то, а не зачистка.

Хуже другое. Уходить из Украины вообще они явно не собираются. И во-первых, зачистки возможны в любом оккупированном населённом пункте. А во-вторых, к местным разовым зачисткам отдельных городов и сёл может быть добавлен инструмент системной зачистки всей оккупированной территории. Называется Чернокозово. Лагерь, где пытают и убивают 24/7. Подозрительных, тех, кто под руку подвернулся, и тех, за кого хотят взять выкуп.

Важно было бы, чтобы все ужасающиеся во всех странах и на всех уровнях понимали, что произошёл не случайный эксцесс, не единичная трагедия. Начались стандартные системные действия российских оккупационных войск на захваченной земле".

Александр Кушнарь:

"Зеленский пригласил Меркель и Саркози в Бучу, чтобы те могли увидеть последствия их сотрудничества с Путиным.

Меня другое интересует: кто-нибудь слышал, чтобы Меркель проронила хоть слово после начала вторжения Путина в Украину?

Тот случай, когда хотела "выспаться" и "почитать книжки", а приходится сгорать со стыда.

Случай Саркози даже не обсуждаю: он клинический — сдал Грузию, с которой, собственно, и начался большой поход мясника Путина на Бучу и Ирпень.

Кровь украинских детей — на руках грязных западных политиков. Которые сосали — да и что уж там говорить, продолжают сосать — российские нефть и газ, несмотря на то, что мы их предупреждали с 2008 года".

Павел Кириленок:

"Очень важно зафиксировать сейчас, что в Гостомель, Бучу, Ирпень российские войска заходили с территории РБ.

Лукашенко и все его прихвостни (министры, депутаты, сотрудники СМИ вплоть до последнего журналиста районки, силовики вплоть до последнего участкового, члены избиркомов вплоть до последней училки в деревенской школе) — все они поголовно являются соучастниками геноцида украинцев и подлежат суду.

Никакой мирной трансформации власти в испанском стиле (что было, то было, кто прошлое помянет — тому глаз вон...). Только Нюрнберг, только личная персональная ответственность каждого винтика лукашистской машины".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Министерство обороны России отрицает, что российские военные совершали в Буче преступления:

"Все … фотографии и видеоматериалы … являются провокацией"

Но лучшее, что могли бы сделать власти России — это начать собственное расследование произошедшего в Буче, допросить военных, внимательно изучить имеющиеся материалы и показания свидетелей. Такой подход, во всяком случае, говорил бы о том, что российские власти реагируют на вскрывшиеся чудовищные факты.

Этого нет. Как всегда, ни в чем не виноваты. Известно заранее.

Это для внутреннего потребления. В мире этому давно не верят, и, скорее всего, трагедия в Буче будет расследована, обстоятельства гибели людей установлены. И, с высокой долей вероятности, можно предположить, что нашу страну обвинят в военных преступлениях.

А у нас в стране оболваненные ТВ массы будут верить, что на нас клевещут. Не будут верить. Как не верят некоторые до сих пор, что польских офицеров в Катыни расстреляли советские, а не немцы".

Алексей Федяров:

"Без дискредитации. Просто констатация.

Минобороны пишет, что на телах в Буче не видно характерных трупных пятен.

Давайте разберёмся. Трупные пятна — ранние трупные явления. Возникают эти пятна за счет того, что после прекращения сердечной деятельности кровь по сосудам концентрируется в нижерасположенных участках тела. Так работает сила тяжести.

Если труп лежит на спине — пятна будут на спине в области внутренней поверхности бёдер и икроножных мышц. Если труп в сидячем положении — пятна будут в области ягодиц и в тех же частях нижних конечностей.

На фотографии трупа, причём трупа в одежде, когда открыта только голова, трупные пятна разглядеть практически невозможно. Если труп не перемещали.

И вот тут важное.

Трупные пятна служат для эксперта маркером перемещения трупа. Скажем, труп лежал на животе, потом через сутки-двое его переместили и положили на спину. В этом случае на лице будут видимые трупные пятна.

Много более аргументированно могла бы прозвучать версия — на фото и видео заметны трупные пятна с локацией на вышерасположенных участках тел, значит трупы перемещали и могли подбросить.

Но этого не прозвучало, а то, что прозвучало, не аргумент".

Владимир Волохонский:

"В этом нет ничего нового. И даже неожиданного.

Петербургские омоновцы, 5 февраля 2000 года, поселок Новые Алды. Вы об этом ведь слышали, да?"

Alfi Praha:

"Заголовок в медиа "Так выглядит путиново убийство гражданских" ясно свидетельствует о том, кого мир считает виновным в произошедшем в Буче.

Не получится списать на "перегибы на местах", или на "самодеятельность командиров", или на то, что "я не знал" и "я не отдавал такой приказ".

Отдавал он приказ или не отдавал, знал или не знал — не имеет никакого значения.

Слишком авторитарен этот режим, слишком остра вершина той вертикали, которая построена.

И вершина эта как стрелка компаса указывает на одну ответственную за всё персону".

Игорь Драндин:

"Уверен, что вы уже видели фото из Бучи, Ирпени и Гостомеля. Оттуда ушли российские свойства.

Сотни убитых мирных жителей с руками, связанными за спиной, казнённые просто за то, что они украинцы. Тела убитых выстрелом в затылок, мины на детских площадках, усеянные трупами улицы. Ад.

Так выглядит "защита русского мира", которую устроил Путин.

Путинские сволочи не скрывают, что их цель — уничтожение украинской нации и захват соседней страны. Пропагандисты и официальные лица об этом говорят по федеральным российским телеканалам.

Чиновники и пропагандисты, которые агитируют за войну, хуже преступников, они не люди, они выродки, фашисты.

Ещё раз напомню определение понятия геноцид — это форма массового насилия, совершаемая с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную или этническую группу как таковую.

Именно этим занимаются путинские подонки.

Путин обязательно за всё это ответит!"

Дмитрий Гудков:

"Весь ужас этой войны станет понятен, когда завоеватели уйдут. Они будут прятать трупы, пытаться сжечь их, закопать — но ничего из этого не получится. И на совести россиян, "ничего не знавших", просто рисовавших зиги, молчавших, когда нужно было говорить, будет уже не одна Хатынь.

Новая, первая в этой войне, но далеко не последняя, — это Буча под Киевом. Спрятанные тела. Связанные руки. Пули в затылок. И солдаты РФ там же, вперемешку. Убитые и убийцы. Перемолотые во имя имперского безумия бункерного карлика.

Он наследник не борцов с фашизмом, он прямой преемник Сталина с его Бутовским полигоном и Сандармохом.

Все повторилось: массовые убийства, совершенные государством, массовые репрессии — и все это, как и тогда, спрятано пропагандой, объявляющей чёрное белым.

России нужно будет пройти через осмысление. Через понимание того, что наша страна распласталась под преступным режимом и полностью, с восторгом, приняла его.

Наш путь — это путь Германии после Гитлера. Он долгий. Но начать его нужно уже сейчас. Чтобы все знали о безымянных могилах Бучи, блокаде Мариуполя — повторении ещё недавно казавшихся невозможными самых страшных преступлений человечества. Совершенных Россией".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter