Как админ нескольких питерских пабликов, я привык распознавать фейк и троллинг (их в моей сфере обычно более 90%), потому удивляюсь, как все поверили "отношению россиян", которые якобы все испортились и зомбированы! Считается, якобы это очевидно по соцопросам и комментариям в сети, а что видно в действительности?

— В РФ 70% из согласившихся ответить на вопросы социологов "одобряют спецоперацию", но 94–95% при этом вообще не соглашались отвечать (заняты или опасаются говорить, что думают, незнакомым людям), то есть замеренный уровень поддержки 0,7 от 5–6%, в итоге получается от 3,5–4% — это то, что удалось получить в ответ на заведомо провокационную постановку вопроса. Кстати, для сравнения: в Беларуси намерили 3%, и это вполне сопоставимые цифры.

— Реальные граждане РФ, находясь сейчас физически в РФ, будут комментировать политику открыто в сетях либо как уже известные деятели, либо сдуру (толку с гулькин нос, а за это реально сажают), тогда как наемных троллей сейчас работает ОЧЕНЬ много, по заказу эти "информвойска" легко могут переключаться на политические темы и постить более 90% комментариев в указанном заказчиком русле, разжигая конфликт как с российской, так и с украинской стороны. Говорят (возможно, и врут), что финансирование политических троллей увеличили в 4 раза. НИКАК нельзя замерять среднюю температуру по больнице градусником, который греется в этой кастрюле.

— По моим субъективным наблюдениям, в Питере в 2013 г. одобряли присоединение Крыма чуть менее половины (это очень много), сейчас ряды одобряющих оскудели раза в два-три, меньше, чем "Слава КПСС" в 1987 г.

— Не знаю про остальные регионы РФ, но у половины питерских в Украине родственники, друзья и т.д., частная переписка и звонки не цензурируются — как вы можете в здравом уме поверить, что они в большинстве своем ратуют за артобстрелы условного Харькова или взрывы в условном Ростове? Государства и права у нас разные, но по личным связям для нас разницы между Харьковом и Ростовом нет, и там и там живут свои. Глазам не верится. У подавляющего большинства реально коллапс от всего этого ужаса в голове (раскуплены все успокоительные, кто может, уезжают), просто потому, что все это немыслимо и что можно сделать, находясь здесь, тоже не понятно, выход на улицу с бумажкой "нет войне" уже ничего не поменяет. Само эмоциональное ощущение, царящее в Питере, адекватно передано в 160-й серии мульта "Масяня".

— ТВ-новости важны, но нынче информируют не более трети горожан. Факт в том, что через 5 дней после блокировки инстаграма в РФ он просел лишь на 17% — значит, остальные стали пользоваться VPN и могут видеть все новости в сети по мере желания.

— "А о чем вы раньше думали?" — упрекают нас украинцы. А вы уверены, что у нас тут был шанс? Ельцин подарил страну на НГ 1999 г., и с того момента у нас не было возможности смены и выбора, кто будет сидеть на кнопке (кнопка — это архиважный фактор, от которого вы были освобождены изначально). Исторически и геополитически у нас и в Беларуси пока не случилось такого окна возможностей, какое открылось у вас. Так бывает, что заложников отпускают не сразу всех, и первым не стоит упрекать за это остающихся.

Все вышеизложенное, конечно, нас не оправдывает. Прошу прощения.

Я хочу лишь развеять иллюзии.

Михаил Рыбаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter