20:59 Российские войска в ближайшее время сосредоточат свои авиадуры по Киеву, Чернигову, Изюму и Донбассу, пишет CNN со ссылкой на Пентагон.

20:27 ВСУ сообщают об отводе более 700 единиц российской техники из Киевской области

18:13 Роскомнадзор заявил, что "Википедия" будет привлечена к административной ответственности за "неудаление недостоверной информации по тематике специальной военной операции ВС РФ на Украине, направленной на дезинформацию российских пользователей".

15:37 Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин распорядился сформировать администрацию Мариуполя, сообщает РИА "Новости".

13:45 Датские компании строительного рынка Aarsleff и VELUX сообщили, что прекращают бизнес в России.

13:36 По состоянию на 11:50 число погибших в результате ракетного обстрела российскими войсками здания Николаевского облсовета возросло до 19 человек. Об этом со ссылкой на ГСЧС сообщает "Суспільне".

13:34 Великобритания ввела санкции против двух российских государственных медиахолдингов — АНО "ТВ-Новости" (юрлицо телеканала RT) и "России сегодня" (туда входят РИА "Новости" и Sputnik).

13:20 Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service вслед за Fitch отзывает все рейтинги России и российских регионов "по собственным деловым причинам".

Ранее Fitch отозвало свои рейтинги для России в связи с санкциями.

13:19 Россия предложила покупателям газа из недружественных стран новую схему оплаты, которая предполагает обязательное открытие рублевого счета в российском банке, рассказали источники РБК.

"Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа", — сказал изданию источник в правительстве. По его словам, "платеж от покупателя к Газпрому должен будет осуществляться исключительно в рублях". Источник, близкий к Газпрому, подтвердил структуру предложенной схемы.

13:14 РИА "Новости" со ссылкой на заявление Росгвардии сообщает о задержании в Киевской области "высокопоставленного сотрудника СБУ, координировавшего деятельность диверсантов".

13:04 Президент России Владимир Путин подписал указ о "весеннем призыве"

Из документа следует, что на срочную службу планируется призвать 134 500 человек. Этим же указом увольняются срочники, проходившие в течение года службу по призыву. В прошлом году весной в армию призывали 134 650 человек.

12:59 Минобороны России перед "весенним призывом" заявляло, что россияне, отправленные на срочную военную службу в весенний призыв, "не будут направляться ни в какие горячие точки", а "все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания".

12:48 В сообщении Донецкой областной администрации утверждается, что прошедшей ночью продолжались обстрелы в центральной части области. В Марьинке, Красноголовке и Новомихайловке применялись фосфорные снаряды, в больнице оказались 11 раненых мирных жителей. Под утро под обстрел попала Очеретинская община, два человека были ранены.

12:46 Глава харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщает, что за минувшие сутки российские войска нанесли 47 артиллерийских, минометных и танковых ударов по жилым районам Харькова. Из "Града" и "Смерча" были выпущены около 380 залпов. В Салтовке российские военные повредили газопровод, случился сильный пожар, но он уже потушен.

Помимо Харькова, сильно пострадал город Дергачи. Там повреждены многие дома, здание городского совета разрушено. Пока известно об одном погибшем и троих раненых.

Также, утверждает Синегубов, бои и обстрелы не прекращаются в Изюме.

09:10 Глава Луганской областной госадминистрации Сергей Гайдай сообщил, что в ночь на 31 марта продолжились обстрелы территории региона. Одной из целей было нефтехранилище в Лисичанске, где возник сильный пожар.

Каспаров.Ru продолжает следить за ситуацией в Украине и последствиями войны. Накануне AFP со ссылкой на Пентагон сообщило, что Россия отводит войска из Чернобыля. ООН расследует 24 случая применения Россией кассетных боеприпасов. Число погибших в результате обстрела Николаевской областной госадминистрации увеличилось до 16 человек, сообщили в ГСЧС Украины. Спасатели продолжают разбирать завалы. Украина просит Польшу полностью закрыть границу с Беларусью, а представитель украинской делегации Давид Арахамия заявил, что переговоры с Россией в онлайн-формате продолжатся 1 апреля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter