Успех сегодняшних переговоров есть результат усилий двух игроков - оказавшейся неожиданно консолидированной и боеспособной украинской нации, а также российского антивоенного движения.

Напомню, что на ближайшую субботу сторонники Навального и  молодежное демократическое движение "Весна" запланировали новый раунд уличных протестов. Никто не может дать Кремлю гарантий того, что он не окажется более многочисленным, чем протесты, имевшие место в первые дни "спецоперации". Подавлять их силой - вещь контрпродуктивная с точки зрения общественного мнения.

Три четверти сторонников Путина не одобряют массовых репрессий. Игнорировать их настроения - это значит способствовать эрозии собственной социальной базы - процессу, который и без того идёт. Это последнее, что нужно Кремлю в свете приближающегося 2024 года. Поэтому приходится идти на деэскалацию конфликта. Победить ведь всё равно не получается.

*  *  *

Сейчас сторонники властей разделятся на два лагеря. Три четверти из них будут рады новостям из Стамбула, четверть - возмущена. Последние назовут происходящее "предательством". Обрадованное большинство тоже, конечно, не будет в восторге от достижений российской армии и отечественной дипломатии, однако радость по поводу того, что нынешний кошмар имеет шанс скоро закончиться, перевесит абстрактные "патриотические" соображения. В дальнейшем у обрадованного большинства, однако, будет всё чаще возникать вопрос: а стоила ли игра свеч. 

Кремль, конечно, всё это понимает, но выбора у него нет. Быстро победить Украину не удалось, а превращать нынешнюю "спецоперацию" в подобие бесконечной афганской войны в его задачи точно не входит. Как когда-то Афганистан добил легитимность Советского Союза, точно так же и затянувшееся военное противостояние с Украиной добило бы путинский режим. 

В любом случае, нельзя не поприветствовать проявленную сегодня российской стороной адекватность. Она, конечно, носит вынужденный характер, и тем не менее…

*  *  *

Главный принцип российской пропаганды заключается в нехитром приеме, описанном ещё Фрейдом: берём свои грехи и обвиняем в них окружающих. Помните как Путин распинался по поводу того, что в Украине нет свободы слова, нет независимого суда, нет демократии?.. Про коррупцию рассказывал…

Мне в этом смысле не дают покоя обвинения российского лидера в адрес Зеленского по поводу того, что тот является наркоманом. На поставках аргентинского кокаина ведь не украинские дипломаты попадались, а российские. 

И не забывайте, что в руках этого человека ядерный чемоданчик.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены