Когда я написал, что Путин, вместо мелкого жулика, оказался настоящим злодеем, мне начали возражать. Мол, российская коррумпированная недо-империя никак не тянет на сравнение с настоящим злом вроде Третьего Рейха или сталинского СССР. По масштабам, безусловно, это так. Но по сути я полагают, что проблема просто в излишней романтизации злодейства. Та же "Банальность зла" Ханны Арендт показывает, что Третий Рейх был вовсе не царством белокурых бестий. Напротив, реальность Третьего Рейха состояла из мелких бюрократов, трусливых конформистов, послушных дураков и тому подобной публики, крайне далекой от образов с пропагандистских плакатов. После войны все они смотрели своими рыбьими глазами с вопросом: "а нас-то за что?" Аналогично читаешь про сталинский СССР: какие там чекисты без страха и упрека, наоборот, на каждом шагу та же коррупция, воровство и глупость. При этом это вполне может быть искренне пронизано людоедской идеологией (как тот же Эйхман), но в плане людей - это будут обычные люди с самыми обычными пороками.

Но когда мы смотрим за это сквозь толщу времени - остается лишь один парадный эсэсовский мундир. Легко поддаться соблазну романтизации - хотя бы исходя из мысли, что не могли же самые обычные люди совершить такое экстраординарное зло. На деле же природа коллективного действия (особенно помноженная на эпоху массовой пропаганды и мобилизации) такова, что даже плохо организованное общество способно на большие пакости. Обеспечить благополучие для всех своих членов оно, конечно, не может. Но устроить войну и геноцид - это вполне. Для функционирования таких систем воспитывать в людях какие-то выдающиеся качества и не нужно: конформизм, трусость, ограниченность - это именно то, что нужно. А то, что будут воровать и просто распылять ресурсы по глупости - это ничего, ведь ресурсы, которые концентрирует государство, настолько огромны, что оставшихся все равно хватит для его задач.

Поэтому все эти крепостные бюджетники с рыбьими глазами, согнанные на убогий шабаш в Лужниках - это и есть настоящее лицо авторитаризма. Английская буква Z цвета колорадского жука на фоне российского триколора, формирующая вырвиглазную палитру - ровно та эстетика, которую этот авторитаризм заслуживает. И я полагаю, что большинство исторических авторитарных режимом в глазах современников выглядели немногим лучше этого убожества. Так и выглядит настоящее зло, лишенное романтизации.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены