Протестующие и полиция на антивоенной акции 6.03.22. Фото: t.me/rtvimain
  • 23-03-2022 (18:46)

Би-би-си: Из полиции массово увольняют тайных симпатизантов Навального

update: 23-03-2022 (18:54)

Сотни полицейских были вынуждены уволиться из структур МВД за поддержку оппозиционера Алексея Навального, пишет Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники в ведомстве.

Увольнения начались ещё в декабре. Как сообщает издание, в основу легла взломанная база "Умного голосования".

"Потом уже через третьих лиц в главке я узнал, что это меня, как они сказали, "за политические взгляды" выбросили. Видно было, что начальство за свои жопы боялось и на личный состав им дела нет. Начальник отдела тогда был в отпуске и даже мне не позвонил лично, общался через кадры. У меня не злость, мне обидно. Знаете, тут такие работают… И пьяные ездят, и взятки берут, есть люди, которые наркотики употребляют, и их никто не трогает… А меня из-за подписки за час выгнали. Вот это обидно. Видно, совсем там Путин в панике и всего боится. И за ФБК обидно, что базу не уберегли", — рассказал один из уволенных полицейских.

Дела уволенных разгребают оставшиеся. "Начальники в Москве плевать хотели, что там будет на земле и куда будут ходить бабушки с жалобами на алкашей. У нас орут на полицейских, что за педофилами не успевают смотреть — да там некому ходить к этим педофилам! Недобор кадров сейчас колоссальный", — говорит один из бывших полицейских.

По теме
НОВОСТИ

Отказывавшимся увольняться грозили проверками или передачей личных дел в СК.

Кто-то считает, что их вычислили по лайкам под постами Навального, другие — что им приказали уволиться из-за просмотра фильма о "дворце Путина", кто-то из лишившихся работы не вел соцсетей вообще, но обсуждал антикоррупционные расследования в чатах.

Большинство пытаются вернуться на работу в госструктуры — МЧС, ФСИН или службу судебных приставов. "Не хочу никаких комментариев давать, потому что это никому не интересно, — сказал изданию один из уволенных полицейских. — Если я поговорю с вами, у меня точно будет волчий билет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим