Светлогорский ЦБК решил выйти из бумажного кризиса просто. Раз нет хлората натрия (это, кстати, аналог бертолетовой соли - хлорат калия), применяемого для отбеливания бумаги, значит, будем выпускать как есть, но назовем полученный сорт "слоновой костью".

Собственно, это выход. В Германии Гитлера подобный метод импортозамещения назывался "эрзац". Самым известным эрзацем был Кригсброт (военный хлеб). Исходно в Кригсброт добавляли примерно половину ржаной муки, четверть пшеничной и остальное - картофельный порошок, сахар и жиры. По мере проведения разнообразных "спец-операций" рецепт видоизменялся: вместо муки постепенно вводились кукурузная мука, овёс, ячмень, горох, бобы, гречневая мука. Под самый конец рейха массовая доля всех видов муки в Кригсброте занимала около 40 процентов.

Примерно таким же образом проходило импортозамещение табака и прочих продуктов.

Так что есть смысл изучать опыт предшественников. Вы хотели фашизм? Распишитесь в получении. Он такой, со своими особенностями. Скрепы, фюрер и кригсброт всегда идут в одном флаконе.

*  *  *

Авиакомпания S7 планирует использовать грузовые самолеты Ил-96 и Ил-86, сообщил министр транспорта Виталий Савельев на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

"Сейчас S7 по моей протекции, я с [главой Минпромторга Денисом] Мантуровым договорился, забирает пять машин — два 96-х "грузовика" и три 86-х. Будет достраивать их, и будем летать", — сообщил он.

Ил-86 прекратили полеты в 2011, а сняты с производства в 1997 году. По всей видимости, этот неликвид где-то находится на консервации, его как-то восстановят (или как сказал министр, "достроят их"), но будем откровенны: стандарты безопасности в данном случае будут стыдливо смотреть куда-то в сторонку. Ил-96 с производства не снят, но темпы производства выглядят не сильно впечатляющими — с 2010 года их выпущено 8 штук. Всего же на пассажирских линиях задействовано 6 самолетов этой серии.

По всей видимости, это будет теперь тренд: переход на проверенные временем модели и конструкции полувековой, а то и вековой давности. Нужно вспоминать конструкцию карбюратора, доставать из сарая кривой стартер. Продавцам осваивать арифмометры, кстати. Перфокарты опять же, если бумаги хватит.

Бесчисленные триллионы нулевых и десятых годов испарились как дым на разные важные мероприятия вроде олимпиад, маленьких победоносных войн и красивую жизнь нуворишей. Осталась выжженная земля и отдельные артефакты ушедшей высокоразвитой цивилизации. Вот их-то и будут использовать, пока не истлеют.

Вариант — недоедим, но отстроим заново — не предлагать. Это не умеют ни недоедать, ни строить. Они умеют только прожирать и портить. Восстановление разрушенного — это к другим. Но пока нынешние у руля, никаких других даже близко не будет.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены