Я слышу хор голосов, возмущённый тупостью условных "русских", которые не понимают, что чёрное — это чёрное, а белое — это белое, что убивать плохо, а конфликт в Донецке и Луганске развязал и поддерживал Путин.

Я говорю себе: стоп! Их образ мыслей должен быть мне понятен. Я сама пребывала в этом состоянии, по крайней мере, в школьные годы и немного позже

В то время мы были стадом баранов, искренне верящим, что капитализм и его оплот США враждебен человеку, что пролетариев угнетают, чернокожих убивают, а мирных жителей подстерегают за каждым углом гангстеры. И что коммунизм — светлое будущее всего человечества.

Мы были совками!

Слава богу, состоялся ХХ съезд, потом шестидесятые с Галичем и Солженицыным, а потом Горбачёв, перестройка... Мир открылся!

И оказалось, что капитализм эффективен и удобен. Правительства только и думают, как тебя социально обеспечить. А если мало думают — мы их переизберём. И вообще: вступай куда хочешь, выбирай кого хочешь, говори что хочешь. И никто тебе мозги не дрючит на открытых партсобраниях и профконференциях.

Свободный мир оказался прекрасным. Я прожила здесь последнюю треть жизни и до сих пор испытываю эйфорию и счастье от пребывания в нём. Мне есть с чем сравнить.

Помню, однажды после переезда в Израиль мой папа стоял на балконе и увидел, как у остановившейся под балконом машины автоматически поднялся верх, из него автоматически к самой дверце машины спустилась инвалидная коляска и в неё пересел инвалид — водитель.

"Надо же, — сказал папа, — а мы всю жизнь коммунизм строили..."

Ну так вот: мы всё это увидели, ощутили и поняли, а кто-то не понял. Остался совком. Буквально с год назад один товарищ сообщил мне, что в Америке индейцев мучают в резервациях. Нет, сначала он сказал про афроамериканцев, именуя их, конечно, прежним термином. Но меня поддержал Обама. А тогда мой оппонент врезал мне про индейцев. И про украинских нацистов. Тут мы с Зеленским оказались бессильны.

Однако я предполагала, что ничего страшного: совки постепенно вымрут, а молодые уже будут другими.

Но я прочитала предвоенные статьи Путина, прослушала его выступления и подумала: "Это — он! Я узнаю его". Совок! "Главный по породе", как говорил мой знакомый заводчик бультерьеров.

Начавшаяся война показала, что совок, а другими словами, человек бескультурный, невежественный, пребывающий в допотопных предрассудках, — это токсично, это опасно!

Сегодня неизвестно, к чему он приведёт весь свободный и несвободный мир.

Виктория Куренкова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter