Последствия попадания снаряда в жилой дом, Северодонецк. Фото: t.me/chtede
  • 18-03-2022 (11:09)

Будни "невойны"

Блогосфера о ситуации в Украине и РФ

update: 18-03-2022 (11:31)

Как и в предыдущие дни, не прекращались обстрелы территории Украины. В то же время в России продолжали расти цены, в том числе и на продукты питания. Усиливалась репрессивность — есть сообщения, что людей штрафуют уже не за плакаты, а за одежду в цветах украинского флага. Расширялись и санкции стран Запада в отношении РФ.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Российские войска продолжают обстреливать Николаевскую, Харьковскую, Запорожскую и Луганскую области. Также были слышны взрывы во Львове.

По теме
НОВОСТИ

— В ближайший месяц цены на яйца, которые уже выросли на 25%, увеличатся еще на 40%, предупреждают птицефабрики.

— Журналистка Марина Овсянникова подала заявление об увольнении с "Первого канала" по собственному желанию.

— Подконтрольный "Ростелекому" мобильный оператор Tele2 будет проводить ребрендинг: шведская Tele2 AB, которой исходно принадлежал бренд, отказалась продлить соглашение на его использование.

— Австралия, Новая Зеландия и Япония расширили санкции против России.

— Агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до категории СС — "дефолт более чем вероятен".

Он же:

"После начала войны в России в несколько раз выросли продажи антидепрессантов и успокоительных, в некоторых аптеках лекарств уже не хватает.

Люди стали больше жаловаться на тревогу и депрессию и закупают препараты впрок из-за опасений дефицита и роста цен, пишет "Коммерсант".

С 28 февраля по 6 марта общие продажи этих препаратов в аптеках превысили 525 млн рублей — это более чем в четыре раза больше, чем годом ранее".

Андрей Никулин:

"Дорогие друзья, вопрос — кто-нибудь знает хотя бы одного живого ымперца, особенно из числа "экспертов", публицистов и активистов, раньше ежечасно своей деятельностью приближавших "невойну", который действительно отправился рисковать своей шкурой за свои идеи?

Что с оружием в руках, что на правах комиссара-растлителя с наступающими частями, что развозить по дальним украинским поселкам гуманитарку, что сидеть, как бургомистром в администрации условного Мелитополя?

Хоть кто-то из них? Вопрос достаточно актуальный, поскольку до сих пор, на четвертую уже почти неделю "невойны" их радостные и задорные голоса звучат все громче, вот только не из окопов, а с теплых диванов и уютных телестудий.

Отдельный момент, какой дебил может поверить таким пастырям, но об этом поговорим в другой раз...

Пы. сы. Есть несколько имперски-настроенных журналистов, якобы при наступающих колоннах, но это далеко не главные застрельщики кровавого дела..."

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Смотрю на эти жутковатые Z-флешмобы, первоначально — наверняка плод кипучей деятельности педагогов-"инициативников".

И вот что удивительно — практически не попались фото со старшеклассниками. Как правило, для воплощения педагогических буйных фантазий используются младшеклассники, а то и вообще детсадовцы.

Почему?

А видимо, потому, что старшеклассник — он ведь и вопросики задавать может. И надерзить. И отказаться. И сорвать "важное мероприятие" (которое, конечно-конечно, директрисы поставят в отчет — и будут ждать поглаживания государственной длани по парику головке).

В общем, используют самый покорный и беззащитный контингент.

И вот вопрос: если оно так, то именно так и должна выглядеть "всенародная поддержка"? (И вот это прорывающееся у некоторых из нас — "на основании двух проведенных социологических опросов"; ну, вы бы еще сделали основанием "по телевизору сказали, а он врать не будет!") Если у них даже с подростками как-то не очень получается".

Он же:

"Лента поделилась — совершенно предсказуемо — на "это агония динозаврища" и на "грядет-грядет-грядет Северная Корея".
Я же замечу, что у любой футурологии, даже самого ближнего прицела, есть неискоренимый первородный грех. Невзирая на "футуро-", она никоим образом не имеет дела с будущим. Исключительно — с продленным настоящим.
Однако в любом случае, как бы ни повернулось дело, я выбираю первое мнение. В том числе и по медицинским показаниям. Потому что пить антидепрессанты и считать, что жизнь закончилась — не самое лучшее дело на свете. Как мнение №2 способно помочь человеку? Никак".

Аббас Галлямов:

"Возможно, Кремль собрался промывать мозги школьникам и студентам не столько ради самих этих школьников и студентов (как я уже написал, это вряд ли получится), сколько ради собственно педагогов, которые этим самым промыванием и будут заниматься. Заставив учителей проговаривать свой темник, Кремль как бы повяжет их "кровью". Кириенковские технологи решили, что людям, однажды озвучившим официальную позицию, в дальнейшем будет сложно озвучивать альтернативную точку зрения. Они исходят из того, что люди стараются избегать doublethink, однако забывают, что правило это хорошо работает только в демократиях. При авторитаризме же человек без проблем может произнести официозную речь и тут же — в другой аудитории — сказать нечто прямо противоположное.

Наш народ уже давно научился врать начальству и не испытывает по этому поводу никаких угрызений совести".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"22-летнюю студентку театрального факультета из Уфы Алену Богданову оштрафовали на 30 тыс. руб. за "дискредитацию вооруженных сил России" по ст. 20.3.3 КоАП РФ. Суд счел оскорбительным для ВС РФ ее акцию: Алена стояла на площади в русском народном платье и в венке из цветов, обмотанная колючей проволокой.

Жительницу Москвы оштрафовали на ту же сумму за желто-синюю шапку и сердечко в цветах Украины. Этим, по мнению суда, она выражала "явно негативное отношение к Вооруженным Силам Российской Федерации, привлекала внимание СМИ и блогеров".

Жовто-блакитный для российских правоохранителей много лет как красная тряпка для быка. Еще в далеком 2015-м в саратовское управление "Э" на допрос таскали школьников, пришедших на митинг, посвященный годовщине отжатия присоединения Крыма, с желто-синими лентами".

Эль Мюрид:

"Режим закрытого неба на юге России продлили в очередной раз. Теперь до 26 марта. Уже почти не новость, чисто справочная информация.

Судя по всему, дела в зоне спецоперации идут все лучше и лучше, но до состояния "хорошо" еще не дотягивают".

Вера Афанасьева:

"Вы заметили, что общий тон российского официоза — какое-то отчаянно пьяное бахвальство?

Путин зовет бизнес в Крым, депутат госдумы требует вернуть Аляску, российское ТВ всерьез нацелилось на страны Балтии.

Так мужичонка, которого измордовали в кровь, рычит сквозь сопли: "Всех поррешу!"

Писатель Борис Акунин дал интервью изданию BBC:

"Это, видимо, будет довольно печальное зрелище, потому что чем пустее холодильник, чем громче телевизор и тем жестче репрессивные меры, это все так. И тем не менее, я думаю, что эта последняя глава путинского государства началась".

Татьяна Становая:

"Вообще такое ощущение, что раскол элит уже имеет место объективно. Бывшие ельцинские олигархи против путинской консервативной элиты. Это, конечно, не противостояние и не политическое действие, это просто два лагеря, которые демонстрируют противоположное понимание того, как жить дальше. В руках первых — экономика, в руках вторых — политика. Первые запуганы и прижаты, вторые — на коне с шашкой наголо. Правительство где-то посередине зависло".

Алина Витухновская:

"То, что сейчас делает "гарант" под вывеской "СССР 2.0", является не чем иным, как бессознательным, но абсолютным уничтожением советского проекта в принципе, даже в его мертворожденной версии. Иногда, чтобы что-то уничтожить окончательно, достаточно довести его до абсурда.

Тот гипертрофированный инфернальный бред, который сейчас несет российский агитпроп, густо замешанный на латентной апологетике национал-социализма, в исполнении даже не Карла Шмитта, а профессионального шизофреника на доверии — Дугина, полностью рушит основы и без того фейковой псевдогосударственности".

Дмитрий Гудков:

"Многие пишут, что Путин стал оправдываться, мол, почувствовал, что что-то идёт не так. Не согласен. Думаете, у Путина еще осталась связь с реальностью? — Зря.

Города Украины продолжают бомбить. Прямо во время его выступления. Рефлексировать Путин не способен уже давно: бункер — и полный отрыв от реальности.

Он не будет ни перед кем извиняться. Он давно забыл, что такое нормальные люди: их через 6 метров стола не видно, на хромакее не показывают. Единственное возможное для него извинение — это скамья подсудимых в Гааге, где как раз заинтересовались "национальным лидером". Преступником, убивающим детей.

Он "извиняется" — ракеты летят по жилым домам. Он "оправдывается" — танки едут по чужой стране.

Он сделал все, чтобы обеспечить себе счастливую старость в бункере. Только нацистских преступников не спрашивали, согласны ли они на Нюрнберг..."

Михаил Шевелев:

"Взлет и падение Третьего рейха" Уильяма Ширера пошел перечитать. Залез сразу в апрель 1945-го. Интересно люди время проводили посреди всего происходившего вокруг. 20-го, например, апреля собрались в бункере отметить день рождения Гитлера. Присутствовали Геринг, Геббельс, Гиммлер, Риббентроп, Борман, генералитет. Именинник находился в приподнятом настроении. Потому что незадолго до этого Геббельс приволок ему гороскоп, в котором было написано, что в этом апреле в войне произойдет перелом с последующим триумфом Германии.

Еще пару недель все у них шло по плану".

Алексей Федяров:

"В новостях топ: Китай никогда не нападет на Украину, но поддержит ее экономически и политически, заявил представитель КНР в Украине Фан Сяньжун на совещании во Львовской областной военной администрации.

Всегда недоумевал, с какого прохановского перепоя в урарашников (это не патриоты, это люди в угаре, не надо путать) вселилась мысль о братьях-китайцах, которые и деньгами помогут, и всё-всё-всё чего не хватает Рогозину подарят, ну или хотя бы продадут недорого.

Китай — это совершенно иная доктрина, китайский бизнес даже теоретически не будет готов на малейшие уступки, если нет выгоды.

Интересы у Китая только свои и только с ясными выгодами.

Китайская армия не для переходов через Альпы.

Сейчас диспозиция для Китая такова: у соседа забор упал, в огороде бузина, дядька в Киев ушёл и потерялся. Ничего личного.

А Рогозину к Гудвину бы, хотя поздно".

Серж Константинов:

"Сегодня часок погулял по одному очень ватному подмосковному городу, искал авто с буквой Z. Не нашёл ни одного.

Потом заехал забрать одежду из ремонта в соседней деревне. Мастер поинтересовалась, что так долго не забирал. Объяснил, что выступать против войны сейчас нельзя, экстремизм, 10 суток ареста еще хорошо отделался. Слова "война" она не выдержала и разрыдалась".

Вадим Жук:

"Это лётчик наш Андрюша,

Он в свой самолёт садится,

Чтоб в село его Криуши

Никакой американец

Не вошёл бы никогда.

 

Это наш танкист Серёжа,

Едет он в тяжелом танке,

Чтоб не плыли по Фонтанке

Иностранные суда.

 

Это наш ракетчик Лёша,

Он в прицел своей ракеты

Взглядом пристальным глядит.

Это наш десантник Валя,

Он весёлый и хороший.

 

Это девочка Наталка.

Вот сидит она в подвале

Ничего не понимает,

Куклу Лесю обнимает,

Мало ест и плохо спит.

17 марта".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter