Мариупольский драматический театр - до войны и 16.03.22. Фото: pr.ua и t.me/uniannet
  • 17-03-2022 (11:26)

Это и есть "строго по плану"?!

Блогосфера о событиях в Украине и выступлении Владимира Путина от 16 марта

update: 17-03-2022 (19:46)

Прекращения огня пока не случилось, есть многочисленные сообщения о гибели гражданских людей и разрушении мирных объектов в Украине. Так, 16 марта пришло сообщение об уничтожении драмтеатра в осажденном Мариуполе, где, по ряду сообщений, укрывались сотни людей. Тем временем 16 марта состоялось выступление Владимира Путина, в котором он использовал в отношении противников режима термин "национал-предатели", широко применявшийся в нацистской Германии.

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Подходит к концу третья неделя российской агрессии против Украины, а реальных успехов у путинского режима так и нет.

Не выходит у Вовы кровавый цветок.

По теме
НОВОСТИ

Вернее, кровью-то залить всю территорию Украины удалось (причем убивать гражданских у путинских оккупантов выходит куда успешнее, нежели бои с ВСУ), а вот ни одна из контрольных точек взята не была.

Последние дни психологическое состояние "освободителей" перешло к стадии полного отчаяния, в результате чего массовые обстрелы мирных кварталов увеличились в разы.

Ракеты летят и в многоквартирные дома, и в школы с больницами, а сегодня поразили драматический театр в Мариуполе. На все чаще звучащий со всех сторон вопрос "что вы творите?!" следует один и тот же ответ: "там была секретная база националистического батальона "Азов"!

Во вселенной кремлёвского безумия вся территория Украины — это одна большая база "Азова", все украинцы — это нацисты и наркоманы, а российские военные ведут оборонительную спецоперацию, чтобы предотвратить ядерный удар по РФ.

И кто после этого наркоманы?

Выиграть "НеВойну" Путин не сможет. Это уже очевидный всем (кроме, быть может, него самого) факт, а вот умножить число смертей ни в чём не повинных безоружных граждан Украины — ему вполне по силам".

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Вандалы испортили Zвастиками двери квартир, где живут активисты и журналисты. В том числе пострадали автор канала "Протестный МГУ" Дмитрий Иванов, журналистка SOTA Анна Лойко и Ольга Мисик ("девочка с Конституцией").

— По данным NYT, которая ссылается на Пентагон, Россия потеряла в Украине более 7000 военных. Раненых — от 14 000 до 21 000.

— Несколько иностранных фармацевтических компаний — Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD — отказались от клинических исследований препаратов в России. AbbVie также остановила поставки ботокса и филлеров — это наверняка расстроит Путина.

— Американская Qualcomm, один из крупнейших производителей полупроводниковых компонентов, остановила продажи своей продукции компаниям из России".

Он же:

"Перед драмтеатром в Мариуполе за 2 дня до бомбежки российских войск была надпись "Дети". Там укрывались сотни мирных жителей

Минобороны РФ утверждает, что здание взорвали украинские националисты".

Телеграм-канал Baza:

"По драмтеатру в Мариуполе вечером был нанесён удар. Судя по фото, здание практически разрушено.

По данным украинской стороны, в драмтеатре во время боевых действий находилось бомбоубежище, в котором на момент удара было много людей. Официальный Киев обвинил в этом Россию.

Минобороны РФ заявило, что ударов по театру авиация не наносила. Более того, здание никогда не рассматривалось в качестве цели для поражения ВС РФ. По мнению военного ведомства, в театре находились заложники из числа жителей Мариуполя. А само здание было заминировано, а потом взорвано бойцами батальона "Азов" (запрещён в РФ)".

Алина Витухновская:

"Массовое убийство более тысячи граждан Украины в драмтеатре Мариуполя, в том числе и детей — еще один кошмарный эпизод глобального планетарного преступления, совершаемого кучкой безумцев по предварительному сговору.

История новой России начнется с осуждения и наказания всех пропагандистов, подстрекателей и участников этой чудовищной и кровавой авантюры.

Жителям Украины будут выплачены репарации. Но нет такой цены, которую можно заплатить за трагедию, происходящую сейчас на глазах всего мира".

Телеграм-канал Nexta Live:

"Самые трагические события этой войны разворачиваются именно на мариупольском направлении.

...Город постоянно подвергается варварским бомбардировкам и обстрелам. Он стал одновременно и свидетелем, и памятником геноцида украинского народа.

Все постулаты российской пропаганды о "защите" русскоязычных жителей Украины разрушились тогда, когда преимущественно русскоязычный город был доведён до гуманитарной катастрофы".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"О "спецоперации" Путин сказал, что она "идёт" не просто "успешно" и "по плану", но даже и "строго плану". Добавление наречия "строго" говорит о том, что всё не так.

Но можно было бы даже не придираться к словам, а задать вопрос Путину, если бы последний не находился в режиме монолога: "Когда этот план был обнародован? Где его можно прочитать? 24 февраля? 25-го?"

Хотелось бы сравнить содержащиеся там цели и то, что достигнуто на сегодняшний день, "успешно" и "строго".

А так ведь исходного плана нет, и поэтому любые неудачи можно объявлять как заранее предусмотренные.

Хотелось бы также понять: жертвы среди гражданского населения в Украине в "план" ввода войск входили? Как здесь идут дела? "Успешно"? Вот сюжет телеканала "Настоящее время" — такое предполагалось? Кто за это будет отвечать и как? Авторы планов? Исполнители? Надо бы, чтобы ответили вместе".

Михаил Шевелев:

"Возможно, эта мысль пригодится тем, кого всерьез пугают рассуждения о пятой колонне и грядущих репрессиях. Переоценивать оппонента так же вредно, как недооценивать. Жидкая пародия на сталинщину опасна тем, что информация об отрубленной голове динозавра доходит до его хвоста не сразу, и какое-то время он продолжает им махать. Но не более того, эти движения затухают на наших глазах".

Он же:

"Поведение бригадиров троллей — богатая почва для аналитики. Вторые сутки пошли абсолютно мертвого молчания".

Станислав Кучер:

"Через три недели после начала войны Лавров обесценил, а по сути аннулировал "аргументы" Кремля про "денацификацию" и "8 лет Донбасса" и лучше Путина объяснил главное:

"Это совсем не про Украину… Вернее, далеко не только и не столько про Украину, сколько про миропорядок"

Видео интервью РБК есть везде, посмотрите, как именно он произнес эти слова, и даже те, кто "искренне заблуждался", поймут: все, что Россия делала с 2014 года — это действительно "совсем не про Украину". И даже не только и не столько про миропорядок, сколько про существующие в головах кремлевских старцев представления о том, как должен быть устроен мир с тем, чтобы им никто не мешал оставаться пожизненными хозяевами России и уничтожать все и всех, кто угрожает их монополии.

Конечно, они давно убедили полстраны и самих себя в том, что все наоборот, и пожизненная власть необходима им для того, чтобы изменить миропорядок. Классическая для диктатур трансформация (психики в том числе), позволяющая "объяснять" все от отравления Навального до бомбежек Мариуполя. Классическая и очень опасная, поскольку автоматом подразумевает "Цель оправдывает средства" — кстати, странно, что этот древний и обретший новую жизнь в Германии 30-х слоган еще не украшает фюзеляжи российских военных самолетов или на худой конец задники останкинских студий.

"Это совсем не про Украину". А завтра будет совсем не про что?"

Андрей Зубов:

""ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ"

Этими словами, которые Путин уже двадцать дней произносит как мантру, и которые в очередной раз произнёс вчера, он констатирует несколько позиций.

1. Он полностью в курсе того, что русские войска совершают в Украине.

2. Это, совершаемое русскими войсками и в Мариуполе, и в Буче, и в Харькове, и в Ирпени, и в Чернигове, и в Сумах, и в Киеве, и в Николаеве, и в Волновахе - входит в его план.

Вывод из этого один. Он и его окружение, равно как и вооруженные силы России в Украине, несут всю полноту ответственности за совершенное ими вполне сознательно и по плану. Это не состояние аффекта и не случайные обстоятельства, а продуманный план.

Последствия для людей, осуществляющих этот "план" уже три недели, очевидны".

Телеграм-канал "Важные истории":

"ЕСПЧ объявил, что приостанавливает рассмотрение всех жалоб против России.

При этом у россиян остается еще один инструмент для защиты своих прав: жаловаться на российские власти можно будет в рамках ООН.

— В России возбудили первые три уголовных дела о "фейках" про российскую армию

Жителю Томска вменяют посты "в одной из социальных сетей", которые он писал якобы на основании данных от очевидцев. Дело против жительницы закрытого города Северска возбудили за "сообщения в мессенджере", пишет "Медиазона" со ссылкой на управление СК по Томской области.

Также дело по новой статье возбудили против блогера Вероники Белоцерковской (известной как belonika) за несколько записей в Instagram".

Эль Мюрид:

"ВКонтакте" без предупреждения изъял отовсюду видео инцидента в студии Первого канала с антивоенным плакатом. Формулировка — "видео изъято по обращению правообладателя". Кто именно успел выкупить права на видеозапись акции протеста — неясно. Возможно, Первый канал, но и тут вопрос — разве новостные выпуски являются интеллектуальной собственностью? Это публичная информация, на нее ограничения распространяться не должны.

Могли бы сделать суровей и проще — изъять видео по решению прокуратуры или просто написать "военная цензура. не время для протестов". Но так как врать в России — это уже давно как дышать, то даже здесь умудрились спрятаться за тупой формулировкой.

Они настолько отчаянные трусы, что даже неясно, кому и что они собираются повторять? Один трясется где-то в подвале, другие боятся пятисекундного видео. И врут, врут, врут. Без передышки".

Он же:

"Сергей Тарута, сообщивший вчера о бомбе, попавшей в мариупольский Драмтеатр, сегодня сообщил о том, что бомбоубежище под театром уцелело, люди живы и сейчас их выводят на поверхность. Собственно, это самое главное в происходящем - внизу находилось порядка 1000-1500 человек".

Андрей Мальгин:

"Слушайте, на что он рассчитывает? Может, он действительно неизлечимо болен и знает, что долго не проживет? Невозможно вообразить, чтобы за все эти злодеяния, которые видит весь мир в прямом фактически эфире и которые прекрасно задокументированы, не последовало наказания.

Я этого действительно не понимаю".

Илья Шепелин:

"Тонкая работа фоторедактора

(А "Нарышкин" — это значит "Н", разумеется)".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter