Пожар в жилом доме в Киеве после обстрела, 16.03.22. Фото: t.me/uniannet
  • 16-03-2022 (10:53)

Непрекращающиеся обстрелы. Исход пропагандистов с РосТВ

Блогосфера о ситуации, сложившейся в Украине и в России

update: 16-03-2022 (11:41)

Из Украины ежедневно поступают сообщения о новых обстрелах, в том числе жилых домов, которые никак не могли быть военными целями. Тем временем в России после акции Марины Овсянниковой начался исход сотрудников с государственных телеканалов. Как и прежде, любые антивоенные акции пресекаются, в то же время происходит истеричное продвижение "Z-пропаганды", в которой, однако, участвует либо само начальство разного уровня, либо привлеченные зависимые люди.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— Продолжаются обстрелы украинских городов — местные СМИ сообщают о взрывах в Киеве, Харькове и Запорожье.

По теме
НОВОСТИ

— ПАСЕ проголосовала за исключение России из Совета Европы. За высказались 216 депутатов, против не был никто.

— Сенат США единогласно принял резолюцию, в которой назвал Путина военным преступником.

— Fitch понизило долгосрочный рейтинг 31 российского банка c "B" до "СС". Это означает, что их дефолт "представляется вероятным". В списке — Сбербанк, Альфа-банк и "Тинькофф".

— Глава российского подразделения "Яндекса" Тигран Худавердян вчера был назначен на свой пост, а через несколько часов попал под санкции ЕС. После этого он тут же лишился всех должностей в компании".

Роман Попков:

"Киев периодически гудит от ударов, которые Орда наносит то по одному району, то по другому. Древний город гудит, как набат. Киевские легионы стоят стеной, держат Орду на некотором отдалении, но Орда пытается дотянуться, хлестнуть артиллерией и ракетами, как плеткой.

На протяжении последних суток ордынская плеть дотянулась по одному разу до Святошина, до Подольского района, сейчас вот ударили по району Виноградарь. Сила ударов ощущается по-разному, в зависимости от твоей близости к точке удара. Иногда это далекий гул, иногда — мощный толчок и пронзительный крик перепуганных киевских птиц, врубившаяся в автомобилях сигнализация.

Армия тирании, армия тьмы рыщет вокруг золотого древнего города. Порядком уже потрепанная, истекающая гнилостной черной кровью. Но ее злоба велика. Она еще способна на удары.

Конечно, это украинско-ордынская война. Можно даже сказать русско-ордынская — если понимать, кто является подлинным наследником Древней Руси.

Когда-то судьба Европы решалась в битве под Тулузой, в битве под Веной, и еще ряд судьбоносных можно найти мест, дат. Сейчас судьба Европы и всего Западного мира решается здесь, в боях за Киев, за Мариуполь и другие бастионы Украины".

Александр Кынев:

"Хорошая аналогия про Грецию. Именно кипрская авантюра погубила греческую хунту Пападопулоса. Как верно заметила Ирина Стародубровская, до России только одна страна выходила из Совета Европы — Греция времён хунты "черных полковников". Та эпоха начала 1970-х: правый военный переворот в европейской стране, концлагеря, подавление гусеницами танков студенческих волнений, пытки, ксенофобия, дестабилизация ситуации в другом государстве (на Кипре попытка захвата власти и геноцида), последствия которой не могут расхлебать до сих пор. На кого ориентируемся и у кого учимся?"

Дмитрий Колезев:

"Бюджетников не только просят поставить Z в соцсетях и участвовать во флешмобах — кое-где их просят скидываться личными деньгами "на помощь Донбассу". По крайней мере об этом рассказала мне подписчица:

"Добрый день. Я работаю в государственном музее в г. Санкт-Петербург. Руководство последние несколько дней упорно требует сдать деньги на помощь Луганску и Донбасу. Собирают по 2000Р с человека (в музее работают примерно 380-400 человек).
Сегодня я в очередной раз сказала, что не буду участвовать в данной акции. У меня поинтересовались, связано ли это с политической позицией. Я сказала, что это связано с политической позицией и здравым смыслом. Вызвали в отдел кадров, настоятельно советовали "сменить вектор поведения" и оказать "поддержку родине в это нелегкое время" (цитаты сотрудницы отдела кадров).
После ещё одного отказа они выразили сожаление из-за того, что я не желаю идти на контакт.

Сейчас сижу в "социальной блокаде". Коллеги на меня стараются даже не смотреть. Если так и останется, то буду считать, что последствий нет никаких".

Он же:

"Похоже, начался исход сотрудников пропагандистских каналов. Если он станет массовым, это может оказаться проблемой для режима. Беларусь это пережила, тогда Лукашенко спасли кадрами из России (с RT). А какими кадрами спасут российскую пропаганду? Может быть, с того же RT — там наверняка сейчас освободится много рабочих рук из-за закрытия вещания во всех странах. Плюс, думаю, наберут желающих из регионов. Они найдутся. Но уровень будет низкий, мало хороших профессионалов захотят работать в новых условиях".

Роман Супер:

"Знакомый сотрудник ВГТРК рассказал, что из "Вестей" массово увольняются люди. Уволился продюсер "путинского отдела", уволился один из самых давних продюсеров "Вести Недели", уволился режиссёр ежедневного эфира Глеб (ушёл с работы прямо во время эфира). Настроение у большинства остающихся сотрудников поганое: "Если б не кредиты, мы бы свалили". Сегодня уволилась руководитель (около 15 лет на посту) "путинского отдела" Юлия Воробьёва".

Эль Мюрид:

"Нынешний абсурд. У храма Христа Спасителя схвачена девушка с плакатом "Не убий" и уточнением для сотрудников ОМОН, что это 6-я заповедь. Но сегодня даже чистый лист бумаги — это тоже злоумышление, а уж с буквами — так совсем преступление".

Он же:

"МИД РФ объявил о введении санкций против Байдена и Блинкена.

Будем говорить откровенно, что это классический карго-культ. Они вводят, ну, и нам тоже надо. Вот только дети Байдена вроде бы не живут в Нижнем Тагиле, а номиналы Блинкена не владеют счетами в ульяновском отделении Россельхозбанка.

Лучше бы не позорились, конечно".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"МИД РФ объявило о персональных санкциях против президента США Байдена, его сына Хантера, главы Госдепа США Блинкена, экс-главы Госдепа Хиллари Клинтон, пресс-секретаря Байдена Джен Псаки, его советника по нацбезопасности Джейка Салливана, главы ЦРУ Ульям Бёрнс. Всего в списке 13 американских чиновников. РФ включила также в него премьера Канады Джастина Трюдо, главу канадского МИД Мелани Джоли и министра национальной обороны Аниту Ананд. Список обещают расширить.

Отныне им запрещён въезд в страну, аннулированы баллы на картах "Пятерочки", отменены подписки в российских онлайн-кинотеатрах и заблокированы счета в Сбере.

Все это стало "неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней Администрацией США".

После этого Россельхознадзор решил взять за запретить поставлять яйца птицы в РФ штатам Мэриленд, Южная Дакота, Айова, Миссури.

Кроме смеха все это ничего не вызывает. Да, кстати, против Обамы ничего не ввели. Так что... готовьте свои подъезды россияне. Да, и парадные тоже".

Аббас Галлямов:

"Представьте себе, что, например, Эфиопия ввела персональные санкции против руководства России. Запрет на въезд и так далее.

Представили? Ну вот примерно так же выглядят санкции России в отношении руководителей США".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Приказ вешать вот это "народное творчество" и лепить буквы Z везде на муниципальный транспорт идёт от вице-губернатора Максима Мейксина. Напомним, что во время выборов 2021 года Мейксин руководил Центральным районом Петербурга и именно на этой территории появилось два фейковых "Бориса Вишневских", который оттягивали голоса у настоящего Вишневского. Мейксин мнит себя крутым политтехнологом".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"В заблокированном твиттере Рогозин "помогает воюющей армии", о которой официально нельзя говорить, что она — воюющая.


Ну, это обычное дело для VIPов — такое наглое утверждение делом: мол, правила мы принимаем для народа, а не для себя.
Это как с масочностью и множеством VIPов еще совсем недавно: стоит безмасочный политик/"звезда"/медийная персона — а вокруг суетится обслуга, задыхающаяся в масках.
Так вот, глубоко неуважаемые VIPы всех стран, у меня для вас очень нехорошая новость: ЛЮДИ РАВНЫ.
Любой президент, любой супер-пупер-миллиардер, любая "звезда" — точно такие же мешки из мяса и костей, как любой бомж и любой нищий. Все когда-то родились. Когда-то старуха с косой не пощадит ни нищего, ни миллиардера, ни медийную "звездюльку", ни Рогозина, ни автора этих строк.
И в этом мы тоже совершенно равны. Нет "элит", нет пролов, есть только равные. А если кому-то позволено больше — значит, это позволено каждому.
Но, конечно, за этот месяц Рогозин себя превзошел. По истеричности твитов".

Павел Каныгин:

"Задачка на причинно-следственную связь для читателей крупнейшего российского таблоида.

И, вероятно, начальники комсомолки через годы будут оправдываться именно тем, что на самом деле пытались донести до людей правду, а может даже отрезвить.

Обнаружил Шепелин".

Анатолий Бармин:

"Так что же означает этот малюемый ими где ни попадя знак Z, а иногда и VZ?

У меня есть несколько вариантов:

1. Zло — самое простое и очевидное

2. Zero — типа "поставил на Zero", то есть "пан или пропал"

3. Zападня — по факту так и получается

4. Zорро, то есть якобы праведный мститель — отсыл к популярному некогда фильму "Зорро" 1975 года с Аленом Делоном в главной роли, а также к фильмам "Знак Зорро" 1940 и 1920 г.

5. Zентр — группа армий "Центр", отсыл к песне В. Высоцкого 1965 года:

"Сияют наши лица, сверкают сапоги!

По выжженой равнине, за метром — метр,

Идут по Украине солдаты группы "Центр".

На первый-второй рассчитайсь!

Первый-второй!

Первый — шаг вперед — и в рай!

Первый — второй!

А каждый второй — тоже герой,

В рай попадет вслед за тобой,

Первый-второй, первый-второй,

Первый-второй.

А перед нами все цветёт, за нами всё горит.

Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит".

6. VZ — инициалы Vладимира Zеленского; он является их целью или они являются его тайными поклонниками

7. Это вообще не буквенные символы, а новая свастика".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Сбербанк совместно с компанией "М.Видео-Эльдорадо" представили производство "умных" телевизоров под брендом Sber.

— Значит, ваши телевизоры совсем не показывают Первый канал и "Вести недели"?

— Почему? Показывают.

— Тогда ни фига они не умные".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter