Фото: Денис Гришкин / Ведомости / ТАСС
  • 15-03-2022 (06:33)

Евросоюз считает выполнимой задачу отказа от российского газа

update: 15-03-2022 (09:11)

Евросоюз и США прорабатывают вопрос о заполнении европейских хранилищ к зиме в свете намерения ЕС оказаться от поставок топлива из России, заявил замглавы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович в вашингтонском Атлантическом совете, написал 15 марта "Коммерсант". ЕС для этого понадобится 50–60 млрд куб. м газа не из России, а "из иных источников".

ТАСС привел слова Шефчовича: "Один из вопросов, которые я обсуждал здесь сегодня утром и днем, заключался в том, что мы можем сделать вместе, чтобы у нас были на 90% заполнены газовые хранилища до того, как начнется следующая зима".

Он отметил, что задача по отказу от российских поставок для Европы "сложная, но выполнимая", и заявил, что Россия в нынешней ситуации из "стратегического вызова" превратилась в "стратегическую угрозу". Решение об отказе от российского газа господин Шефчович назвал трудным и "политическим".

Ранее постпреды стран ЕС согласовали четвертый пакет санкций против России. Он включает отмену режима наибольшего благоприятствования в торговле для России, запрет на ввоз в страну предметов роскоши и импорт из России ключевых товаров в черной металлургии. Энергоносителей санкции пока не коснулись, однако ЕС уже заявлял, что готов рассмотреть отказ от них. Международное энергетическое агентство, в частности, предлагало экономить газ путем понижения температуры воздуха в помещениях.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим