Михаил Берг (Михаил Берг) вступил в полемику с Владимиром Пастуховым (и не только с ним) по вопросу, как достучаться до зомбированных путинской пропагандой и объяснить им, что они неправы, поддерживая преступную войну. Пастухов и многие другие ищут какие-то рациональные способы разрушения картины мира, выстроенной в головах этих несчастных. И в этом их ошибка. Потому что правильный ответ на вопрос, как можно рационально опровергнуть их картину мира, будет один – никак.

То, что я всегда чувствовал интуитивно, Михаил Берг обосновывает научными исследованиями. Я в науке не очень силен. Когда мои сверстники читали умные книжки, заложившие основы их научных представлений о мире, я эти запрещенные в СССР книжки размножал и распространял. А в догуттенберговскую (доцифровую) эпоху это отнимало много сил и времени. На то, чтобы читать, этих сил и времени оставалось немного. Я не интеллектуал, а боевик-самиздатчик.

Но вернемся к изначальному вопросу. Михаил Берг ссылается на исследования, показывающие, что мозг испытывает удовольствие от проявления лояльности тому, чему он в данный момент лоялен. На этом и основан конформизм. Отсюда следует бесперспективность попыток быть по отношению к лоялисту "добрым следователем". Такие попытки не нарушат удовольствие конформиста. Нарушить этот внутренний комфорт может только "злой следователь".

Короче, этим людям надо просто сказать: нам нечего сказать этим людям. Мы просто будем их люстрировать. И не только. Превратим войну империалистическую в войну гражданскую. Возможно, хотя бы у части этих людей это нарушит состояние внутреннего комфорта.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены