Волонтеры спасают пожилую женщину с котом, город Ирпень. Фото: DonbasFrontliner, t.me/PetrenkoAndryi
  • 14-03-2022 (11:42)

Не щадят ни дома, ни церкви

Блогосфера о продолжающейся агрессии РФ против Украины

update: 14-03-2022 (14:20)

Военные действия (т.н. "спецоперация") в Украине не прекращались в последние дни. Очень часто целью атак российских агрессоров становились жилые дома и мирное население. В то же время ожидается возобновление переговорного процесса. Как и в предыдущие выходные, в городах России продолжались антивоенные акции, при этом участники не просто подвергались разгону: из различных регионов поступали сообщения об избиениях, пытках и изуверском отношении силовиков к гражданам.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— В России полностью заблокирован Instagram. До российского суда о признании компании Meta (экс-Facebook) "экстремистской организацией" приложение можно не удалять.

По теме
НОВОСТИ

— Путин согласился встретиться лично с Зеленским. Об этом сообщила турецкая сторона после разговора Путина с Эрдоганом. В Кремле прямые переговоры не исключили, но и не подтвердили.

— Во Львовской области ночью прогремело несколько взрывов. В том числе был атакован Яваровский военный полигон. Удар нанесли и по аэропорту Ивано-Франковска. Практически везде объявили воздушную тревогу.

— Австралия объявила о санкциях в отношении 33 россиян. В Евросоюзе также обсуждают ограничения против Абрамовича (пока он только под британскими санкциями) и ещё 14 олигархов из окружения Путина".

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Ночью в Киеве российские войска обстреляли многоэтажный жилой дом.

МЧС сообщает: обнаружены тела 2 погибших, 3 человека госпитализированы, 9 киевлянам помощь предоставлена на месте".

Михаил Шевелев:

"Нету сейчас у В.В. Путина более важного собеседника, чем В.А. Зеленский. Только от последнего зависит, как скоро будут отменены санкции, которые превращают отечественную экономику в русский военный корабль, следующий заданным курсом. Без визы последнего этот процесс не остановится. Не поймет этого В.В. Путин — а он не поймет — сделает это его сменщик".

Он же:

"Лучшее, что сейчас могут сделать те, у кого российский паспорт — перестать ныть. Потом можно начать помогать тем, кому хуже. Потом будет потом. Но если продолжать расчесывать свои разнообразные — моральные и материальные — страдания, потом все равно наступит, но позорное. Если плохо получается — подумайте о людях в Мариуполе или Николаеве".

О. Андрей Кураев:

"Торжество православия отмечено падением русской бомбы (ракеты) на территорию украинской Святогорской лавры.

Я понимаю: целились не по монастырю, а по мосту. Вышло "случайно". Но именно в православной среде считается, что слово "случайно" — это синоним Промысла Божия.

А раз так, то уместно герменевтическое усилие. Что именно Бог хочет нам сказать таким путем о нашем православии в день его "торжества"?"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Президент Украины Владимир Зеленский навестил в госпитале раненых украинских военнослужащих. "Они сражались за Родину".

И тут же вопрос. А "наш"-то великий геополитик Путин где? Он собирается навещать раненых российских военнослужащих, которых отправил в Украину на "спецоперацию"?

Чего ждет? Пока длинный стол в госпиталь завезут, чтобы сесть метрах двадцати от раненых и кричать в мегафон? Или, быть может, "подвоза" в госпиталя арабских "добровольцев", обещанных Шойгу, чтобы бросить им на арабском пару заученных заранее фраз?

Не понимаем, Путин. Попахивает равнодушием. Госпитали открывают двери, зовут в гости посмотреть на труды рук твоих".

Телеграм-канал "ОВД-инфо":

"На антивоенных акциях в 37 городах задержали более 850 человек, а количество задержанных за все дни приблизилось к 15 тысячам. Некоторым задержанным выкручивали руки, у многих забирали телефоны, а у случайных прохожих полицейские требовали показать переписку".

Он же:

"Анастасию Котляр жестко задержали на антивоенной акции во Владивостоке, у нее подозрение на сотрясение мозга. Вот что она рассказывает:

"На перекрестке Покровского парка собрались мы с Андреем и какая-то мелкота, я и Андрей достали плакаты и пошли вниз к площади. Оттуда хотели бегом до Ленина или Арбата. Нас заметили полицейские, сели в свои машины и поехали к нам.

Вскоре нарисовался первый бугай, схватил меня. Прибежал Андрей, не успел еще ничего сделать, как его начали валить на землю. Я встала между ним и полицейскими (ведь не будут же они девушку бить, ага). Нас повалили, начали бить и крутить. Меня за ноги, за руки, закинули в этот странный автобусик, где у них стол посреди автобуса стоит.

Задерживавшие нас полицейские ушли, зашел какой-то другой. Он назвал меня сукой, ударил головой об стол, начал душить. Что-то еще говорил, но я не помню. Подошли какие-то другие менты, и он ретировался. Нас повезли в отдел".

Из отдела Анастасию доставили в больницу".

Он же:

"В Нижнем Новгороде из ОП № 6 полицейские отпустили почти всех задержанных без протоколов. Одной из задержанных вменили статью о сопротивлении полицейским и вручили обязательство о явке.

Задержанные подробно рассказали о нарушениях своих прав со стороны полицейских.

Один из сотрудников, представившийся Алексеем Николаевичем, угрожал задержанным уголовными статьями и уговаривал отказаться от адвоката. Полицейский препятствовал адвокату от @apologia Кетеван Курашвили на входе в отделение и внутри, кричал на нее, толкал, отбирал удостоверение, требовал отдать для снятия копии, хотя Курашвили уже оставила подпись и заполнила книгу на входе. Угрожал административным делом по статье о сопротивлении полицейским, в случае если защитница не отдаст удостоверение для ксерокопии. Также этот полицейский мешал Курашвили консультировать задержанных.

Сотрудники отдела угрожали задержанным статье о сопротивлении полицейским в случае, если они откажутся сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться. Всех продержали в отделении дольше 3 часов, в том числе Анну Стрелкову, у которой 9-месячный младенец".

Евгений Ройзман:

"Женщина лет под сорок пришла на приём, уставшая, видно, что небогатая, руки натруженные, говорит: "Мне за первый антивоенный митинг штраф выписали 250 тысяч…"

Ого!

А у меня от сбора на Марка осталось несколько хороших работ Воловича, которые я готов был продать, но не успел. Я говорю: "Давайте, я вам помогу штраф заплатить? Сколько там?

Она говорит: Уже 280 тысяч…"

Спрашиваю: "Ещё тридцатку накинули?…"

Отвечает: "Ещё 280. К тем 250".

Я говорю: "Да как так-то???…"

Она говорит: "А я снова вышла".

Я посчитал в голове, перебрал все варианты и говорю: "К какому сроку надо заплатить?

Я помогу".

А она подняла на меня глаза и твёрдо сказала: "Нет. Не надо. Я не буду платить".

Спрашиваю: "Почему?"

А она совершенно спокойно отвечает:

"А вдруг у них у танка дуло сломалось и они на мои деньги его починят?

А вдруг им на бомбу не хватает, а я им этими деньгами помогу?"

Катя, кстати, её зовут.

Луч света в тёмном царстве".

Эль Мюрид:

"Правительство РФ заверило граждан, что дефицита продуктов в стране не будет.

Похоже, Жванецкий был пророком. После таких заверений исчезает даже тень сомнения, что будет дальше".

Дмитрий Колезев:

"Несколько американских изданий со ссылкой на источники в разведке сообщили, что Россия запросила у Китая военную помощь в виде поставок вооружений и экономической поддержки. США по своим каналам рекомендуют Китаю не поддерживать Россию, угрожая негативными последствиями. Советник Белого дома по безопасности Джейк Салливан на следующей неделе будет встречаться в Риме с высокопоставленным китайским дипломатом Ян Цзечи и донесет до него позицию Соединенных Штатов.

В этом контексте недавняя статья заместителя председателя китайского Центра исследований государственной политики профессора Ху Вея о том, что Китай должен встать на сторону Запада, выглядит проявлением дискуссии китайского истеблишмента насчет позиции в этом конфликте.

Официально КНР, впрочем, не подтверждает факт запроса помощи от России. В Китае публично заявляют, что конфликт должен быть урегулирован как можно скорее и не должен выйти из-под контроля. Пока сомнительно, что Китай, чья экономика сильно зависит от Запада, решится поддержать Россию".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Время работает на нас: с апреля уже тепло, и впереди у Европы полгода, чтобы найти альтернативу фашистским нефти и газу. С каждого доллара и евро, заплаченных Путину за это топливо, стекает кровь. Германия и другие страны уже строят гигантские хранилища, какие будут заполняться газом из США, Норвегии, других стран. Избавиться от топливной зависимости от людоедской диктатуры. Никогда больше. Never again".

Андрей Починков:

"Власти СССР как-то раз организовали блокаду одного города в центре Европы.

А власти западных стран прорвали эту блокаду по воздуху и организовали бесперебойное снабжение этого города всем необходимым.

Власти СССР вполне могли начать войну. Но не начали. Потому что никто их не боялся.

Потом власти СССР ещё раз попробовали повоевать в этом городе. Уже имея ядерное оружие. И опять их никто не испугался.

Я не про Мариуполь. Я про Берлин.

Ой, я забыл. Это же был старый мир. А мы уже живём в дивном новом мире..."

Александр Подрабинек:

"Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил сегодня в телеэфире, что конвои с вооружением для Украины могут стать "законными целями" для российских вооруженных сил.

Это такая совершенно закономерная цепочка. Когда генсек НАТО Йенс Столтенберг, еще до начала войны, объявил, что НАТО не видит себя стороной конфликта, Путин понял, что у него развязаны руки для вторжения в Украину. Когда на днях НАТО отказалось "закрыть небо" над Украиной, как о том просил президент Зеленский, Кремль осознал, что может творить в Украине что угодно — серьезного международного ответа не последует.

Ничего удивительного, что Москва двинулась дальше. Теперь поставки Украине оружия Кремль будет рассматривать как военную угрозу России. Если Запад и тут прогнется, то следующим ходом станет угроза объявить войну всем, кто оказывает Украине экономическую и финансовую помощь.

Выражаясь языком кремлевской шпаны, они Запад "пробуют на гниль": упрутся — отойдем, прогнутся — пойдем дальше. Отступать Западу есть куда. Можно пожертвовать Украиной (в сущности, уже сдали ее на растерзание), можно согласиться на раздел сфер влияния, можно даже немного пожертвовать своим суверенитетом и свободой — лишь бы не было войны! И так, шаг за шагом, до всепоглощающего ядерного безумия, которое станет последней ценой за постоянное отступничество".

Леонид Гозман:

"Первую мировую (Великую) войну у нас называли первой империалистической. А эта, которая не война, а специальная военная операция — Первая Лингвистическая. Она, по утверждению наших начальников, идет за право людей говорить по-русски. Жителям Мариуполя и многих других украинских городов это право будет даровано посмертно".

Егор Ершов:

"Дарю почти универсальную методичку по анализу тех или иных обоснований "спецоперации".

Когда неосоветские власти вам говорят: "В/на Украине то-то, то-то и то-то"...

1) Уточните, с какого года возникла сия напасть.

Если окажется, что не год и не два назад, а хотя бы до избрания Зеленского (а пока иных случаев лично я по большому счёту не замечал) — спросите, почему раньше на это не реагировали или реагировали принципиально иначе?

2) Выясните, до или после начала "спецоперации" они о ней заговорили.

Если после — спросите, почему не говорили до?

ЗЫ Отдельный разговор — "в/на Украине готовились..."

Но тут можно напомнить многочисленные случаи вранья режима в той же внутренней политике".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Начала появляться информация, что в Кремле занялись своим любимым занятием — поиском козлов отпущения.

Вторжение в Украину провалено, а изначально поставленные цели если и будут выполнены, то буквально "ценой всего". Отмечать "победу" будет некому и негде.

На днях была арестована группа спецслужбистов из 5-го управления ФСБ, отвечающая за сбор информации о реальном положении дел в вооружённых силах Украины.

Очевидно, что ребята долгие годы банально осваивали бюджет (почему всей элитке можно, а им нет), в перерывах между этим непростым занятием докладывая Вождю информацию, которую тот хотел услышать.

"Кучка нацистов и наркоманов на бандеромобилях", "украинские граждане российских военных будут встречать с цветами", "да наша вторая по силе армия мира этот хлам, доставшийся Украине ещё с советских времён, за двое суток вынесет!" и т.д. и т.п.

"Путинизм" стремится к невозможному: являясь насквозь сгнившей из-за коррупции дряхлой системой, вести агрессивную милитаристскую политику, фактически противостоя всему цивилизованному миру.

Тут уж, перефразируя известный анекдот, нужно либо коррупцию уничтожить (начав с самого верха, ага), либо сидеть себе смирно на месте и воровать".

Илья Гращенков:

"Какой дефолт грозит России? Сегодня глава Минфина Антон Силуанов обвинил Запад в желании организовать дефолт в России, так как "заморозку валютных счетов ЦБ можно расценивать как стремление организовать искусственный дефолт, который не имеет под собой реальных экономических оснований". Ранее с таким прогнозом выступало глобальное агентство Fitch, что, возможно, заставило подключиться к урегулированию ситуации между Россией и Украиной важный финансовый центр — Израиль.

Напомню, что есть технический дефолт, когда затруднения временные, и т.н. суверенный дефолт, который уже в 21-м веке прошли лишь страны: Греция, Ямайка и Эквадор. Что может быть при дефолте в России в 2022-м, прогнозировать преждевременно, так как его вероятность оценивается как невысокая. А вот дефолт по многим компаниям, даже крупным — вполне может быть. Фактически ведь речь идет о взаимном обмене "ударами", когда западные государства "заморозили" активы ЦБ, а в ответ на это Россия объявила о решении платить по кредитам в рублях, которые кредиторы брать не хотят.

В общем, повторения 1998 пока не планируется, но в целом "дефолтные игры" будут и дальше играть на ослабление рубля. Собственно, после событий 98-го рубль упал к доллару почти в три раза с 7 до 21 рубля. С 2014-го курс упал уже почти в 4-5 раз, с 35 до 140-150, а в случае продолжения санкционного давления может упасть до 160-250 рублей. При реальном дефолте он и вовсе может стоить 500-700 руб. за доллар, что может произойти в случае появления черного рынка валюты. Нечто похожее произошло после 2014 года в Венесуэле, где при официальном курсе 10 боливаров за доллар на "черном" рынке их меняют в соотношении почти 4000 к 1.

Ближайшая дата, когда Россия должна расплатиться с внешними кредиторами, наступает 16 марта. Если выплаты не будут произведены вовремя, иностранные владельцы ценных бумаг могут обратиться в суд для признания дефолта правительства России. Это даст им возможность получить доступ ко всем замороженным активам за пределами страны для удовлетворения своих требований. Поэтому важные вехи для российской экономики: середина апреля и далее — август. Именно в эти месяцы наиболее вероятны рыночные потрясения, с учетом времени, необходимого иностранному судопроизводству для вынесения решений".

Александр Рыклин:

"Лизонька Пескова крайне возмущена:

"Сегодня я прочитала формулировки по санкциям, выдвинутым в отношении меня в Госдепартаменте и Минфине США.

На мой взгляд, вводить санкции в отношении взрослых детей, которые уже давно ведут свою личную (особенно девушка!) и профессиональную жизнь - это безумие. Обвинять родственников "…Family for ENABLING WAR " - безумие.

Руководствуясь такими правилами, можно начать поднимать историю каждой семьи в Европе и Америке и начинать преследовать детей и внуков, с действиями предков которых кто-то не согласен"...

Так, что там по поводу русского военного корабля?"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter