В преддверии 8 марта Путин выступил, поздравил и сделал ряд заявлений, в том числе и касающихся идущей на Украине "спецоперации". Из заслуживающего внимания выделю два пункта: дополнительного призыва и мобилизации не предполагается, срочников в зоне "не-войны" нет.

Правда, от автора "пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет" и прочих аналогичных обещаний ждать искренности — ну, как-то несерьезно. Со срочниками давно проблема решена: прослужив совсем чуть-чуть, срочник уже имеет право подписать контракт и на законных основаниях убыть в зону боевых действий как полноценный контрактник. Право это, конечно, строго добровольное и информированное. Примерно как право на добровольное и информированное согласие на вакцинацию. Под угрозой увольнения, к примеру. Или требования о наличии QR-кода. Или еще какой административный стимул. Но всё строго добровольно. А вот и подпись, не извольте беспокоиться.

Дополнительный призыв тоже не проводится, но тут как раз был объявлен призыв резервистов на сборы. Вроде бы рутинное ежегодное мероприятие, только обычно оно проходит примерно месяца на полтора позже. А вот резервисты — это как раз тот ресурс, который тоже можно психологически подготовить и получить от них добровольное согласие на контракт. Одно дело — уговаривать по телевизору отдать свой патриотический долг, другое — собрав соответствующий контингент в одном месте.

В общем, к поздравлениям и обещаниям от власти стоит относиться как обычно, держа в уме все ее предыдущие обещания. И то, что получилось в итоге.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены