Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
  • 05-03-2022 (09:23)

После разъяснения чиновников о "тревожном чемоданчике" пензяки раскупили соль и сахар

update: 05-03-2022 (11:00)

В пензенских магазинах с прилавков пропал сахарный песок, постепенно исчезает и соль. Как сообщил 5 марта корреспондент Каспаров.Ru, он лично стал свидетелем ажиотажа.

Повальная скупка сахара и соли, а также круп и макаронных изделий началась с сельской глубинки, потом люди поехали оттуда за продуктами в областной центр,

тем самым подняв продуктовую панику и в Пензе. В настоящий момент на прилавках пензенских магазинов кое-где остался кусковой сахар и соль по более дорогой цене. Предприимчивые торговцы из категории малого бизнеса начали реализовывать запасы сахарного песка вразвес по цене от 70 до 90 рублей за килограмм, утверждая, что это еще не предел. В качестве причины сложившейся ситуации

бизнесмены указывают на то, что Центробанк поднял ключевую ставку, из-за чего резко поднялись проценты по кредитам в коммерческих банках, что отражается на цене производимой и продаваемой продукции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники пока никак не отреагировали на ажиотажную скупку сахара и соли, чем еще больше подогрели ситуацию — незадолго до этого в пензенских магазинах резко подорожали молоко, молочные продукты и овощи.

Следует отметить, что сами покупатели объясняют ажиотажный спрос на сахар и соль ожиданием большой войны на территории России. Такие настроения спровоцировала местная власть публичным разъяснением о том, что с собой необходимо иметь во время нахождения в бомбоубежище и каким образом население будет оповещаться в случае воздушной тревоги.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия