"Не-война" с Украиной ставит точку в эволюции нынешнего режима. Он прошел практически все стадии периферийного компрадорского капитализма до квази-фашистского образования реваншистского и имперского толка. Внутренняя катастрофа поставила этот режим перед единственным возможным сценарием — военным. Не будь украинских националистов, нашлись бы прибалтийские фашисты или (не нужно даже удивляться) для белорусов нашли бы какое-то определение. Неважно с кем — банкротство требует только одного: внешней экспансии. В которой будет сжигаться внутренний протестный потенциал и внутриэлитные противоречия.

Это заведомо проигрышная история, так как пытаясь разомкнуть закрытую систему, режим закрывает её еще более плотно. Но здесь нет стратегии: это рефлекторная чисто тактическая задача из серии "нам бы ночь простоять". Горизонт планирования исчезает в "тумане войны".

Но как учит нас философия, "в моем конце мое начало". У любой медали есть две стороны. Термодинамика с ней полностью согласна: энтропия — это хаос, это смерть системы. Но энтропия — не абсолютное зло. Она проходит через точку перегиба и превращается в свою противоположность. Термодинамика заканчивается, начинается синергетика. Именно в хаосе возникают локусы будущего. Именно хаос создает зародыши будущих новых систем. 

Наше Солнце — вторичная звезда, возникшая на месте взрыва первичной звезды, состоявшей только из водорода. В ходе эволюции первичная звезда создала в своих недрах почти всю таблицу Менделеева, и ее взрыв с последующей пересборкой окружающего пространства в Солнечную систему создал планеты, состоящие уже не только из водорода, и на одной из них возникла жизнь. Которую теперь один юркий сперматозоид с поехавшей крышей очень хочет обнулить.

Хаос, в который входит Россия, одновременно становится и шансом на будущее. Правда, как обычно, тут возникают два условия. Необходимое и достаточное.

Необходимое заключается в том, что уровень хаоса все еще недостаточен для перехода к законам синергетического развития. Мы должны упасть еще ниже. Гораздо ниже. Собственно, "должны" - это почти метафора, так как мы уже на пути туда. Безостановочном.

Достаточное условие после достижения необходимого — это смена правящей касты в России. Полная и тотальная. По понятной причине: для решения проблемы нужно выйти на уровень, выходящий за пределы уровня, на котором эта проблема была создана. Проще говоря — тот, кто привел страну к катастрофе, никогда ее из катастрофы не вытащит. Правящая Россией знать сделала все, чтобы загнать нас в это кромешное состояние, и рассчитывать, что она же нас из него выведет — верх наивности. Не они. Это факт.

Когда эти два условия будут выполнены — у нас появится шанс. А пока — мы будем продолжать жить по законам термодинамики. Других пока для нас нет.

*  *  *

Пока мы тут разбираемся, кто патриот, кто враг народа, случилось страшное: во Франции арестована яхта Сечина. Вчера супостаты захватили гордость нашего флота яхту Усманова. Нужно отбросить все разногласия и сплотиться вокруг обиженных, оскорбленных и угнетенных олигархов. Враг будет разбит, наше дело правое. Теперь стала понятна цель войны - вернуть имущество владельцам. Теперь понятно, за что должны умереть наши солдаты. А то всё какие-то мутные "денацификации", без бутылки и не выговоришь. Кстати, с бутылками тоже не очень - в Россию перестали поставлять "Джонни Уокер". Переходим на скрепную водку.

*  *  *

В Госдуму внесли законопроект о призыве на военную службу в Донбасс тех, кто был привлечен к ответственности за участие в незаконных акциях против российской спецоперации.

Я же говорю, что власть - это сборище недоумков. Фактически предлагается противников "не-войны" отправить в окопы разлагать боевой дух, который и так не слишком боевой после столкновения с реальностью.

Царская власть так большевиков отправляла на фронт. Чем закончилось, известно. 

Но наши кретины необучаемы.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены