Харьков, последствия обстрела площади Свободы, 1.03.22. Фото: t.me/SerpomPo
  • 01-03-2022 (14:31)

Оккупанты бьют по городам

Блогосфера о продолжающейся агрессии РФ против Украины и санкциях Запада против РФ

update: 01-03-2022 (15:43)

Продолжаются шестые сутки российского военного вторжения в Украину. 1 марта произошли обстрелы украинских городов — в частности, в Харькове удар был нанесен по центру города, по зданию областной администрации на площади Свободы. Страны демократии вводят жесткие санкции против РФ, касающиеся не только банков, но и многих сфер деятельности. Под персональные санкции попали как олигархи, так и телепропагандисты.

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Владимира Мединского послали на переговоры с украинцами не только потому, что это он подсовывал Владимиру Путину безумные псевдоисторические книги, но и потому, что Мединский родился на Украине в городе Смела Черкасской области и может говорить с украинцами как с земляками, но в случае с Мединским — это так себе аргумент. Скорее наоборот — это показатель того, что у России не нашлось ни одного нормального дипломата-переговорщика и пришлось слать пропагандиста. Еще хуже, если эти переговоры велись "для галочки", чтобы показать Западу: смотрите, мы ведем переговоры. А в это время боевые действия продолжаются. И будут продолжаться".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

По теме
НОВОСТИ

"Зеленский заявил, что пока не получил от переговоров тех результатов, которые нужны Украине.

"Зло, вооруженное ракетами, бомбами и артиллерией, следует остановить немедленно. Уничтожить экономически. Показать, что человечность умеет себя защищать", — сказал он в своем обращении.

Также глава Украины подписал указ о безвизовом режиме для иностранцев, желающих вступить в "Интернациональный легион обороны Украины".

Телеграм-канал The Insider:

"Война в Украине. Главное за ночь:

— Херсон окружен российскими войсками. В городе начались перебои с продовольствием.

— По меньшей мере 70 украинских солдат погибли в Ахтырке Сумской области в результате обстрела воинской части российской артиллерией.

— Президент Украины Владимир Зеленский ввел с 1 марта временный безвизовый режим для граждан иностранных государств, желающих вступить в Интернациональный легион обороны Украины.

— Япония ввела персональные санкции против Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Николая Патрушева и Валерия Герасимова.

— Платежная система Mastercard отключила многие российские банки, попавшие под санкции западных стран из-за российского вторжения в Украину.

— Международный уголовный суд ООН в Гааге заявил о готовности начать расследование в отношении руководства РФ за военные преступления и преступления против человечности, совершенные в Украине.

— Торгов на фондовом рынке Московской биржи сегодня снова не будет.

— Компании Disney, Warner Bros. Entertainment, Sony Pictures приостановили прокат российских фильмов. Netflix отказался транслировать российские госканалы, как этого требует закон "о приземлении". TikTok заблокировал RT и Sputnik на территории Евросоюза из-за вторжения России в Украину.

— Национальная хоккейная лига разорвала деловые отношения с Россией".

Павел Шехтман:

"Москва поняла, что "спецоперации" не получилось — и переходит к привычной тактике тотальной войны. С терроризацией мирного населения, уничтожением инфраструктуры, применением запрещенного оружия. Это новое Батыево нашествие".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Первый день весны. Шестой день войны. Вот так встречают "Русскую весну" в Харькове.

А Мариуполь глава народной милиции ДНР Басурин сегодня обещал окончательно взять в кольцо. Но мирных жителей вывести по гуманитарному коридору.

Тем временем Международный уголовный суд в Гааге заявил о готовности начать расследование военных действий и преступлений на Украине "как можно скорее".

Дмитрий Колезев:

"Удар по зданию областной администрации в Харькове. Это тоже "военный объект"? Украинские города такими темпами будут похожи на сирийские".

Телеграм-канал ЧТД:

"Песков: российские войска в Украине "не осуществляют ударов по жилому комплексу, это исключено".

Без комментариев...

Лев Шлосберг:

"Такую денацификацию в Украине проводит Владимир Путин: российские войска сносят с лица земли города с преимущественно русскими жителями и убивают русских людей.

Харьков, здание областной администрации, сегодня, 1 марта".

Ольга Кортунова:

"Короче, мне из Херсона пишут сейчас — это не захват города, они вошли, потому, что на дорогах их убивают безжалостно и им скрыться негде. Потому и ходят по городу как очумелые.

Они голодные ко всему, еду ищут. Пишут, что пробуют расплатиться в магазинах рублями.

Это пи-ц".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Каждый лишний день операции приносит новые санкции и иные неприятные неожиданности, включая ограничения уже даже на футбол с хоккеем. Но если социально-экономические невзгоды — проблема пока что отложенная, которая станет по-настоящему ощущаться спустя какое-то время, то другие и куда более трагические последствия происходящего уже очевидны. Каждый день то один глава региона, то другой сообщают о гибели, как правило, одного уроженца своей территории в борьбе за денацификацию и демилитаризацию Украины".

Павел Каныгин:

"Прочитал сейчас, как называют происходящее некоторые друзья в Украине. И охерел.

Украинская Отечественная Война.

Охерел от того, чем мы стали для наших соседей и как — уже! — вошли в историю.

Я против войны, я не могу жить с мыслью, что мы воюем против Украины. Но вот прямо сейчас — на секунду — вдохните и произнесите это вслух:

Украинская Отечественная Война.

И это то, что останется. То, что напишут в учебниках. Стыд, позор, бесславие".

Марина Шаповалова:

"Вот сейчас мы видим то, о чём я осторожно говорила когда-то на "Укрлайфе": за свою родину люди борются до смертельной схватки с захватчиком, не жалея себя. То, за что так сражаться не готовы — не родина, а "территории". А если за родину, то их победить невозможно никакой превосходящей силой.

Поэтому у путинской "спецоперации" нет никаких шансов на успех. Если он всех до одного украинцев не убьёт. А это невозможно: народ победить нельзя. Земля всегда будет гореть под ногами захватчиков, сколько её ни захвати. И грызть их будут зубами, если других средств сопротивляться не останется.

Не Путин в результате остановится, а рядовые исполнители побегут сами с чужой земли, ужаснувшись своей неизбежности. Это значит, что на наших глазах разворачивается эпических масштабов трагедия. Перспективы у неё — адские. Ни кульминации, ни перелома мы ещё не достигли".

Телеграм-канал Orda:

"В Ахтырке погибли 70 украинских военнослужащих

Артиллерийский удар был нанесен по воинской части в райцентре Ахтырка на юге Сумской области Украины, погибли 70 украинских солдат. Об этом сообщил губернатор Сумской ОГА Дмитрий Живицкий".

Эль Мюрид:

"Россия продлит закрытие неба над югом страны, дата продления пока обсуждается, сообщил источник, пишет ТГ-канал "Краснодарский край": Россия продлит закрытие неба над югом страны, дата продления пока обсуждается, сообщил источник.

Ранее воздух был закрыт до начала марта.

Это еще одно свидетельство, что что-то пошло сильно не так. На днях, к примеру, всплыл отложенный победный текст, случайно вышедший в эфир и датированный 26 февраля — к этой дате предполагался гром победы, но не срослось.

Сроки победы сдвигаются, причем теперь еще нужно понять, что вообще будут выдавать за нее".

Александр Плющев:

"На деньги, которые Россия потеряла за эти дни войны, не говоря уж о тех, которые потеряет, можно было весь Донбасс вывезти на Канарские острова. В том и дело, что Донбасс никогда никого не волновал. Наоборот, он обязан был страдать, он (как явление) искусственно был именно для этого создан. Чтобы использовать его как инструмент. Как только вам говорят про страдания Донбасса — это либо бот/тролль, либо зомбированный дурак, либо пропагандист и патентованный негодяй и подлец".

Телеграм-канал "Русская служба The Moscow Times":

"Война или "специальная операция"?

Когда Роскомнадзор запретил называть войну войной, российские СМИ разделились на два лагеря. Мы проанализировали публикации известных медиа, чтобы вы знали, кто не боится называть вещи своими именами".

Александра Гармажапова:

"Путин так обиженно говорит о санкциях Запада, как будто его за бомбёжку Киева должны были по голове погладить. Мол, какой ты, Володя, молодец, давай ещё".

Илья Шепелин:

"Под санкциями ЕС оказались телеведущие и сотрудники телеканалов Аркадий Мамонтов, Антон Красовский, Роман Бабаян, Ольга Скабеева, Тигран Кеосаян.

И правильно. На*** покидать родину тем, кто ностальгировал на ТВ по Сталину. Они ведь хотят посидеть в сталинских лагерях".

Телеграм-канал Ressentiment:

"Попавшие под санкции российские банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard, уже выданные карты продолжат работать внутри России, сообщила росСМИ Национальная система платежных карт".

Телеграм-канал "Прикладная социопатия":

"Ну и Турчак в компании с Красовским — в этом есть даже какая-то высшая гармония".

Егор Седов:

"Против Красовского тоже санкции ввели! Персональные.

И вот стоит персонаж под давним портретом человека, который подписал закон, по которому "вредной информацией" (на самом деле — не для детей, а для всех, "а вдруг в аудитории — дети?!" — детьми только прикрылись) являются слова, что его сексуальная ориентации — норма.

Стоит в футболке со свежим принтом. По-моему, всем уже известен этот опознавательный знак.

Нет, правильно американцы все на сей раз сделали.

Во-первых, показали Граду и Миру, что ориентация и индульгенция суть разные понятия. Разные, Антоша, разные! Одно другим отнюдь не является.

Во-вторых, теперь есть хотя бы причина для истерик в его ТГ-канале. А то ведь истерика без причины не красит мужчину.

А в-третьих, гей, истово лижущий сапоги режиму, который принимает законы, ограничивающие в правах ЛГБТ, — это как-то совсем странно. И неприятно".

Он же:

"Много вопросов про эту букву "Z" — которая на Орде, на Красовском, пишут, что какой-то м**ак наклеил это себе на машину в Екатеринбурге... на лоб лучше бы себе наклеил!

Что это такое?

На мой взгляд, это — из накладных и всяческих перечней советской эпохи — не знаю, как сейчас. Если список заканчивается, а место еще осталось, ставят на всю оставшуюся длину "Z".

Т.е. в переводе это может означать, видимо, вот что: "МЫ ПЕРЕЧЕРКИВАЕМ ВАШЕ БУДУЩЕЕ!"

Телеграм-канал "Честный детектив":

"Американский телеканал CNBC утверждает, что российские миллиардеры якобы начали уводить свои яхты на Мальдивы и в Черногорию, чтобы избежать их изъятия на фоне подготовки новых санкций США и их союзников".

Alfi Praha:

"Сейчас у негативно настроенного к режиму общества наконец-то появилось то, чего раньше не было — точка сборки, точка кристаллизации, точка консолидации.

Она обязательно должна была однажды появиться, и в этом отношении самая большая надежда возлагалась на сам режим.

Оппозиция долгие годы ссорилась по самым разным поводам: Навальный — неНавальный, Умное голосование — неУмное голосование, есть у партии программа — нет программы и так по абсолютно любому вопросу.

Точки кристаллизации не было, а были бесконечные лебедь-рак-щука.

А вот сейчас эта точка сборки появилась.

Да, в связи с трагическими событиями — но так обычно с точками сборки и бывает.

Они не возникают на чувстве радости, а на ощущении полной растерянности, недоумения и горя после какого-то печального события, становящегося триггером.

Появившаяся точка кристаллизации проста как медный пятак. Она не состоит из 50 чрезвычайно важных пунктов и заявлений.

А всего один-единственный пункт — НЕТ ВОЙНЕ!

А больше, собственно, никаких дополнительных пунктов и не нужно для консолидации отрицательно настроенного к режиму общества".

Леонид Невзлин:

"Главный вопрос сейчас — личный вклад каждого в то, чтобы остановить войну, остановить Путина. Это вопрос настоящего, это вопрос, который будет задан каждому в будущем. Если оно будет. Должно быть. У человечества, у Украины. У всех, кроме военных преступников из России. Некоторые российские политики вызывают удивление. Что сделало "Яблоко" и лично Гриша Явлинский? Я уже подумал, что они в бункере. Но нет. Огромный вклад. Три текста на сайте с сначала войны, последний — пару дней назад. И, чтоб не очень напрягаться — они же скопированы в Facebook и Телеграм. Да, осудил войну. Но маловато для лидера оппозиционной партии, не правда ли? Испугался? Где личные пикеты против войны? Против ликвидации "Мемориала"? Опять ушёл в запой от страха?"

Василий Головнин:

"Сегодня правительство Японии конкретизировало ранее объявленные санкции в отношении России.

Запрещено поставлять товары 49 компаниям и организациям из РФ, включая "Рособоронэкспорт", Ростех, ФСБ, СВР, "Адмиралтейские верфи", "Иркут", РКЦ "Прогресс", МФТИ.

Детализировано ранее объявленное решение о замораживании активов представителей российских властей и трех банков. Под эту меру подпали президент Владимир Путин, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, руководитель Минобороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов, а также банки "Россия", ВЭБ и Промсвязьбанк.

Наконец, вводится запрет на экспорт продукции общего назначения, поставки которой, как было сказано, могут способствовать усилению военного потенциала РФ. Понятие это весьма растяжимое — на последнем этапе "холодной войны", в 1980-х годах, например, из Японии в СССР не разрешали вывозить даже детские игровые приставки".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Росавиация посоветовала российским туристам, находящимся за рубежом, не ждать гуманитарных рейсов и возвращаться домой самостоятельно

Ага, на маленьком плоту.

Цитируя Пескова: "ничего не произошло". Цитируя Росавиацию: "возвращайтесь сами". В общем, как обычно: при пожаре — горите!"

Илья Новиков:

"Тем временем, если это еще кому-то интересно, в российской адвокатуре наметился раскол. Вчера появилось заявление с призывами к миру за подписями 9 членов совета федеральной палаты (как бы высший исполнительный орган адвокатуры) во главе с Генри Резником. Это вызвало немедленное бурление говн ("призывать к миру когда Родина решила воевать — измена!!") и сегодня за подписями 11 других членов совета появилось встречное заявление на тему "адвокатура вне политики, но мы поддерживаем нашу страну, поскольку все конституционно значимые процедуры при решении о начале операции были соблюдены". Имена никого из этих 11 вы, скорее всего, никогда не слышали, их известность сугубо внутрицеховая. Остальные 13 членов совета пока не высказались.

Российская адвокатура раньше пользовалась тем более добрым именем, чем дальше она была от государства и его дел. Конечно, эта подлая война утянет на дно не только самого Путина с его близкими и дальними друзьями, и не только тех, кто ее поддержал явно или молчаливо, но и множество людей, которые были против, но это ничему не помогло. Мне будет жаль, если адвокатура в итоге присоединится к ним, но прямо сейчас это не очень важно. Важно, что мы отбиваемся, и у Путина дела идут хуже с каждым днем, и так будет и дальше".

Аббас Галлямов:

"Фарида Рустамова — один из лучших российских журналистов. Она несколько дней разговаривала с представителями отечественного истеблишмента и написала материал об их настроениях. Некоторые депутаты Госдумы, например, подумывают о том, чтобы сдать мандаты. В общем, читайте".

Он же:

"Думаю, у многих в Кремле уже мелькала мысль насчёт того, что хорошо было бы сейчас вытащить старую формулу: "Мы не знаем, кто эти люди, у нас военную форму в любом военторге купить можно".

Голову даю на отсечение, что сейчас главная мечта подавляющего большинства чиновников — тихонько отползти в сторону и не отсвечивать. Больше всего ближайшее окружение Путина сейчас завидует людям, давно из него выпавшим, — Якунину, Черкесову, да даже Улюкаеву".

Евгений Айзенштат:

"Сдается мне, что в самое ближайшее время мы станем свидетелями шоу под названием "Массовое переобувание в воздухе". Это будет захватывающее зрелище, друзья!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter