Кто меня читает давно, тот в курсе, что одна из моих любимых тем - космонавтика. Обычно пишу о чем-то успешном, сегодня - увы, нет.

Так вот. В СССР было плохо. Во множестве областей было плохо. Но было и кое-что иное. Например, инженерное дело.

Нет, ни в коем случае это - не заслуга большевиков, фундамент школы специалистов - дореволюционный. Мало того, при Сталине было истреблено множество талантливых инженеров, а иных (включая Сергея Королева) бросили в ГУЛАГ.

Но инженерная школа каким-то невероятным образом уцелела и выжила.

И сумела родить немало интереснейших проектов.

Одним из них и стала "Мрiя" - "Мечта".

Когда было решено строить "наш ответ американским шаттлам", возник и вопрос о транспортировке. Как перевозить огромный многоразовый корабль "Буран"? Не по железной же дороге!

Ответом на этот вызов и стал самый большой и самый грузоподъемный самолет в мире, спроектированный в КБ Антонова в УССР - Ан-225.

Решение о его строительстве принималось политбюро, в него был вложен труд огромных коллективов советских конструкторов и рабочих. Далеко не только в Украине, но и в РСФСР.

Самолет был построен в единственном экземпляре. И поставленная задача была успешно решена - кадры "Ан-225" с "Бураном" на борту облетели в конце 80-х весь мир.

Но пришли иные времена. "Буран" хотели применить в мирных целях, потом отказались, потом программа окончательно была закрыта.

"Мрiя" долгое время не летала, но к 2000-м самолет восстановили - уже не для космических, а для земных нужд - например, для перевозки крупногабаритных турбин.

К сожалению, самолет был поставлен на ремонт перед событиями, начавшимися в конце февраля.

И вчера пришло сообщение - в результате российской атаки "Мрiя" уничтожена в аэропорту Гостомель под Киевом.

Тролли, поддерживающие режим, все время твердят о "прекрасном СССР", а сам вождь режима говорил о распаде СССР, как о некоей "геополитической катастрофе".

Но они без тени сомнений убили то, что составляло гордость СССР - реальную гордость!

Они хорошо умеют разрушать. Это мы видим. Но вот вопрос - а как насчет создавать? Создано ли в российских КБ что-то, подобное "Мечте"? Не знаю, не слышал. А не слышал, вероятно, только по одной причине - потому что не создано.

Они говорят о разрушительности Майдана. Но Майдан "Мечту" не убил. Самолет прекрасно служил все эти годы. Нет, ее уничтожил совсем не Майдан, ее убило вторжение. Ее убила агрессия, которую они даже пытаются (безрезультатно, конечно) запретить называть войной.

Конечно, страшнее всего - людские потери. Но нужно сказать не только о них: агрессор уничтожил результаты труда тысяч и тысяч людей, в том числе - и россиян.

И в очередной раз: агрессия против иностранного государства является преступлением - против Украины, против народа России, против мира и человечности.

НЕТ ВОЙНЕ!

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены