Сейчас будет длинный пост, потому что не все кажется понимают, почему я в последние дни пребываю в таком ужасе.

Это потому что я очень сильно люблю Россию и русский народ.

И прямо сейчас тому, что я люблю в России, ее руководством наносится сильный урон на многие годы вперед, местами вплоть до уничтожения: русскому языку как языку межнационального общения, туристическому потенциалу нашей страны для всего мира, возможности наших людей реализовывать таланты и предпринимательские способности, памяти о Великой Отечественной Войне, представлению о русских как о миролюбивом народе.

Случилось то, что казалось невозможным. От нашего имени вторглись на территорию другой страны - и это зло, которое абсолютно ничем нельзя оправдать.

Эти дни будут вписаны в мировую историю.

Возможно вы еще этого не понимаете, но наша жизнь никогда не будет прежней, наш прошлый мир уже закончился в эту черную дату 24.02.2022. Она будет понятна всем без слов, как 1917, 1939, 1941, 1991.

Все, кому дорога Россия и кто желает ей лучшего будущего, должны выступать против этого безумия, призывать к миру и выводу наших войск с территории другого государства!

Несколько ответов на возможные возражения:

"А вот Америка тоже вторгалась... (список стран)"

За те стыдные войны, которые проводила США пусть беспокоятся ее граждане. Там антивоенное движение не запрещено, а наоборот норма. Демонстрации против войн которые ведет их страна собирало миллионные марши, которые никто не разгонял. В России же даже за одиночный пикет ты рискуешь расстаться со своими детьми на несколько суток административного ареста (уже даже не смотрят на то, что женщин с несовершеннолетними детьми задерживать нельзя). Я хочу, чтобы наша страна брала лучший опыт от других стран, а не повторяла отвратительные вещи.

"А где вы были когда 8 лет на Донбассе гибли люди..."

Вообще это методичка кремлевских ботов, так что лучше хотя бы спросить своими словами, а не повторять за ними. На Донбассе было много военных преступлений с обоих сторон. Виноваты в них все: Россия, Украина, руководство ОРДЛО (кстати почитайте их биографии - ужаснетесь). Но вот в вопросе из-за кого это все началось, нет оснований не доверять словам бывшего сотрудника ФСБ Стрелкова-Гиркина (не знаете кто это? Ну и какой же из вас защитник Донбасса?). Он сам сказал в многочисленных интервью, что если бы он не зашел с вооруженным отрядом россиян и не стал захватывать администрации, то никакой войны на Донбассе не было. Напомню, когда у Росси появились свои сепаратисты - Грозный сравняли с землей, при этом там даже не было иностранного вторжения. В любом случае, какое бы у вас мнение не было относительно конфликта на Донбассе - это не повод нападать и умножать количество жертв со всех сторон.

"А чего они в Одессе сожгли людей?"

Так это просто месть? Карательная операция? Тогда называйте своими именами.

В 2014 в Одессе была страшная трагедия, в которой виноваты многие люди и еще роковое стечение обстоятельств. Вполне вероятно, что эта трагедия не была расследована как следует. Но скажите честно, вы правда считаете, что поводом вторгаться в страну может быть то, что в ней кто-то когда-то кого-то убил и виновные не наказаны? Как полномасштабное вторжение в страну поможет наказать виновников событий 8-летней давности?

"А они кричали про м*скал*ку, мы не будем это терпеть!"

Ну вот у нас про кого только не кричат не только простые граждане, но и депутаты Госдумы. Не говоря уже уж говорить про ведущих государственных каналов. И про ср*ных п*ндосов и про кого только не. Надеюсь, вы не призываете все эти страны напасть на нас из-за этого?

"В Украине славят Бандеру, они под властью нацистов, надо их спасать"

Националистические партии никогда не набирали и пары процентов. На последних выборах в Раду они не получили и одного места. В открытых опросах "Кого вы можете назвать героем Украины?" Бандера не набирает и полпроцента.

Зеленский выиграл на честных конкурентных выборах с большим перевесом. Это настоящий выбор украинцев, как бы вы к нему не относились.

"Если бы мы не вторглись, то Украина вступила бы в НАТО и оно бы приблизилось к нашим границам"

Вообще-то мы уже больше 10 лет живем прямо рядом с НАТО! Прибалтики подлетное время к Москве еще ближе. Это просто байки, которые вам рассказывают, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем. НАТО не напало на Россию ни в 90-х когда страна была в тяжелейшем переходе к другой экономической системе, не нападала за много лет соседства, пускала к себе наших представителей все годы сотрудничества и прямо сейчас ищет все возможные поводы, чтобы не участвовать в конфликте с Россией. К 2010-м годам НАТО было полудохлой структурой и европейские страны не хотели вкладывать деньги в вооружение даже на минимально установленном размере. Но Путин своими бездумными угрозами, а теперь еще и открытым вторжением привел к тому, что теперь туда стремятся даже прежде нейтральные страны: Финляндия и Швеция. Ведь никогда уже не знаешь, какой стране он откажет в праве на существование следующей, после Украины.

"Но все равно Зеленский марионетка США"

Больше похоже на то, что Путин - марионетка Китая. Сейчас председатель Си жадно потирает ручки, что мы останемся под его полным контролем, в полной зависимости от торговли с Китаем. Будем продавать ресурсы по тем ценам, что китайцы скажут, а покупать у все тоже по любой цене, которую они назовут. Если они и без всякой изоляции вынуждают продавать им газ ниже себестоимости, то можно представить, что будет в ситуации в которой мы оказались теперь.

Мы не можем быть равноправным партнером Китая, потому что в 21 веке сила страны только в ее экономике. Размер экономики России - 1,5% от мирового (ну был раньше). У Китая, ЕС и США - по 20% от мирового. Китай нас воспринимает только в качестве зависимого сателлита. Вы правда этого хотите?

"Но ведь мы наносим точечные удары только по военным объектам, жертв не будет ни с какой стороны, а украинцы должны нас встречать как освободителей"

Это абсолютно исключено. Украина сопротивляется вторжению так же, как любая страна сделала бы на ее месте. Я специально стараюсь минимизировать просмотр фото и видео, да, много дезинформации с обеих сторон. Но любой здравомыслящий человек понимает, что несколько дней реальной войны не могут быть без многочисленных жертв. Вы можете для себя сейчас ответить, за что конкретно гибнут русские солдаты?

Россия - прекрасная самодостаточная страна с самыми образованными и талантливыми людьми, которые могли бы построить сильную экономику, развивать туризм и показать миру нашу прекрасную страну, у нас самые талантливые предприниматели и айтишники. Мы можем жить в мире со всем миром. У нас самая большая территория, которую еще обустраивать и обустраивать, и чужой нам не надо. Выйдите из состояния жертвы, нас никто не обижает и не ущемляет, все это незаметно вложено вам в голову под разными соусами, чтобы оправдать неэффективное управление государством с которым каждый сталкивается в своей повседневной жизни.

Но чтобы чтобы реализовать наши возможности - обязательно нужен независимый суд, гарантии прав собственности, свобода СМИ от государства и борьба с коррупцией. Но если цель не развитие страны, а сохранение власти и обогащение, то все эти вещи становятся крайне вредными. Решение спустить в топку развитие страны ради пожизненного правления было принято видимо в конце нулевых и с тех пор мы медленно деградировали. Но события прошлой недели разом ввергли нас на самое дно, хоть не все это пока и видят.

Сейчас мир ближе к ядерной войне чем когда бы то ни было.

Даже в СССР решения принимались действительно коллегиально. Сейчас же мы видим, что на открытом заседании Совета безопасности, где всех хотели замазать кровью, высшие министры заикались и мычали, догадываясь или зная, какую авантюру им предлагают, но не решаясь возразить.

Кто еще не понял, что я не паникер и это это серьезно, переслушайте выступление Путина от 27.02, упоминаемое там стратегическое вооружение - это вот оно. Даже если вы сторонник президента, вы должны понять, что 20 лет власти отрывают человека от действительности, а 2 года изоляции в ковид не идет на пользу психическому здоровью.

Вы правда хотите зависеть от содержимого головы одного человека?

Сейчас крайне важно, чтоб все общество России сплотилось и показало, что оно против агрессивного наступления на чужую территорию.

Не молчите, иначе формировать общественное мнение будут фабрики ботов вооруженные ложью и манипуляцией. Поговорите с близкими. Напишите вашему любимому певцу или блогеру. Напишите обращение депутату Госдумы (некоторые уже опомнились, их должно быть больше). Этот пост разрешается репостить, переписывать своими словами, брать тезисы и т.д. особенно там, где люди были далеки от политики.

Мне очень жаль спускать вас с небес, это безумно тяжело принять самой, но такова реальность.

Все кто сейчас говорит хоть одно слово за мир - не много не мало предотвращают угрозу мировой ядерной войны.

Евгения Малетина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены