Киев, ночь с 24 на 25 февраля. Фото: t.me/PetrenkoAndryi
  • 25-02-2022 (10:49)

Блицкриг захлебывается?

Блогосфера о продолжении агрессии РФ против Украины

update: 25-02-2022 (11:34)

Итогами 24 февраля стали бомбардировки городов Украины, захват частей Сумской, Харьковской, Херсонской областей, продвижение колонн захватчиков со стороны Беларуси к Киеву, включая занятие зоны Чернобыльской АЭС, приграничные бои на других территориях. Говорится об убитых и раненых с обеих сторон. Уже сейчас можно судить, что легкого "марша на Киев" не получилось.

Тимур Олевский:

"Очень много людей уже погибло. С обеих сторон. В этих российских БМП сгорели люди. Они погибли за фантазии Путина, ухмылку Симоньян и чтобы толстые мужички в бане похохатывая говорили друг другу, как они наваляли. Остановите войну!

Это Харьков и город не сдался, бои продолжаются везде и прямо сейчас.

По теме
НОВОСТИ

Вы вообще понимаете, что происходит?"

Марк Солонин:

"Киев, 24 февраля, 22:50

Ночь. Своими глазами ничего не вижу — темно.

Прозвучал один отдаленный взрыв — и это за весь вечер всё.

Официальные источники в командовании украинской армии сообщают

(я пересказываю) :

— противник ввел в бой порядка 60 батальонно-тактических групп (порядка 80-90 тыс. чел.)

из 90, сосредоточенных у границ Украины

— вторжение началось по всем возможным направлениям: с востока из оккупированного Донбасса, с северо-востока (на Харьков, Сумы и Чернигов), с севера (с территории Лука-стана) на Чернобыль, с территории оккупированного Крыма на Херсон и далее Николаев

— особую опасность представлял воздушный десант, высаженный на аэродром Гостомель (это 30 мин. езды от Киева) с предполагаемой целью захватить исправный аэродром и высадить там "посадочный десант". В настоящий момент десант уничтожен, взлетная полоса разрушена (по неподтвержденным слухам была использована "Точка-У"), Гостомель в руках украинской армии

— Чернигов, Сумы и Харьков удерживаются украинской армией

— наступление с территории ЛДНР остановлено с большими потерями для противника

— работа украинской авиации и ПВО оценивается "на твердую пятерку"; правда, с оговоркой "учитывая её состав и возможности"

— зону отчуждения Чернобыльской АЭС противник (непонятно — зачем?) занял

— потери противника в технике измеряются в десятках танков

Машка Захарова заявила, что "целью специальной операции" является "предотвращение войны". Что-то у меня с памятью? Сегодня утром целью были "демилитаризация" и "денацификация" Украины".

Александр Хоц:

"По мнению @teamnavalny, это наиболее точная карта с раскладом сил на данный момент".

Кирилл Мартынов:

"Идеальный план для пропаганды и Путина — это бегство Зеленского. Думаю, что на него делалась ключевая ставка. В войнах Путина самое важное — его ничтожный оппонент, жующий галстук в телеэфире, "в женском платье в автомобиле американского посольства".

Практически уверен, что такая дезинформация сегодня появится и будет использована для учреждения марионеточного "правительства национального спасения" в лучших традициях "народных республик" XX века.

Если план провалится, то еще хороший вариант для завершения первого этапа блицкрига — это попытаться взять в заложники семью Зеленского и вынудить его капитулировать. Нет сомнений в том, что у "русских военных" такие методы сейчас считаются превосходными, это примерно те же люди, что убивали Навального.

Но сражающийся Киев во главе с законным президентом — это конец блицкрига. Убийство Зеленского стало бы чертой, после которой, наверное, можно закрывать ООН с таким "постоянным представителем Совбеза" — такая безопасность бесполезна. Лига наций тоже была хорошая организация".

Леонид Гозман:

"Кадры харьковского метро, люди прячутся от бомбежки. Мы сто раз видели это в фильмах о войне. Только сейчас вместо фашистов наши!"

Андрей Лошак:

"Авиабомбами и обстрелами с военных кораблей российская армия уничтожила сегодня украинскую погранзаставу на острове Змеиный. 13 пограничников отказались сдаваться и были убиты. Путин сказал, что цель военной операции — "защита людей Донбасса от геноцида киевского режима". Змеиный — крохотный скалистый остров недалеко от Румынии. От него до Донецка только по суше больше 1000 км. Каким образом эти 13 молодых парней, разорванных на куски российскими бомбами, могли угрожать безопасности жителей Донбасса? За что они были убиты?"

Телеграм-канал "Скоро Война":

"Представитель Украины в ООН, обращаясь к российскому дипломату: "Для военных преступников нет Чистилища. Они попадают прямо в ад"‌‌.

Телеграм-канал "Записки на заборе":

"К вечеру 24 февраля российские войска захватили часть Херсонской области, прокатились на танках по Сумам, осадили Харьков и подбираются к Киеву со стороны Беларуси. По словам очевидцев, 20-30% жителей Киева и Киевской области готовы защищать свою родину. Большая часть населения пытается пережить шок и думает, куда сбежать от российского войска. Есть и такие, кто уже справился с паникой и просто ждёт момента, когда можно будет поклониться оккупанту. Ходят слухи, что в ночь на 25 февраля Россия накроет Украину масштабной бомбардировкой, чтобы окончательно сломить сопротивление ВСУ.

В России сильны ожидания блицкрига. Вот только пока они не оправдываются. Дело не в том, как долго будет держаться Харьков, а в том, как себя чувствуют жители миллионного города.

Мало захватить областной центр и повесить там свою тряпку. Нужно, чтобы местное население воспринимало ее за флаг. Сделать это будет тяжело.

Харьков и Днепропетровск за 2014-15 годы получили больше гробов с Донбасса, чем Киев за все 8 лет войны. Это значит, что в Харькове больше "неонацистов" (с точки зрения Путина и его сторонников), чем в Киеве. Оккупация миллионного города будет дорогой операцией, которая займет годы, а сколько этих городов будет всего?. При этом российской пропаганде предстоит объяснить, почему "русские люди" массово уходят в подполье.

Возможно, речь идёт вовсе не об оккупации, а о стремительном броске на Киев с целью ликвидировать политическую верхушку страны. В этом случае в Украине может быть установлен марионеточный режим, но и он столкнется с проблемой "неонацистов". Украинский аналог Виши будет вынужден опираться на российские штыки, не будет признан миром, а значит будет высасывать из России ещё больше денег, чем оккупированный Харьков, ДНР и ЛНР вместе взятые.

Пока очевидно, что Путин и его команда не думали о последствиях своей авантюры. Даже в том случае, если Зеленский под камеры подпишет с Путиным "Минск-3", включающий в себя признание за Россией Крыма, ДНР, ЛНР и отказ от НАТО и Евросоюза, это все равно не решит проблему. Потому что украинцы навсегда останутся врагами режима Путина, и их союзники на Западе не признают достигнутых соглашений".

Леонид Невзлин:

"Процесс в Гааге, когда там окажется Путин, рискует составить конкуренцию Нюрнбергскому. Он с каждым днем расширяет круг своих подельников. Теперь на очереди бизнес. Раньше были повязаны деньгами, теперь — кровью. Поздравляю! Можно понять дрожащий голос Шохина сегодня на встрече Путина и бизнеса. Перейти из приспешников в подельники военного преступника, наверное, не просто. Шаг сделан, господа. И не надо про часть мировой системы. Мировая система без вас выживет. А вам — свобода предпринимательской деятельности и "понятная и стабильная предсказуемость" от Путина. Наслаждайтесь! Были сислибами-попутчиками, стали пособниками обезумевшего диктатора. Как и чем заканчиваются подобные режимы, из истории известно. Живите теперь со всем вот этим. До суда. Земного или Высшего".

Он же:

"Сегодня будет ключевой день для военных преступников и тех, кто от них обороняется. На рассвете ожидается попытка захватить Киев войсками РФ и объявить новое правительство.

В 4:20 утра Киев бомбили с применением крылатых ракет.

Все участники этого преступления будут навечно прокляты".

Эль Мюрид:

"Кстати, мне интересно. Вот вся эта свора беглых украинских "экспертов", оседлавших российские каналы и восемь лет облизывавших Кремль, рассказывая про его бесчисленные хитрые планы — они теперь репатриируются обратно на родину, нести в умы своих заблудших сограждан свет правды? Или будут держать здесь оборону до последнего рубля, выделенного на их ахинею?

И если уедут, то как осиротевшие ток-шоу без их воплей обойдутся?"

Он же:

"Я уже писал, что плодородная территория является ценностью для традиционного уклада хозяйствования. Более развитое индустриальное общество, обладающее технологиями интенсивного производства пищи, перестает критически нуждаться в территориях и переходит к борьбе за коммуникации.

В военной области смена технологического уклада приводит к тому, что новые военные технологии делают наличие "санитарных" и "буферных" зон малозначимыми.

...Сегодняшняя война с Украиной — это война за территорию. Это попытка создать "санитарную" зону, что вообще-то говоря, абсолютно бессмысленно при полной потере космоса и невозможности борьбы в Мировом океане в совокупности с индустриальной и технологической деградацией страны.

...Экономика развития для нынешней России совершенно неактуальна, и режим переходит к "набеговой" экономике. Которая характеризуется примитивным причинно-следственным рядом: набег — грабеж — дележ добычи. Так жили дикие пустынные и степные империи, существовавшие на этом типе экономики буквально одно-два поколения, после чего были вынуждены либо рассыпаться, либо переходить на более устойчивые модели хозяйствования".

Он же:

"Вчера был зафиксирован аномальный всплеск радиоактивности в Чернобыльской зоне. Он совпал с захватом объекта российскими военными (по некоторым данным, это не кадровая армия, а ЧВК). Фотографии присутствия российских военных уже есть в сети.

Сам объект "Укрытие" опасений не вызывает — даже вскрыть его — задача не из простых. Однако на территории бывшей станции есть и другие объекты. Пожалуй, наибольшую тревогу может вызывать так называемое ЦХОЯТ/ЦСВЯП (наземное сухое хранилище отработанного ядерного топлива контейнерного типа). В него свозится отработанное топливо с украинских станций (за исключением Запорожской — там есть свое хранилище) и принимается отработка зарубежных станций.

Аномальный всплеск мог быть вызван сознательными и, возможно, злонамеренными действиями под прикрытием и охраной боевиков ЧВК в зоне Чернобыля. А вот для чего — это уже второй вопрос".

Павел Шехтман:

"Обратите внимание, как Путин расчехлился, перейдя от той риторики, что Украина нарушает якобы общие для всех правила и законы (геноцид русскоязычных мальчиков и все такое) — к утверждениям, что Украина преступна просто тем, что пытается утвердить свое самостоятельное существование — на которое она не имеет права, ибо сам факт ее независимого от России существования противоречит интересам России.

В этом Путин в точности копирует мировую прогрессивную общественность в ее отношении к Израилю. Когда последняя выдвигает даже самые справедливейшие претензии по каким-нибудь действиям Израиля против арабов — она выдвигает же их не потому, что за равные правила для евреев и арабов, а потому, что это делает Израиль, который вообще не имеет права на существование — по крайней мере в виде еврейского государства. Если начнешь раскручивать такого обвинителя, то он от частного случая быстро переходит к Накбе и пр., а когда ты в свою очередь начнешь с ним обсуждать историки арабо-израильских войн — к тому что в сионизме-то и идее создания еврейского государства на арабской земле и есть корень всех бед и первородный грех".

Евгений Ройзман:

"Главное правило геополитики:

Никогда не забывать про собачку!

Да-да, про ту самую собачку, которая, прежде чем проглотить кусок, прикладывала его к попе и смотрела — пролезет или нет.

Передайте там".

Леонид Лялин:

"Доброе утро" — фигура речи,

Из каких-то очень древних времен,

Нет его тем кто сейчас искалечен,

Ранен, контужен убит под огнем.

В России культура текстоцентрична,

Тянется русский туда, где букварь,

И будет смотреться вполне органично,

Название "Как распалялася тварь".

Осталось лишь выть и кататься по полу,

Крепость черепа проверить стеной,

Как-то лихо стремились в Европу мы,

Теперь на братьев идем войной.

Впрочем, враньё, никакие не братья,

Родных всех убил и теперь сирота,

И слышит русский повсюду проклятья,

Нет утра ему, кругом темнота".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter