В XVII веке Московское царство отвоевало у Польши Левобережную Украину. Эти события долго назывались фантастическим словосочетанием "Воссоединение Украины с Россией". Предполагалось, что, скажем, в XI веке было такое государство — Россия — от которого Украина откололась, а теперь с ним воссоединяется. Киевскому князю Ярославу Мудрому, действительно, подчинялись некоторые земли, которые потом вошли в Московское царство, но при чем тут вообще Украина и Россия и их воссоединение?

Помню, как мне в школе, а потом и в университете объясняли, что крестьяне на польских землях в XVII веке подвергались тройному гнету — крепостному, национальному и религиозному, потому что помещики у них были поляками и католиками. Крестьяне, значит, считали себя русскими и православными — и в XVII веке, и раньше. Православными — да, а вот что такое вообще в XVII веке русский, на каком языке говорили крестьяне Левобережной Украины, и даже если на русском, то означало ли это автоматически принадлежность к Московскому царству? Впрочем, кто будет задаваться такими вопросами, кроме наймитов НАТО?

Польшу разделили в XVIII веке? Ну нехорошо конечно, неудобно как-то — агрессия. Но зато — как расширилась Россия при императрице Екатерине II! Как быстро пошли эти земли по пути развития. И Польша… Ну что это за страна… Она же была в кризисе, там дворяне не могли договориться между собой из-за дурацкого права вето, там короля выбирали. Слабость феодально-крепостнической Польши так сильно подчеркивалась, что легко можно было сделать вывод, что переход польских земель к России — дело хорошее.

Финляндию в начале XIX века отняли у Швеции. Финны получили даже больше прав, чем было у них до этого — то есть занимали Финляндию не только чтобы расширить свои границы и владения, а еще и чтобы ее жителей облагодетельствовать.

Какое количество сибирских народов приобщили к благам цивилизации — огненной воде, интернатам для детей. И России хорошо, она будет "прирастать Сибирью".

В 1939 году спасли жителей Западной Украины и Белоруссии от фашистов…

В 2014 году защитили жителей Крыма от войск НАТО…

Теперь будем защищать жителей Донецка и Луганска — и от войск НАТО, и от последствий политики Ленина-Сталина-Хрущева-Горбачева-Ельцина, которые границы неправильно проводили, не учитывая интересы русского народа. И всюду, где живут русские люди, будет Россия. И всюду, где подняли российский флаг, его не спустят. И все границы, проведенные начиная с 1917 года, надо отменить и воссоздать империю, куда не ступит нога ни одного солдата НАТО.

Границы советских республик были проведены прихотливо. Кровавые конфликты из-за тех или иных территорий, где жили бок о бок разные народы, вспыхивали и, увы, наверное, и дальше будут вспыхивать в разных частях бывшего СССР — на Кавказе, в Средней Азии, в Украине… Создание СССР вряд ли можно признать законным и конституционным, какие бы решения ни принимал съезд советов в 1922 году. И для распада СССР не была выработана нормальная конституционная процедура.

Но существует только один способ сохранить спокойствие миллионов людей — это мирно договориться о новых границах, а потом соблюдать эти договоры. И не делать вид, что ради блага украинского и русского народа нужно воевать. Так просто не бывает.

И не надо озабоченно сообщать о коррупции и неправильной государственности в Украине жителям страны, где матери добиваются лекарств для умирающих детей через суд, а потом зачастую все равно их не получают, где судьи монотонно зачитывают обвинительные приговоры, написанные прокурорами и следователями, а правоохранительные органы превратились в пыточные застенки. Лучше вспомнить о том, как передел границ, "ради высшего блага" привел ко Второй мировой войне…

И не надо превращать историю в орудие для оправдания агрессии. И не надо готовить агрессию и нарушать подписанные договоренности. Простите за банальности, но, похоже, их придется вспоминать снова и снова.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены