В "Операции "Ы"" персонаж Никулина, которому поручили имитировать погром на складе вместо того, чтобы разбить ящик с водкой разбивает специально припасенную маленькую бутылочку - потому что жалко.

Чтобы сымитировать взрыв автомобиля одного из руководителей армии ДНР козырные номера "0101" оказались перевешены с тюнингованного джипа, который они украшали ранее, на старый, убитый уазик - потому что жалко.

Панические видео, которые записали "лидеры" республик оказались заготовленными заранее. Но про существование метаданных и возможности легко вскрыть, когда записывается ролик авторы очевидно по неграмотности не знали.

Если бы житель Донецка поверил "лидеру Донбасса" с десяток лет назад, он вероятно ушел бы со встречи с ним с пачкой билетов МММ в кармане. Тот, кто поверил ему сейчас оказывается в чистом поле в Ростовской области, без возможности вернуться домой и с крайне небольшой вероятностью получить даже обещанные 10 тыс. рублей.

Вся ситуация, как я и предполагал, быстро превращается в оперетту, вместо той мрачной оперы с беженцами и угрозой неминуемой войны, которой она должна была предстать перед всем миром. Благо исполнители не знают иных жанров и не в состоянии изобразить что-то серьезное.

Другой вопрос, что риски того, что авторы откажутся вообще от каких-либо музыкальных стилизаций, опрокинут дирижерский пульт и тупо врубят похоронный марш изо всех орудий, который сметет и ошибки, и дураков, и нагромождения лжи все равно остаются.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены